После выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После выборов

Российский фондовый рынок начнет укороченную праздничную неделю вблизи максимума с начала года. Предварительные итоги прошедших выборов президента, предсказывающие победу Владимиру Путину, могут подтолкнуть фондовый рынок к эмоциональному подскоку котировок в начале торгов, однако в дальнейшем, вероятно, формирование коррекционного движения вниз по факту сбывшихся ожиданий и по причине ухудшения конъюнктуры на внешних площадка
5 марта 2012 АФК Савинов Станислав
Российский фондовый рынок начнет укороченную праздничную неделю вблизи максимума с начала года. Предварительные итоги прошедших выборов президента, предсказывающие победу Владимиру Путину, могут подтолкнуть фондовый рынок к эмоциональному подскоку котировок в начале торгов, однако в дальнейшем, вероятно, формирование коррекционного движения вниз по факту сбывшихся ожиданий и по причине ухудшения конъюнктуры на внешних площадках. Сопротивлением является зона в 1618-1620 пунктов по индексу ММВБ, поддержками 1600 и 1590 пунктов.

По итогам обработки Центризбиркомом 99% бюллетеней кандидат в президенты Владимир Путин набрал 63.82% голосов, что обеспечивает ему победу в первом туре. Подобный исход не является неожиданным - проведенные экзит-поллы зафиксировали порядка 60% отданных за него голосов. По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, власть будет стараться «догнать уровень более зрелого гражданского общества», что стало насущной необходимостью после серии митингов, собравших большое количество участников, недовольных организацией парламентских выборов и сложившейся политической системой в стране. В случае взятие вектора на проведение реформ российский фондовый рынок начнет сокращать увеличившийся дисконт по отношению к прочим развивающимся рынкам за счет более серьезного притока средств нерезидентов (последние недельные данные от EPFR зафиксировали их увеличение на $111 млн.), однако об этом можно будет судить спустя какое-то время. Сегодня же многие участники рынка предпочтут зафиксировать прибыль от роста, который в последний день шел вразрез с движением мировых рынков.

Поводом для фиксации прибыли послужит также выступление премьер-министра КНР Вэнь Цзябао, который сообщил о намерениях правительства удержать темпы роста экономики на уровне 7.5% в 2012 году, что оказалось ниже ожиданий большинства экспертов. На рыночных настроениях продолжит сказываться и опубликованная в пятницу неблагоприятная статистика по еврозоне. В Испании был зафиксирован новый многолетний рекорд по безработице (ее уровень увеличился до 24.3%), правительство сообщило об увеличении ожидаемого показателя дефицита бюджета до 5.8%. В Германии очень слабыми оказались розничные продажи (-1.6% м/м), это еще притом, что показатель за предыдущий месяц был пересмотрен в сторону ухудшения.

Сегодня в отношении макростатистики у инвесторов также будет повод понервничать. В 19-00 выйдут отчеты, согласно которым ожидается снижение уровня производственных заказов и уровня делового оптимизма в сфере услуг. Последний показатель, возможно, является завышенным – к таким мыслям можно прийти после неожиданно слабого по сравнению с консенсус-прогнозом ISM в производственной сфере. Сомнения инвесторов будут одолевать и в отношении пятничных официальных данных по рынку труда, что после отсутствия упоминания о QE-3 в выступлении главы ФРС Бена Бернанке может привести к желанию сократить свои риски в рисковых активах. Не стоит отметать и угрозу роста геополитической напряженности – сегодня президент США Барак Обама будет слушать доводы премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в пользу реализации военного сценария

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter