Нефтяные цены не поддерживают биржевых медведей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные цены не поддерживают биржевых медведей

Наши предположения по поводу роста в последней декаде апреля подтверждаются: в пятницу индекс ММВБ вырос на 0.75% (1793,96). Нефтяные цены не поддерживают биржевых медведей
25 апреля 2011 ИК Церих Верников Андрей
Наши предположения по поводу роста в последней декаде апреля подтверждаются: в пятницу индекс ММВБ вырос на 0.75% (1793,96). Нефтяные цены не поддерживают биржевых медведей. Поводом для роста нефтяных котировок на прошлой неделе стал положительный прогноз по потреблению нефтепродуктов и электроэнергии в Китае национальным энергетическим агентством КНР в первом полугодии. Кроме того, ситуация в Ливии развивается по непредсказуемому сценарию, конфликт затягивается по времени. Давать прогнозы о дальнейшем росте котировок опрометчива пока не будет пробита зона сопротивления $125-126 на графике Brent. При пробитии можно ожидать роста еще на $5. Управляющий ЦБ Китая Чжоу Сяочуань считает, что ЗВР Китая превышает все разумные требования. По его мнению, Китай должен инвестировать свои ЗВР «более стратегически», используя их для приобретения ресурсов и технологий, необходимых для реального сектора экономики. Подобные высказывания также поддерживают котировки нефти на высоком уровне.

Котировки «ЛУКОЙЛа» на прошлой неделе на часовых графиках «вошли» в понижательный канал и не спешат из него выходить наверх. В пятницу ЛУКОЙЛ закрылся с минимальными изменениями, и это не смотря на то, что основным событием недели стало подписание «ЛУКОЙЛом» и «Роснефтью» соглашения о долгосрочном сотрудничестве. Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов заявил, что компания рассчитывает на то, что долговременное сотрудничество с компанией «Роснефть» поможет ей «получить доступ к новым значительным запасам углеводородов на территории Российской Федерации».

Торги в Европе сегодня не проводятся. Ожидаю нейтрального открытия и рекомендую воздерживаться от новых вложений в акции. После 3 дней роста (в пятницу торгов не было) индекс S&P-500 подошел к сопротивлению 1340 пунктов. При преодолении этого уровня индекс способен вырасти на 3%.

Во вторник и среду, перед заседанием ФРС (27 апреля) инвесторы будут испытывать чувство повышенной тревожности и возможно зафиксируют часть прибыли по длинным позиция. Тревожность появится в связи с тем, что глава ФРС Бен Бернанке впервые в истории проведет пресс-конференцию после решения FOMC по размеру ставки. Целью регулярных пресс-брифингов является дальнейшее повышение прозрачности в действиях монетарных властей, но многие инвесторы воспринимают эту конференцию в другом контексте… По их мнению, ставка будет повышена, а на конференции Бен Бернанке будет раздавать валидол в промышленных количествах, успокаивая инвесторов.

Мне кажется это очень упрошенный подход. Конференции в дальнейшем будут проходить на плановой основе (по четыре в год). Агентство Standard & Poor’s упрекает власти США, что последние не предпринимают конкретные шаги и разрабатывают программы по сокращению своих структурных дефицитов и в других экономических грехах, а на конференции мы услышим позитив и окажется, что «грехи это не грехи». И положение в области государственных финансов США не такое плачевное, как кажется агентству. Сейчас все улучают имидж.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter