Европа, которую мы потеряем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа, которую мы потеряем

Главным финансовым событием недели был саммит ЕС, который по замыслу его устроителей должен был стать «судьбоносным» - как-никак, решалась судьба зоны евро. Он таким и стал – судя по мощному обвалу рынков после известий о фактическом провале саммита. Теперь инвесторам самое время подумать о защитных вложениях
12 декабря 2011 Пf (pf.ru) Рушайло Петр
Главным финансовым событием недели был саммит ЕС, который по замыслу его устроителей должен был стать «судьбоносным» - как-никак, решалась судьба зоны евро. Он таким и стал – судя по мощному обвалу рынков после известий о фактическом провале саммита. Теперь инвесторам самое время подумать о защитных вложениях.

Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе рассматривали возможности заключения нового договора между странами зоны евро. Германский лидер Ангела Меркель и французский Николя Саркози в четверг объявили, что будут настаивать на ужесточении европейских договоров и предоставлении возможности исключать нарушающее правила государство из еврозоны.

Европа, которую мы потеряем


Кроме того, франко-германский план, который обсуждали европейские лидеры, предусматривал введение автоматических штрафных санкций в отношении стран-участниц, которые нарушают бюджетную дисциплину. Германия и Франция добивались внесения поправок в Лиссабонский договор, которые сделали бы такие санкции обязательными. "Единая Европа находится в чрезвычайно опасной ситуации. Никогда прежде так много стран не стремились войти в нее. Никогда раньше риск распада Европы не был столь велик", - заявил французский президент в Марселе, обращаясь к делегатам ежегодного съезда правоцентристких фракций в Европарламенте незадолго до начала саммита.

Однако идея не прошла. Возможные договоренности были заблокированы премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, требовавшим, по информации агентства Рейтер, от Франции и Германии уступок, на которые те не соглашались.

Отметим, что ранее Дэвид Кэмерон уже заявлял, что не подпишет доработанную версию договора ЕС, призванную решить кризис еврозоны, если там не будет гарантий по защите британских интересов. По его словам, в защите нуждаются как единый рынок, так и финансовый сектор Великобритании. Кэмерон заявил, что на саммите в Брюсселе он будет "защищать и продвигать британские интересы", однако подчеркнул, что самой насущной проблемой для Британии сейчас является выход из кризиса еврозоны.

Одновременно в четверг последовали весьма любопытные заявления европейского Центробанка. Во-первых, он снизил на 25 базисных пунктов учетную ставку – до исторического минимума в 1% годовых. Это решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, но все же слегка разочаровало инвесторов: многие игроки в душе надеялись на более резкое снижение. Во-вторых, глава ЕЦБ Марио Драги фактически дезавуировал появившиеся в прессе сообщения о намерении ЕЦБ расширить программу скупки облигаций стран Еврозоны – банкир пояснил, что его не так поняли.

Рынок отреагировал на все это довольно жестко – обвальным падением котировок. Потери немецкого и французского фондовых индексов превысили 2%, американских – составили 1,5%-2%. В России дела обстояли не лучше. В пятницу утром Фьючерс на индекс РТС на открытии торгов сразу рухнул на 2,9%.

Теперь главный вопрос – что дальше?

То, что европейский саммит не стал «съездом победителей» - уже понятно. Общий новостной фон в Еврозоне при этом – и без того весьма негативный.

На неделе стало известно, что европейские центробанки начали подготовку к возможному выходу из зоны евро. За пределами зоны евро некоторые европейские центробанки рассматривают дополнительные меры защиты от последствий распада еврозоны. Швейцарский регулятор, в частности, старается укрепить франк, отказавшись от евро как ориентира.

А в среду банк J.P. Morgan Chase выпустил отчет, согласно которому вероятность распада еврозоны в ближайшем будущем составляет 20%. Банк советует страховать активы от падения евро и отмечает, что многие его клиенты уже используют для этого валютные деривативы.

Наступившее было небольшое оживление на рынках – после того, как 30 ноября Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Канады, Европейский центробанк, Банк Англии, Банк Японии и Швейцарский национальный банк объявили о новых скоординированных мерах поддержки глобальной финансовой системы, в частности – о снижении стоимости существующих долларовых свопов на 50 базисных пунктов – оказалось непродолжительным.

Вместе с тем, очевидно, что какой-то способ денежной накачки финансовой системы Евросоюзу необходим: иначе скоро в Европе начнут рушиться банки, в портфелях которых – облигации стран Еврозоны. А тогда печатный станок придется включить на полную мощность. Что после этого происходит на рынках, хорошо видно на примере проведения программ количественного смягчения в США. Сначала – когда банки оказываются в кризисе ликвидности – они закрывают длинные позиции в товарных активах и на рынках акций. Потом же, по мере роста денежной массы, резко начинают дорожать золото, нефть, акции. На самом деле, это дает неплохой шанс владельцам «длинных» денег, в частности – частным инвесторам. У них нет проблем с ликвидностью, так что в кризис, на дне, можно попытаться удачно войти на рынок – например, купив длинный фьючерс на золото. К слову, в период первого этапа политики количественного смягчения в США, с декабря 2008 года до июня, котировки золотых фьючерсов на торгах FORTS прибавили 29%, что соответствует доходности 58% годовых

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter