Насколько выгодно Китаю стать спасителем Еврозоны? » Страница 4 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

Насколько выгодно Китаю стать спасителем Еврозоны?

Несмотря на принятый план по разрешению долгового кризиса, власти стран ЕС ищут поддержки у других стран, в том числе это касается владельца крупнейших в мире золотовалютных резервов – Китая
31 октября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Зыков Богдан, Кусакин Александр

Азиатские рынки: Новая интервенция от Банка Японии

Гонконгский Hang Seng -1,29%
Корейский Kospi -1,14%
Японский Nikkei -0,18%
Шанхайский SSE -0,53%

Торги на фондовых биржах Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник проходят с негативной динамикой, инвесторы фиксируют прибыль предыдущей недели, когда мировые рынки росли после саммита лидеров ЕС. Лишь японский индекс Nikkei временно сегодня показывал рост, однако к текущему моменту тоже ушел в красную зону. Позитив был обусловлен вмешательством BOJ на валютный рынок, вследствие чего йена против доллара подешевела сразу на 4,5%, опустившись к отметке 79.

Ранее и министерство финансов и Банк Японии заявляли о готовности провести интервенцию в случае необходимости, и вот сегодня эта необходимость наступила. Министр финансов страны Дзюн Адзуми подтвердил вмешательство Японии в движение курса национальной валюты, однако размер вливаний не комментировался. Напомню, что последний раз интервенция с целью ослабить йену проводилась в августе, однако эффект был лишь кратковременный.

Благодаря подобным действиям регулятора, японские экспортеры получают поддержку рынка, так Sharp прибавляет 0,41%, Nintendo растет на 2,2%, Canon на 1,3%. Также в данном секторе сегодня есть и корпоративные идеи, свои квартальные отчеты сегодня должны представить такие производители, как Panasonic (-0,9%), Honda (-0,8%) и Toshiba (-1,1%). Снижение обусловлено негативными прогнозами по всем трем компаниям, опубликованными в издании Nikkei в воскресенье. Основные причины снижения прибыли - это наводнение в Таиланде, где многие, в частности Honda, имеют свои заводы, снижение спроса на профильную продукцию, но главная причина, это сильная йена, снижающая доход от экспорта.

Еще одним корпоративным событием в секторе производителей электроники являются переговоры между японским Sony (+0,94%) и корейским Samsung Electronics (+2%), по поводу выхода первого из совместного предприятия по производству LCD телевизоров. S-LCD Corp. был создан в 2004 году и разделен между компаниями в следующих долях: 50% плюс 1 акция принадлежит Samsung, остальное - Sony.

Тем временем оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power (-3,7%) ожидает от правительства финансовую помощь в размере 1 триллиона йен, иначе компанию может ждать банкротство, в связи с огромным количеством исков о возмещении ущерба. Однако руководству страны этот сценарий не выгоден, так как пассивы Tepco составляют 13 триллионов йен, и банкротство может вызвать экономические проблемы.

Также в стране восходящего солнца сегодня вышла статистика, согласно которой индекс деловой активности в промышленном секторе в октябре оказался на уровне 50,6, против 49,3 в сентябре. Чуть позже будут опубликованы данные по строительству.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter