Приостановить распродажи может лишь близость поддержек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приостановить распродажи может лишь близость поддержек

Накануне российский рынок по индексу ММВБ развернулся вниз от 1675 пунктов. Резкие распродажи на мировых фондовых площадках были связаны со слабой статистикой по американской экономике. В частности, были оглашены первые данные с рынка труда США, оказавшиеся в 5 раз хуже прогнозов. Негатива добавили и другие статданные, которые привели к продолжению распродаж уже после закрытия торгов на российском рынке. Таким образом, открытие торгов состоится в отрицательной зоне
Открыть фаил
2 июня 2011 АЛОР Лесина Наталья
Накануне российский рынок по индексу ММВБ развернулся вниз от 1675 пунктов. Резкие распродажи на мировых фондовых площадках были связаны со слабой статистикой по американской экономике. В частности, были оглашены первые данные с рынка труда США, оказавшиеся в 5 раз хуже прогнозов. Негатива добавили и другие статданные, которые привели к продолжению распродаж уже после закрытия торгов на российском рынке. Таким образом, открытие торгов состоится в отрицательной зоне.

На рынке США в среду царили распродажи: индексы потеряли более 2%, скорректировавшись вниз от важных сопротивлений. Индексы вернулись к уровням конца апреля. Падение индекса Dow Jones может приостановить уровень 12250 пунктов, чуть выше которого проходит 100-дневная скользящая средняя, а для индекса S&P500 значимыми отметками являются 1310 пунктов и 1300 пунктов. Фьючерсы на индексы США после распродаж консолидируются: фьючерс на индекс S&P500 торгуется чуть выше 1310 пунктов, от данной отметки падение может быть частично откуплено. Падение приостановилось и в ценах на нефть: фьючерс на нефть марки Brent удерживает $114 за баррель. Пока данные отметки по основным ориентирам удерживаются, по "голубым фишкам" можно спекулятивно открыть длинные позиции, но если данные уровни будут пробиты - убытки стоит фиксировать.

Азиатские индексы торгуются в мощном минусе: китайский индекс теряет 2,4%, японский индекс - более 1,5%. На площадках региона отыгрываются сигналы из США.

Поддержкой по индексу ММВБ является 1635 пунктов, где проходит 21-дневная скользящая средняя. Сегодня инвесторы могут занять выжидательную позицию, поскольку сессия насыщена на статистику, которой будет уделено особое внимание. Из-за уровня госдолга США возможности начать QE3 нет, поэтому слабая статистика будет негативно воспринята инвесторами.

Шанс "быкам" может предоставиться в первой половине сессии, в случае если поддержки по основным ориентирам будут удержаны, что поспособствует частичному закрытию коротких позиций. Итоги сессии определит статистика: недельные данные по безработице в США, заказы в обрабатывающей промышленности. После закрытия торгов будут оглашены данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, что является риском переноса позиций на пятницу, поскольку согласно оглашенным данным от API запасы сырой нефти выросли примерно на 3,5 млн баррелей, а бензина - на 1,5 млн баррелей.

Продолжение распродаж в начале дня может увести многие "голубые фишки" к техническим поддержкам, откуда акции могут быть частично откуплены. В частности акции ВТБ рискуют просесть в район 8,45-8,50 коп., в данном диапазоне располагаются 10- и 21-дневные скользящие средние.

Вчера акции "ЛУКОЙЛа" значительно скорректировались вниз после более чем 5%-ого роста во вторник. По итогам коррекции акции оказались на 21-дневной скользящей средней, пробитию которой способствует ухудшение внешнего фона. Таким образом, акции могут вновь вернуться к 1750 руб., от данной отметки акции стоит откупать.

http://www.alorbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter