Греческие перипетии – это еще не точка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческие перипетии – это еще не точка

Греция вроде бы спаслась, а вроде бы и ничего не понятно. Деньги вроде бы дают, но легче от этого не стало. По-прежнему существует много "НО" и проблема не решена полностью, а значит - на греческом фронте еще будут бои
21 февраля 2012 РИК-Финанс Федоров Михаил
Греция вроде бы спаслась, а вроде бы и ничего не понятно. Деньги вроде бы дают, но легче от этого не стало. По-прежнему существует много "НО" и проблема не решена полностью, а значит - на греческом фронте еще будут бои.

Немцы по-прежнему хотят поставить надсмотрщика над греками, грекам еще предстоит сократить расходы. Долг частными кредиторами списан вроде бы, но уровень долга Греции не станет от этого ниже 120% от ВВП. Вся сумма второго пакета помощи хоть формально и одобрена, но никто ее перечислять раньше выборов не собирается. Также греки ранее заявляли, что им нужно уже больше чем 130 млрд, но никто из ЕС не стал и слушать об увеличении программы.

Заседание европейцев не дало инвесторам главного - уверенности в том, что весь этот бардак не повториться вновь через пару месяцев. Решение больше похоже на ввод обезболивающего, чем на выздоровление.

Также что касается Греков, то они не выдержат пресса долгов, потому что их сегодня поставили на "счетчик". С 2010 года долг Греции вырос на 50% от ВВП, чистые займы для пополнения дефицита бюджета не превысили за два года 20%, остальные 30% - это процент. Ввиду греческих проблем, процент по обеспечению долга вырос, и нет никаких шансов сбить температуру, если объем долга не опустить ниже 120% от ВВП. Поэтому, по сути, ни единого евро помощи может и не попасть самим грекам, а будет так же уходить кредиторам, получающим сейчас огромные доходности поскольку конечными получателями всех пакетов помощи являются кредиторы греков.

В совокупности первый и второй пакет помощи Греции составит 240 млрд евро, при том что в начале 2010 года общий долг Греции был около 300 млрд евро. Дефолт Греции будет стоить дешевле, чем постоянное выкачивание денег в бездну, поэтому он остается лишь вопросом времени, если болезнь не вылечить. А лечение может быть эффективно только двумя способами: запуск печатного станка ЕЦБ и обмен евро на облигации или введение единых еврооблигаций. Но северяне не хотят этого.

Также непонятно, что будет с другими странами в Европе - их дела не станут лучше от того, что Грекам вчера не дали обанкротиться уже в марте. У Европы целая обойма таких стран, как Греция. В частности, сегодня Италия заявила, что более не хочет сокращать расходы, а ведь итальянцы в конце прошлого года подписали бюджетное соглашение. И наряду с одним вроде бы позитивом получаем негатив в другом месте, и тут же возникает вопрос, а не переродиться ли сегодняшний отказ Италии от дальнейших сокращений расходов в развал бюджетного соглашения и новый всплеск роста доходностей по европейским облигациям.

Не стоит забывать, что и Португалия сейчас вплотную подходит к состоянию Греции в 2010 году.

Поэтому, в принципе, поводов для особой радости то и нет. Просто нет повода для паники. Инвесторы шли к оазису в дали, подошли ближе, а это оказался мираж, и никакой воды там нет, и жажду утолить нечем. Хуже не стало, но и лучше тоже не стало. И самое главное - не понятно куда, идти дальше. Поэтому соглашение по Греции это не повод для роста рынка, это просто повод не упасть сильно

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter