Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились ростом основных индикаторов

Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,23%, а индекс РТС прибавил 0,52%
Открыть фаил
20 мая 2011 АТОН
Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,23%, а индекс РТС прибавил 0,52%. Лидерами роста стали бумаги Распадской (+6,16%) и котировки Соллерса (+4,97%). Лучше рынка среди наиболее ликвидных акций смотрелись также бумаги ГМК Норильский никель (+1,45%) и Северстали (+1,79%). В лидерах падения пребывали акции ТГК-13 (-2,53%) и котировки Разгуляя (-2,08%). Хуже рынка среди наиболее ликвидных бумаг выглядели акции Газпрома (-0,74%) и бумаги Сбербанка (-0,66%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов четверга, на фоне публикации ряда худших, нежели ожидалось, макроэкономических данных в США, упала на $1,66 до уровня $98,44 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в июне корректируются и прибавляют в стоимости 0,35%, торгуясь на уровне $98,78 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно позитивный. Торги на фондовых биржах США в четверг, после волатильной торговой сессии, завершились ростом основных индикаторов, который не превысил 0,5%. Опубликованные вчера макроэкономические данные носили смешанный характер. Количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю снизилось с 438 тыс до 409 тыс (ожидалось сокращение до 420 тыс). В то же время, продажи домов на вторичном рынке страны в апреле, вопреки прогнозам роста на 2%, снизились на 0,8%, а индекс опережающих индикаторов упал на 0,3% (ожидалось повышение на 0,1%). Поддержку рынку, помимо данных с рынка труда, оказывали также ожидания сохранения мягких денежно-кредитных условий в стране после того, как протоколы последнего заседания ФРС показали, что члены Федрезерва не намерены спешить с ужесточением монетарной политики. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют в стоимости около 0,1%. На торгах в Азии наблюдаются разнонаправленные настроения. Банк Японии в ходе прошедшего сегодня заседания оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне и не стал расширять уже существующие программы стимулирования экономики, подтвердив свои прогнозы восстановления экономики в текущем году. Стоимость нефти и ряда металлов перед открытием российских торгов пребывает в небольшом плюсе.

Сегодня в США ожидается спокойный с точки зрения публикации интересной макроэкономической статистики день. Выхода важных данных, которые могут оказать значительное влияние на рынок, не запланировано.

В Европе в 10:00 станет известно изменение индекса цен производителей Германии в апреле (прогнозируется рост на 0,6% м/м после повышения на 0,4% месяцем ранее).

Индекс ММВБ в ходе торговой сессии четверга поднимался к сопротивлению 1650 пунктов, недалеко от которого приостановил рост и в итоге завершил день чуть выше поддержки 1625 пунктов. Сегодня на открытии торгов российские фондовые индексы, под влиянием положительного закрытия вчерашних торгов в США, могут выйти в небольшой плюс, однако, давление на рынок может оказать вчерашнее падение цен на нефть. В целом, сегодняшний день, в условиях отсутствия какой-либо значимой макроэкономической статистики, обещает быть достаточно спокойным.

Коротко

+ Сектор информационных технологий. Армада вчера подписала соглашение о сотрудничестве с Ростелекомом, согласно которому компания будет выступать агентом Ростелекома в предоставлении муниципальных электронных услуг в рамках правительственной программы “Электронная Россия”. По прогнозам Армады, ее выручка в этом сегменте удвоится к 2012 г. с 150 млн руб. (4% в структуре выручки компании) в 2010 г. Данная информация благоприятна для акций Армады и умеренно позитивна для акций Ростелекома. Участие компаний в государственной программе в области информационных технологий будет способствовать формированию дополнительной выручки

Российские рынки: динамика и темы
Отечественный рынок акций вчера в конце дня снижался, и по итогам торговой сессии индекс ММВБ повысился лишь на 0,2%. В лидерах роста, несмотря на повсеместное снижение цен на металлы, оказались акции металлургического сектора благодаря отличной динамике акций Распадской, подорожавших на 6,6%, а также заметному росту котировок Норильского никеля и сталелитейных компаний. Акции потребительского сектора также шли вверх. Магнит подорожал на 3,5%, акции X5 Retail Group повысились на 2,9%. Бумаги финансового сектора, между тем, были в числе отстающих. Новостной фон сегодня неспокоен, однако к моменту написания данной заметки июльские фьючерсы на нефть марки Brent после вчерашнего снижения подорожали на 0,2% до $111,6 за баррель, а цены на золото и серебро повысились соответственно на 0,2% и 0,4%

Мировые рынки: динамика и темы
Фондовые рынки США и Западной Европы по итогам торгов в четверг выросли, индекс S&P 500 повысился на 0,2%, а Euro Stoxx 50 – на 0,8%, хотя рост индикаторов был ограничен выходом противоречивых макроэкономических данных в США. Данные о продажах домов на вторичном рынке жилья и индекс деловой активности в обрабатывающем секторе, рассчитываемый ФРБ Филадельфии, не оправдали ожиданий, тогда как показатель количества заявок на пособие по безработице за минувшую неделю оказался лучше прогнозов. Сегодня утром японский Nikkei, по последним данным, практически не изменился, а гонконгский Hang Seng повысился на 0,1%.
Отраслевая динамика
S&P 500. Лидеры роста: промышленные и телекоммуникационные компании. Лидеры падения: сырьевые и фармацевтические компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс развивающихся рынков MSCI EM опустился на 0,2% по итогам торгов в четверг, показав динамику хуже развитых рынков, поскольку снижение котировок на сырьевых рынках усилило стремление инвесторов избегать рисков. Агентство Bloomberg сегодня со ссылкой на EPFR Global сообщило, что за неделю, завершившуюся 18 мая, инвестиционные фонды, работающие с акциями развивающихся рынков, впервые за восемь недель зафиксировали чистый отток инвестиций в объеме $1,6 млрд. Вчера биржевые индикаторы Восточной Европы выглядели лучше, чем фондовые индексы Латинской Америки, при этом рынок Турции серьезно отставал от остальных, потеряв 2,5%. Сегодня на развивающихся рынках Азии наблюдается улучшение настроений: главный фондовый индекс Китая вырос на 0,1%, индикатор Индии повысился на 1,1%.

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter