Данные по промпроизводству в Еврозоне опустили индексы в «красную» зону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

Данные по промпроизводству в Еврозоне опустили индексы в «красную» зону

В понедельник, 14 ноября, фондовый рынок Европы торгуется ниже нуля: индекс FTSE 100 падает на 0.11%, DAX теряет 0.38%, CAC 40 просел на 0.62% (14:48 мск)
14 ноября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Шишов Дмитрий, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Зыков Богдан, Антропов Иван
В понедельник, 14 ноября, фондовый рынок Европы торгуется ниже нуля: индекс FTSE 100 падает на 0.11%, DAX теряет 0.38%, CAC 40 просел на 0.62% (14:48 мск).

Торги в Европе начались в первый день недели со знаком плюс на фоне назначения нового итальянского премьер-министра – Марио Монти, который является известным экономистом и бывшим еврокомиссаром. Кроме того, положительные сигналы поступают и из Греции – на прошлой неделе там было сформировано новое коалиционное правительство, которое должно согласовать с ЕС получение страной финансовой помощи. Теперь финансовые рынки будут ждать дальнейших шагов этих двух стран, которые угрожают стабильности Еврозоны.

Тем не менее, индексы просели ниже нуля после статистики по промышленному производству в Еврозоне – в сентябре показатель снизился на 2%, хотя экономисты прогнозировали снижение на 2.2%. При этом падение показателя стало максимальным за 2.5 года. В годовом исчислении производство выросло на 2.2% при ожидаемых 3.5%.

Европейская валюта сегодня плавно дешевеет по отношению к доллару – котировки EUR/USD не смогли закрепиться на отметке 1.3750 пунктов и просели до 1.3680. После выхода данных по промпроизводству котировки балансируют возле 1.3711 пунктов.

Немецкий индекс DAX открылся выше предыдущего закрытия и достиг отметки 6110 пунктов, однако надолго удержать этот рубеж не удалось. После тестирования уровня 6020 пунктов, который стал локальной поддержкой, индекс вновь отскочил до 6070 пунктов, после чего направился к своему локальному минимуму.

Корпоративный сектор

В первую очередь, позитивные новости в политической системе Италии благоприятно отразились на котировках акций банковского сектора, который весьма уязвим к долговым проблемам. Растут бумаги Uni Credit (+2.36%), Commerzbank (+1.43%).

Крупнейшая немецкая строительная компания Hochtief сообщила сегодня, что ее чистая прибыль выросла в III квартале на 81% до 98.7 млн евро. Однако акции компании рухнули на 9.8%, так как инвесторы были разочарованы слабым прогнозом – Hochtief сообщила, что может зафиксировать убыток за весь 2011 год.

В США сегодня не ожидается выхода какой-либо макроэкономической статистики. В корпоративном секторе можно отметить отчетность ритейлеров Lowe’s и J.C. Penney за третий квартал, аналитики ожидают, что прибыль компаний составила 33 и 11 центов на акцию соответственно.

РЫНКИ АМЕРИКИ: В ближайшие недели ФРС проведет стресс-тестирование крупнейших банков

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 2,19% до 12153,70
S&P 500 вырос на 1,95% до 1263,85
NASDAQ вырос на 2,04% до 2678,75

Уверенный пятничный рост на Wall Street позволил американским индексам закрыть прошедшую неделю в плюсе, не смотря на все ее перипетии, в разрезе обострившихся долговых проблем Италии. Активные действия ЕЦБ на вторичном рынке итальянского госдолга позволили продавить взлетевшие доходности 10-летних нот ниже 7%-го рубежа к уровню 6,45%. Не смотря на все заявления о том, что ЕЦБ не будет выступать кредитором последней инстанции для правительств, инвесторы убеждаются в обратном. В то же время, представитель регулятора Юрген Штарк отметил, что у европейского ЦБ есть пространство для маневра в отношении процентных ставок по сравнению с ФРС, Банком Англии и Швейцарским национальным банком.

Еще больше уверенности покупателям рисковых активов дали сообщения о вступлении в должность нового греческого премьер-министра Лукаса Пападемоса и назначенных им министров, среди которых свое место сохранили ряд чиновников предыдущего правительства в том числе министр финансов Венизелос. По сообщениям СМИ официальные представители ЕК, МВФ и ЕЦБ посетят Афины в начале текущей недели для переговоров о новом плане финансовой помощи.

В плане политических событий Италии, которым теперь участники рынка вынуждены уделять большей внимания, непосредственно в пятницу был отмечен позитивный факт одобрения парламентом Италии закона о бюджете на 2012 год, что позволило в прошедший уик-энд благополучно отправить в отставку Сильвио Берлускони, чье место занял бывший еврокомиссар Марио Монти. Последнему предстоит в ближайшее время назначить новых министров страны, с которыми Монти будет решать не тривиальные задачи по разрешению долговых проблем Италии, которая сегодня планирует разместить 5-летние ноты на сумму 1,5-3 млрд евро.

Омрачить ситуацию в таких обстоятельствах не под силу оказалось даже рейтинговым агентствам, которые снизили прогнозы по рейтингу Венгрии до "негативного". Впрочем, вопрос о влиянии рейтинговых агентств в Европе уже во вторник будет рассматриваться Еврокомиссией, которая предложит "существенные изменения" правил, регулирующих их деятельность.

Помимо европейских событий американские инвесторы отыгрывали сильные данные обнародованные Университетом Мичигана по потребительскому доверию, которое в виде соответствующего индекса в ноябре выросло до 64,2 пунктов, тогда как аналитики ожидали увеличения показателя до 61,5 пунктов.

Среди крупнейших представителей сырьевого сегмента на NYSE стоит отметить рост капитализации акций Chevron Co. (+1,47%), Alcoa, Inc (+3,41%), United States Steel Corp. (+2,75%), Exxon Mobil Co. (+1,3%), Marathon Oil Co. (+3,66%). В финансовом секторе порядка 3% прироста показали бумаги Bank of America Corp и Morgan Stanley. В рамках завершающегося сезона отчетностей отметим пятничные покупки в акциях Walt Disney Co, подорожавших на 5,95% после публикации отчета, свидетельствующего о росте чистой прибыли компании на 30% до $1,1 миллиарда или 58 центов на акцию, что на 4 цента больше консенсус прогноза.

Из выступления вице-председателя ФРС Джанет Йеллен сделанного в конце прошедшей недели на банковской конференции в Чикаго, инвесторы главным образом выделили факт того, что в ближайшие несколько недель Фед проведет новые банковские стресс-тесты в США и представит новые требования к капиталу и ликвидности для крупных банков. В целом Йеллен говорила о регулировании финсектора, осуществлению макропруденциального подхода к данному вопросу для достижения финансовой стабильности

Индекс SP500: Формируем третью вершину

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись c повышением, индекс SP500 вырос на 1,95%. Котировки достигли уровня 1263,85 пункта.

С самого открытия торгов индекс SP500 показал существенный прирост. Во второй половине торгового дня котировки консолидировались в диапазоне 1261-1266п., где и прошло закрытие сессии.
В данный момент мы находимся внутри широкого сходящегося треугольника. Его границы расположены на 1240-1275. Выход из сложившейся формации и определит дальнейшую динамику.
Ключевой момент сегодняшнего дня - это формирование третьей вершины. Если быкам не удастся пройти выше уровня 1278п., то вероятность начала нового резкого снижения сильно возрастет.

В случае развития позитивного сценария и прохода рубежа на 1280п., мы станем свидетелями новой волны роста. Среднесрочная цель в этом случае расположена около отметки 1340п.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,55% около отметки 1269 п.

Сопротивления: 1275, 1278, 1280, 1290
Поддержки: 1255, 1240, 1230, 1220

АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

/Компиляция. 14 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter