EUR/USD - худшее позади? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD - худшее позади?

Перелом в «греческом вопросе» наконец-то наступил. В минувший вторник мы получили большое количество обнадеживающих новостей, из которых следует, что пара EUR/USD в первой половине июня вполне может протестировать сопротивление 1.4500\65
1 июня 2011 Admiral Markets Бочкарев Константин
Перелом в «греческом вопросе» наконец-то наступил. В минувший вторник мы получили большое количество обнадеживающих новостей, из которых следует, что пара EUR/USD в первой половине июня вполне может протестировать сопротивление 1.4500\65.

Самое важное:
WSJ: Германия готова идти на уступки и в ближайшее время не будет настаивать на реструктуризации госдолга Греции.
Жан-Клод Юнкер (ЕЦБ, глава группы министров финансов ЕС): уже до конца июня будет озвучен новый пакет помощи для Греции.
Олли Рен: Жан-Клод Юнкер знает о чем говорит; реструктуризация не обсуждается, данного вопроса нет на повестке дня.
По слухам ЕС и ЕЦБ могут пойти на снижение НДС в Греции с 23% до 20%, т.о. удовлетворяются требования оппозиции, что позволяет избежать нового политического кризиса.
Доходность греческих 10-летних гособлигаций снизилась во вторник на 0.4% до 16% против 17% в середине мая.
Кросс-курс EUR/CHF продемонстрировал рекордный дневной рост за последние несколько недель, пара EUR/USD преодолела рубеж 1.4350, что также может сигнализировать о наступившем переломе.
Если все резюмировать, то как и со стресс-тестами в Европе летом прошлого года сейчас напрашивается идея в духе «покупать EUR/USD и S&P500 на ожиданиях саммита лидеров ЕС 20 июня, продавать по факту». Единственный негативный момент, который сейчас есть для евро и фондовых индексов в плане ситуации с аппетитом к риску — это дальнейшая публикация в США посредственных макроэкономических данных, в частности, выход во вторник хуже ожиданий Chicago PMI и Consumer confidence.

Не исключено, что если так будет и дальше продолжаться, то в конечном счете продажи в рисковых активах будут связаны с опасениями, что ситуация в мировой экономике продолжает ухудшаться. Показательно по крайне мере то, что доходность 10-летних казначейских облигаций США продолжила снижение во вторник, достигнув минимальных значений в текущем году. Как и ранее, мы исходим из того, что точки над i в значительной степени будут расставлены в пятницу с публикацией в США майских данных по занятости (Nonfarm payrolls).

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter