Ожидание сезонной майской коррекции "тяготит" инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидание сезонной майской коррекции "тяготит" инвесторов

Лондон сегодня закрыт, и активность торгов на российских фондовых биржах достаточно низкая. К сожалению, на мой взгляд, отечественный рынок акций все еще не достиг достаточной степени зрелости и пока что ориентируется на зарубежных инвесторов. Необыкновенно высокую степень неопределенности создает "мандраж" в ожидании сезонной майской коррекции, но это частично нивелируется высокими ценами на нефть в связи с волнениями в арабском мире
25 апреля 2011 Суверов Сергей
Лондон сегодня закрыт, и активность торгов на российских фондовых биржах достаточно низкая. К сожалению, на мой взгляд, отечественный рынок акций все еще не достиг достаточной степени зрелости и пока что ориентируется на зарубежных инвесторов. Необыкновенно высокую степень неопределенности создает "мандраж" в ожидании сезонной майской коррекции, но это частично нивелируется высокими ценами на нефть в связи с волнениями в арабском мире. С учетом дорогой нефти, я думаю, надо покупать нефтяные компании, например "ЛУКОЙЛ", которые остаются недорогими по мультипликаторам. С другой стороны, цены нефтяных бумаг сильно выросли с начала года, поэтому часть игроков будут фиксироваться по ним в мае. Тем не менее, я считаю, что настроения инвесторов касательно инвестирования в акции "нефтяников" скорее позитивные в краткосрочном горизонте.

К сожалению, в настоящее время на российском фондовом рынке очень мало "красивых" инвестиционных идей. Это связано с тем, что у одних компаний есть проблемы с государственным регулированием: в частности, правительство пытается умерить аппетиты "Газпрома" по росту внутренних цен на газ, то же самое относится к электроэнергетике и энергетическим тарифам. У других компаний - проблемы с корпоративным управлением, степенью транспарентности, открытостью миру. Так, вроде бы выгодно покупать сельскохозяйственные акции с учетом агроинфляции и господдержки сектора, но такие компании, как "Черкизово" и "Разгуляй", недостаточно прозрачны, поэтому инвесторы скорее смотрят в сторону украинского агропрома. Выгодно покупать девелоперов на фоне роста жилищного строительства, но у части этих компаний есть проблемы с долгами.

Сегодня наблюдается спрос в акциях "Полиметалла", их капитализация сильно просела из-за негативных корпоративных новостей. Тем не менее, эта компания остается, на мой взгляд, одной из лучших с точки зрения раскрытия информации и эффетивности менеджмента, причем в майнинговом секторе, в котором традиционно велики операционные риски. Можно отметить также интерес в акциях РБК. Возможно, в будущем компания ждет поворотный момент: улучшается качество изданий РБК, да и ситуация на рекламном рынке представляется позитивной. Поэтому эта акция остается интересной для покупки с долгосрочной перспективой.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter