Борьба за уровни: единственный позитив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Борьба за уровни: единственный позитив

Сегодня рынок снижается – идеальное решение покупателям немедленно вернуться на работу: нельзя ставить фондовый рынок на колени. Не очень красиво получается – рынок открывается с повышением, а за 25 минут до открытия площадок в Лондоне начинаются массированные продажи, причем идут по тем акциям («Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Норильский Никель», «Роснефть», «ВТБ») где имеет позицию ВЭБ
5 мая 2011 ИК Церих Верников Андрей
Сегодня рынок снижается – идеальное решение покупателям немедленно вернуться на работу: нельзя ставить фондовый рынок на колени. Не очень красиво получается – рынок открывается с повышением, а за 25 минут до открытия площадок в Лондоне начинаются массированные продажи, причем идут по тем акциям («Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Норильский Никель», «Роснефть», «ВТБ») где имеет позицию ВЭБ. И идут на больших объемах по 5-8 тысяч акций «ЛУКОЙЛа», по 150 тысяч. Газпрома. По опыту могу сказать, что такие большие продажи не идут долго.

Вчера рынок «скользил» вниз, не встречая сопротивления покупателей, сегодня мы видим, как завязывается борьба за технические уровни, например 209-210 по акциям «Газпрома» (это уровень 61,8% коррекции по FIBO от волны роста с 195 до 247). В акциях «ЛУКОЙЛа» завязывается борьба за уровень 1800, где проходит повышательный тренд. В акциях «Сбербанка» об. за 95,5 (вчерашняя попытка удержаться на повышательном тренде 98,5 не удалась).

«Борьба за уровни» это единственный позитив на сегодня, потому что вчера индекс ММВБ «не заметил» поддержки 1700, сегодня не «заметил» поддержки 1650 и складывается такое впечатление, что цель снижения находится на отметке 1570 пунктов. Возможно это обманчивое впечатление – у индекса ММВБ есть реальные шансы закрыться выше 1650 пунктов, но сейчас инвесторы ждут решения по ставкам ЕЦБ и Банка Англии. Сейчас не время покупать на отскок акции «широким фронтом», но у всякого правила есть исключение: в данном случае исключение это акции “Норильского Никеля». Если посмотреть на график этого эмитента незашоренным взглядом, то видно, что диапазон 7000 – 7100 пробить вниз с первого раза будет сложно.

Борьба за уровни: единственный позитив


Серьезное снижение, но не катастрофа

Вчера индекс РТС закрылся по уровню 1950,07. Это серьезное снижение, но не катастрофа - на дневных графиках индекса РТС 200-х дневная скользящая средняя (EMA) находится на уровне 1772. Пока индекс находится выше, нет нужды заказывать по нему панихиду. Вчера на часовых графиках поддержка проходила на уровне 1960. Ее пробитие вниз актуализировала снижение до локального минимума от 18.04.11 (1940,67). Рост индекса начался в конце пошлого года и если в качестве максимума взять уровень 2132,67 (от 11.04.11), то ближайшая техническая поддержка по FIBO (23,6%) находится на уровне 1750. Если рассматривать волну роста от 26.05.10, то уровень коррекции 23,6% по FIBO проходит по 1920. Вчера вечером индекс РТС оттолкнулся от минимума апреля с.г. 1940,67 и сегодня будет тестировать снизу уровень 1960.

Я ожидаю, открытия рынка с повышением 0,15%. В прошлом месяце я дал прогноз, что первая декада апреля будет растущей, вторая падающей, третья растущая, а май будет падающей. Прогноз на апрель оправдался лишь отчасти (третья декада апреля была падающей), посмотрим, что принесет май. Говорить о том, что май на нашем рынке падающий не стоит: статистически это не подтверждается. Сегодня ждем решения по ставке Банком Англии и ЕЦБ, которые повлияют на дальнейшую динамику рынка. Американский индекс S&P-500 снизился до отметки 1340 и от нее отразился наверх (по нашим ожиданиям). Для игры «на отскок» рекомендую присмотриться к акциям «Норильского Никеля».

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter