Европейские индексы растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы растут

Индекс ММВБ завершил день ростом на 1,89%, при этом голобые фишки наконец смогли «обрести силу», зеленый цвет преобладает сегодня в котировках акций во второй половине дня
17 августа 2011 АТОН Серпенинов Роман
Индекс ММВБ завершил день ростом на 1,89%, при этом голобые фишки наконец смогли «обрести силу», зеленый цвет преобладает сегодня в котировках акций во второй половине дня. Сегодня утром были оглашены результаты пересмотра индекса MSCI Russia, состав которого остался без значимых изменений, но при этом ожидаемо в индекс были включены обыкновенные акции Ростелекома. Учитывая рост бумаг Ростелекома, наблюдавшийся на этой неделе, сегодня спекулянты оценили новость с умеренным оптимизмом, посчитав, что она уже учитывается в цене акций.

Мировые рынки

Европейские индексы растут, хотя утром наблюдалось умеренное снижение, торги в США начались с позитивной динамикой. В очередной раз можно отметить, ситуация стабилизировалась, волатильность снизилась, рискованные активы «поползли» вверх. Валютный рынок и commodities двигаются в едином ключе, настроения инвесторов медленно улучшаются, недавняя паника осталась в прошлом. Некоторые противоречия сейчас есть лишь в доходностях облигаций стран с высокой степенью надежности долговых бумаг, например Германии и США. Десятилетние казначейские облигации США и немецкие бундосы пока торгуются с достаточно низким уровнем доходности, это 2,25% и 2,24% соответственно. Таким образом, лишь в этих бумагах можно заметить сохранившиеся опасения инвесторов, чему нужно уделять внимание. Доходности облигаций проблемных стран Еврозоны были успешно снижены за счет действий ЕЦБ, а новых спекулятивных атак пока не наблюдалось. Одним словом, если краткосрочный отскок вверх не поддержат инвесторы, торгующие облигациями Германии и США, это будет свидетельствовать о сохранении негативных настроений крупных игроков, что в дальнейшем может отразиться и на рынках акций.

Основные события

Из макроэкономической статистики, которая была опубликована сегодня, можно выделить данные по производственным ценам и запасам нефти в США. Индекс цен производителей вырос на 0,2% в месячном выражении и на 7,2% в годовом, хотя ожидался рост 0,1% и 7%. Инфляционные данные превзошли ожидания и в базовом индексе цен производителей, который показал рост на 0,5% м/м и 2,5% г/г, против ожидавшихся 0,2% и 2,2%. Данные лишний раз напомнили о возможном попадании США в «ловушку ликвидности», деньги, предназначавшиеся для экономики, успешно пошли в рынок, вызвав рост цен на товары и сырье, а вторую программу количественного смягчения от ФРС можно считать провальной, т.к. большинство экономических показателей уже находятся на уровнях лета прошлого года, когда Бен Бернанке объявил о вероятности дополнительного стимулирования. Короче говоря, это можно отнести к ряду долгосрочных рисков, которые в моменте могут не волновать рынки и интерпретироваться как угодно.

Данные по запасам нефти в США свидетельствами об увеличении запасов нефти за неделю, составив 4,233млн. баррелей, ожидалось снижение на 0,5млн. баррелей. Негативная статистика оказала ограниченное влияние на котировки фьючерсов на нефть, которые замедлили свой рост и показали коррекцию в моменте.

Перспективы

В краткосрочной перспективе отскок вверх на российском рынке может продолжиться, возможными целями могут выступить отметки 1530 и 1550 пунктов по индексу ММВБ. Дальнейшая динамика пока неопределенна, поэтому лучше придерживаться спекулятивных стратегий или инвестировать, ограничивая свои риски за счет производных инструментов или стоп-приказов. Показательным месяцем может быть сентябрь, когда планируются крупные размещения долговых бумаг Италии и Испании, которые должны пройти успешно, иначе слово «кризис» будет значительно чаще употребляться в прессе, причем небезосновательно, т.к. «тонких мест» в мировой экономике сейчас масса, одним из рисков является возможное продолжение долгового кризиса в Еврозоне и возможные проблемы у крупных европейских финансовых компаний.


http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter