Европа продолжает ходить по краю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа продолжает ходить по краю

Позиции сторон в грядущих битвах за финансовое спасение Греции определены. В Берлине министр финансов Вольфганг Шойбле официально объявил о том, что новый экстренный заем будет предоставлен в том случае, если частные держатели государственных облигаций Греции продлят срок наступления своих требований
9 июня 2011 Financial Times
Позиции сторон в грядущих битвах за финансовое спасение Греции определены. В Берлине министр финансов Вольфганг Шойбле официально объявил о том, что новый экстренный заем будет предоставлен в том случае, если частные держатели государственных облигаций Греции продлят срок наступления своих требований. В Афинах составляется новая программа структурных реформ, ужесточения фискальных условий и приватизации. Главная задача, стоящая перед обеими столицами — привлечь на свою сторону законодателей, а затем и всю остальную Европу.

На прошлой неделе "тройка" представителей официальных кредиторов Греции покинула Афины, согласовав технические аспекты новой программы спасения финансов страны. Но до решения лидеров еврозоны о продолжении кредитования Афин остается всего две недели, а одобрение новых мер греческим парламентом все еще под вопросом.

Очевидно, что новые обязательства, которые должна взять на себя Греция в обмен на новые кредиты (удивительно, но детали до сих пор не обнародованы), будут болезненными. Премьер-министр Йоргос Папандреу и его министр финансов Йоргос Папаконстантину переживают труднейшие моменты своей политической карьеры с тех пор, как год назад был выделен первый транш. Самое упорное сопротивление оказывают их товарищи по партии ПАСОК.

Возобновление политической поддержки этой программы в Греции является необходимым условием прекращения подрыва доверия кредиторов страны. Но одного этого недостаточно. По единодушному мнению партий всего политического спектра, без выполнения требования Шойбле о "конкретном и существенном вкладе со стороны держателей облигаций", не удастся предотвратить бунт в Бундестаге против новых мер по спасению Греции.

Для того чтобы избежать дефолта Греции этим летом, необходимо выиграть две эти политические битвы. Но вокруг нового пакета экстренных мер усиливается ощущение неизбежности. Все стороны считают альтернативы — а ими является более или менее упорядоченный дефолт — слишком отвратительными, чтобы всерьез думать о них. Существует воля к преодолению препятствий на пути новой программы, и она, вероятно, будет реализована, пусть даже и в последний момент. (Европа с радостью отложила бы этот срок еще, если бы Международный валютный фонд не поставил условием своего участия наличие финансирования на 12 месяцев).

Разумеется, все зависит не только от Афин и Берлина. Новую договоренность могут погубить и Финляндия, и Словакия, и Нидерланды. Но это будет менее вероятно, если крупнейший должник Европы и его главный кредитор найдут общий язык. Поэтому важнейшим фактором является то, может ли быть удовлетворено требование Германии.

Как этого добиться — по-прежнему загадка. Если задача состоит в том, чтобы предотвратить дефолт Греции, даже упорядоченный — а он неизбежен после банковского краха — то продление сроков наступления требований, о котором говорит Шойбле, не должно классифицироваться рынками как дефолт. Именно поэтому Европейский центральный банк категорически против "перепрофилирования" греческого долга. Похоже, ЕЦБ готов призывать инвесторов добровольно продлить срок кредитования — как это было при осуществлении "венской инициативы", когда банки согласились продолжить работу на рынках Восточной Европы во время кризиса. Однако Шойбле хочет большего и призывает заменить долг, подлежащий уплате, новыми, семилетними облигациями. Рейтинговые агентства классифицировали бы это как дефолт.

Об этом хорошо известно немецким чиновникам и долговой своп может стать начальным гамбитом, после которого они будут готовы отступить к более мягкому компромиссу. По-настоящему добровольную отсрочку долга следует только приветствовать; проблема в том, как ее добиться. Один из возможных способов — сделать новые облигации более надежными, чем те, у которых подходит срок уплаты, но для этого нужны гарантии или обеспечение. В результате будет сделан шаг к выпуску европейских облигаций.

Лидеры обещали "принять все возможные меры" для стабилизации евро. Они никогда не говорили, что это может означать постепенное перетекание всего долга Греции в их руки. Силой обстоятельств — но также по собственному выбору — именно к этому они, возможно, направляются

Europe continues to skirt the brink

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter