Google впервые в истории вышла на рынок корпоративных облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google впервые в истории вышла на рынок корпоративных облигаций

Google привлекла 3 млрд долл., впервые в истории выпустив облигации. Причем, несмотря на не самые высокие кредитные рейтинги интернет-гиганта, доходность по его бумагам была на уровне ставок, которые выплачивают по своим обязательствам компании с рейтингом AAA. Эксперты считают, что Google воспользовалась низкими ставками на долговом рынке, чтобы закрепиться там на случай, если компании потребуется больше средств в будущем
19 мая 2011 РБК
Google привлекла 3 млрд долл., впервые в истории выпустив облигации. Причем, несмотря на не самые высокие кредитные рейтинги интернет-гиганта, доходность по его бумагам была на уровне ставок, которые выплачивают по своим обязательствам компании с рейтингом AAA. Эксперты считают, что Google воспользовалась низкими ставками на долговом рынке, чтобы закрепиться там на случай, если компании потребуется больше средств в будущем.

В понедельник Google вышла на рынок корпоративных облигаций, продав бумаги на сумму 3 млрд долл. Компания разместила бонды со сроком погашения 3,5 и 10 лет. Причем инвесторы поставили Google в один ряд с компаниями, которым присвоены рейтинги AAA, несмотря на то что Moody’s оценивает поисковик на уровне Aa2, а Standard & Poor’s — на уровне AA-. Так, премия к доходности гособлигаций США с тем же сроком погашения составила для трехлетних бумаг 33 базисных пункта (доходность 1,25%). Спред по пятилетним бондам был равен 43 базисным пунктам (2,125), а по 10-летним — 58 базисным пунктам (3,625%). Компании с рейтингом AAA, по данным Bloomberg, в среднем платят премию к госдолгу в 58 базисных пунктов.

Компания выпустила облигации, чтобы с большей свободой расходовать средства в США, заявил представитель компании Аарон Замост. «Мы планируем использовать привлеченные средства, чтобы погасить коммерческие векселя и в общих корпоративных целях», — отметил он. Компания использует векселя, срок погашения которых обычно не превышает 270 дней, чтобы финансировать свои повседневные операции. При этом компания далека от острой нехватки средств — Google располагает запасом наличных средств в 36,7 млрд долл. Однако 46%, или 16,9 млрд долл., из них числится на балансе иностранных «дочек» Google, и их репатриация в США будет сопровождаться значительными налоговыми выплатами.

Выход Google на рынок корпоративного долга также связан с тем, что стоимость заимствований приблизилась к рекордно низким значениям. Средняя ставка по облигациям компаний с рейтингами инвестиционного уровня в США упала 9 мая до 3,78% — минимального уровня с ноября 2010 года. Выгоду из этого извлекает не только Google — с начала мая американские компании с инвестиционными рейтингами продали инвесторам облигации на сумму более 100 млрд долл., свидетельствуют данные Dealogic. «Учитывая запасы наличности Google, ее выход на рынок корпоративного долга — это извлечение выгоды из крайне низких ставок на рынке», — сказал РБК daily аналитик RBC Capital Markets Росс Сэндлер.

Эксперты также отмечают, что выпуск относительно небольшого для компании такого размера транша облигаций с широким спектром сроков погашения может быть стратегическим заделом на будущее. В частности, компании могут потребоваться более значительные заимствования, например для финансирования сделок M&A. Недавно компания вела переговоры о покупке Skype, однако сервис интернет-телефонии в итоге отошел Microsoft. Аналитики не исключают, что сделка Microsoft заставит Google более активно искать объекты для поглощений

Андрей Котов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter