Нефть отыгрывает вчерашнее падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть отыгрывает вчерашнее падение

Цены на нефть на мировых рынках во вторник снизились на фоне оказавшихся хуже прогнозов статданных по объему заказов на товары длительного пользования в США
29 февраля 2012 OIL.Эксперт | Oil
Цены на нефть на мировых рынках во вторник снизились на фоне оказавшихся хуже прогнозов статданных по объему заказов на товары длительного пользования в США.

Объем заказов на товары длительного пользования в стране в январе 2012 года снизился по сравнению с декабрем 2011 года на 4%, что стало самым большим падением за три года. В январе в денежном выражении показатель составил 206,09 миллиарда долларов. Таким образом, январские данные оказались гораздо хуже прогнозов аналитиков, ожидавших снижение показателя лишь на 1,0% после роста на 3% месяцем ранее.
Вчерашние торги закончились со следующими показателями:

- Light Sweet (WTI) – $106,55 (-$2,01)
- Brent – $117,32 (-$1,27)

Мировые цены на нефть увеличиваются в ходе торгов среды на фоне позитивной макроэкономической статистики из Японии по объемам промышленного производства в стране за январь текущего года, а также в ожидании дальнейших переговоров между Ираном и МАГАТЭ.
К 9:15 цена барреля нефти WTI составляла $106,98, прибавив $0,43. А баррель Brent подорожал на $0,67 до $122,22.
Согласно предварительным данным министерства экономики Японии, объемы промпроизводства в стране в январе текущего года сократились на 1,2% в годовом исчислении и увеличились на 2% – в месячном. Таким образом, статистика оказалась лучше прогнозов аналитиков, ожидавших снижения на 1,6% по сравнению с январем 2010 года и роста на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем.
Инвесторы обратили внимание на заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон, по словам которой переговоры с Ираном по его ядерной программе будут очень напряженными. Американское руководство опасается, что могут начаться перебои с поставками иранской нефти, в связи с чем рассматривается вариант использования стратегического запаса США для того, чтобы не допустить роста цен на горючее.
«Ситуация с программой Ирана далека от разрешения, поэтому сильное снижение цен в ближайшее время вряд ли возможно», – считает главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер (Ric Spooner).
Позитивная динамика котировок связана в среду с данными Американского института нефти, согласно которым коммерческие запасы горючего на оптовых складах США снизились за прошедшую неделю на 916 тысяч баррелей, дистиллятов – на 3,31 млн баррелей.

Иран будет продавать нефть за любую национальную валюту

Иран объявил сегодня о готовности получать оплату за поставляемую на экспорт нефть в национальных валютах стран- импортеров, а также золотом. Об этом сообщил глава Центрального банка Исламской республики Махмуд Бахмани.

«В торговых операциях с зарубежными странами Иран не ограничивает себя долларами, и каждое государство может использовать собственную валюту. Если же кто-то захочет проводить оплаты в золоте, то мы примем его без каких-либо колебаний», – заявил он.
С наступлением 2012 года США ужесточили санкции против Ирана, которые сейчас распространяются на ЦБ ИРИ и национальные банки. Одновременно Вашингтон предупредил, что против тех международных банков, которые будут использовать американские доллары в торговле с Ираном, будут также приниматься санкции.
В результате зарубежные покупатели иранской нефти сейчас столкнулись с серьезной проблемой ее оплаты. Тегеран пошел им на встречу, объявив о готовности принимать «любую валюту стран, приобретающих у него нефть».

ВР планирует потратить не больше $14 млрд на компенсацию ущерба от разлива нефти

Группа ВР и примерно 116 тыс предприятий и индивидов, пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе и добивающихся компенсаций, изучают возможность заключения мирового соглашения. Стоимость «мировой» может составить $14 млрд.

В понедельник в США должно было начаться судебное разбирательство дела о разливе нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, но оно было отложено до 5 марта. Объявляя о своем решении, судья Карл Барбье отметил, что оно принято «в целях повышения эффективности суда и предоставления сторонам дополнительного времени на урегулирование спора во внесудебном порядке».
ВР и комитет, представляющий интересы истцов, в совместном заявлении приветствовали решение о переносе суда. Стороны подчеркнули, что активно работают над достижением соглашения, которое бы «в полной мере удовлетворило людей и предприятия, оказавшиеся затронутыми аварией на «Дипуотер хорайзн».
Эксперты указывают, что эта сделка не будет включать штрафы со стороны правительства США, которые способны достичь $17,6 млрд, иски со стороны правительств американских штатов или претензии между базирующейся в Лондоне ВР и ее партнерскими компаниями, которые были вовлечены в катастрофу.

Лиза Мурковски: США обязаны увеличить собственное производство нефти

По мнению сенатора США Лизы Мурковски, открытие стратегических запасов окажет лишь краткосрочное влияние на цены.

Вызванный санкциями против Ирана рост цен на топливо в США, может заставить власть использовать стратегические запасы нефти, заявляет сенатор Лиза Мурковски.
Американский политик выступила против такого решения. «Когда цены на бензин растут, а политики обеспокоены возможной реакцией на это, они ищут быстрый выход из положения», – сказала сенатор в Вашингтоне.
По мнению Мурковски, открытие стратегических запасов окажет лишь краткосрочное влияние на цены, в то время как более значительное давление на них окажет отказ ЕС от закупок иранской нефти или прекращение Ираном поставок топлива.
«Думаю, что сейчас мы так близко подошли к этой опасной зоне, как не подходили очень-очень давно», – заявила политик.
В связи с этим, она высказалась в пользу увеличения собственного производства нефти в США, чтобы снизить зависимость от ее импорта. «Если бы мы производили больше, у нас не было бы необходимости обращаться к Саудовской Аравии с просьбой об увеличении поставок на 2-2,5 млн баррелей в день. Может быть, мы бы и сами справились», – отметила Мурковски

/Компиляция. 29 февраля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter