В Google и Apple через ПИФы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Google и Apple через ПИФы

Крупнейшие российские управляющие компании в поисках новых доходных идей окунаются в акции крупнейших Интернет-компаний. Теперь россияне могут стать инвесторами в акции Google и Apple через ПИФы
8 июля 2011
Крупнейшие российские управляющие компании в поисках новых доходных идей окунаются в акции крупнейших Интернет-компаний. Теперь россияне могут стать инвесторами в акции Google и Apple через ПИФы

Растущая как на дрожжах капитализация социальной сети Facebook и ажиотаж вокруг акций российской интернет-звезды "Яндекс" внушили некоторым экспертам опасения в разрастании нового глобального интернет-пузыря. Напомним, что предыдущий пузырь начала 2000-х, лопнув, заметно покалечил не только фондовый рынок, но и американскую экономику. Однако российские управляющие компании это не пугает - пайщикам ПИФов предлагается нести деньги для вложения в интернет-компании.

Управляющая компания "Тройка Диалог" в пятницу объявила о запуске паевого инвестиционного фонда (ПИФ), ориентированного на российские и глобальные интернет-компании. Открытый ПИФ акций "Тройка Диалог - Глобальный интернет" начинает формироваться 8 июля.

Инвестиционная стратегия фонда предполагает вложения в российские и зарубежные компании, которые являются как локальными игроками на своих рынках, так и бизнесами глобального масштаба с присутствием во всех регионах мира. Объектами инвестирования могут выступать компании, работающие в сети Интернет, такие как интернет-порталы, а также предоставляющие технологии для интернет-инфраструктуры, включая разработчиков смартфонов и их программного обеспечения. Фонд "Тройка Диалог - Глобальный интернет" является розничным. По расчетам компании, за первые 12 месяцев жизни фонда в него может быть привлечено $10 млн.

Как сообщил агентству "Интерфакс" портфельный управляющий "Тройки Диалог" Юрий Караван, на первоначальном этапе фонд будет инвестировать в акции таких компаний, как Google, Yandex, Mail.ru, Tencent и Apple. В дальнейшем будут рассматриваться акции Linked In, Pandora и Renren. По словам Ю.Каравана, есть еще планы по выходу компаний сектора на IPO, "Тройка Диалог" также смотрит на компании Facebook, Groupon, Twitter и Foursquare.

Несколькими днями ранее управляющая компания "Альфа-Капитал" объявила об изменении названия и стратегии открытого ПИФа акций "Альфа-Капитал Телекоммуникации". Теперь фонд получил название "Альфа-Капитал Высокие технологии" и будет ориентирован на бумаги эмитентов в сфере информационных технологий. В результате изменения инвестиционной стратегии и правил фонда клиенты "Альфа-Капитал" получат возможность инвестировать не только в российские, но и в крупнейшие западные высокотехнологичные компании.

В инвестиционный портфель фонда могут быть включены бумаги МТС и Вымпелкома, "которые являясь лидерами российского рынка мобильной связи, торгуются с заметным дисконтом по отношению к зарубежным аналогам", отмечают в управляющей компании. Помимо них, в состав фонда могут войти бумаги объединенного "Ростелекома" и АФК "Система". Среди иностранных эмитентов для формирования портфеля фонда представляют интерес бумаги IBM, Apple Inc, Google Inc, DELL, Vodafone Group Plc, Adobe и т.д.

Обе управляющие компании придерживаются мнения, что у сектора хороший потенциал роста в ближайшие годы.

Как отмечает портфельный управляющий "Тройки Диалог" Юрий Караван, появившиеся в последние годы тренды и технологии - мобильный Интернет, смартфоны и социальные сети - привели к "взрывным" темпам роста глобального интернет-сектора. "Тем временем, в отличие от "интернет-пузыря" начала 2000-х годов, отрасль находится на гораздо более продвинутой и зрелой стадии развития. И хотя вокруг отдельных недавних размещений интернет-компаний можно было наблюдать некоторый излишний ажиотаж, фундаментальная оценка представителей сектора в целом выглядит достаточно реалистичной с учетом ожидаемых высоких темпов роста", - полагает он. Сектор постоянно эволюционирует, и в результате внедрения новых технологий фактические темпы роста отрасли в будущем могут оказаться существенно выше текущих ожиданий, уверен специалист.

Руководитель департамента развития продуктов и сервисов УК „Альфа-Капитал“ Вадим Погосьян полагает, что процесс активного развития рынка высоких технологий будет продолжаться еще долго, и, соответственно, компании, которые занимаются разработкой программного обеспечения, его внедрения и использования, будут сохранять высокий инвестиционный потенциал еще несколько лет.

Впрочем, раздувая интернет-пузырь в конце прошлого века, эксперты тоже возлагали надежды на этот сектор

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter