Политики бьются - рынки трещат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политики бьются - рынки трещат

Нас ожидает весьма странная неделя. В основном, из-за череды событий, которые в будущем могут быть названы «решающими» для выбора социально-политического курса страны. Фондовые рынки, тем временем, подошли к порогу, за которым их ждет либо бурный рост, либо крах
5 марта 2012 Пf (pf.ru) Чекулаев Михаил
Прогноз фондового рынка c 5 по 11 марта 2012 года

Нас ожидает весьма странная неделя. В основном, из-за череды событий, которые в будущем могут быть названы «решающими» для выбора социально-политического курса страны. Фондовые рынки, тем временем, подошли к порогу, за которым их ждет либо бурный рост, либо крах.

Что ждать

Поход к избирательным урнам - это только видимая часть айсберга. На самом деле, политический и конституционный кризис в стране после подсчета голосов, как полагают многие, не закончится. Все еще только начинается. Что происходит, можно понять лишь опираясь на циклы. Согласно им, первая половина марта пройдет в бурных протестах. Позже, в начале июня, обещает быть также еще одна протестная волна. Завершится ли на этом реализация нарастающего политического и конституционного кризиса в нашей стране, можно будет судить по результатам, к которым приведут протестные выступления.

При этом не надо думать, будто «все уже в ценах». Рынки из-за непрекращающихся финансовых инъекций давно потеряли свою «рыночность». В ценах сейчас нет ничего, кроме надежд, что рынкам не дадут упасть, выдав им столько денег, сколько будет нужно. При этом, похоже, мы уже находимся в фазе экзальтации этих «надежд», чему способствовал ряд обстоятельств, хорошо описываемых теорией циклов.

Так, в январе и феврале регуляторам, центральным банкам, а также политикам удавалось стимулировать рынки к росту с помощью обильного полива ложью в виде хорошо подтасованных статистических данных, а также многозначительных обещаний, за которыми по факту не было ровным счетом ничего. Причем весь этот водопад лжи и лукавства воспринимался как нечто должное, что было обусловлено особенностью данного цикла продолжительностью около 4-х недель, во время которого обман критически многими просто не воспринимается.

Сейчас мы находимся в цикле «иллюзий». И поскольку перед этим рынки были в эйфории, то многие попали в ловушку «призрачных надежд». Оптимисты начинают с завидной регулярностью завышать свои рыночные оценки. А пессимисты все чаще задумываются над тем, действительно ли верны их негативные прогнозы, задаваясь при этом вопросом: если рынки способны расти на удручающе плохом фоне, то как же тогда они будут двигаться на хороших новостях?

В силу этого, в ценах фондовых рынков сейчас содержатся завышенные оценки, построенные на чрезмерном оптимизме, который не учитывает реальную меру рисков. И это касается практически всех фондовых рынков. За исключением, быть может, Китая, где хорошо знают, как работают циклы и чем оборачивается в будущем их игнорирование в настоящем. Для России ситуация усугубляется еще и развертыванием политического и конституционного кризисов, до завершения которых пока достаточно далеко.

Тем не менее, пока на рынках властвует эйфория, подъем фондовых индексов продолжается. В ближайшее время у рынка появится значительно число подходящих моментов для создания нового среднесрочного тренда. В марте их необычно много. В ракурсе циклов насчитывается не менее 4-х очень важных временных точек, которые потенциально способны привести к «реверсалу» рынка, задав тренд на многие месяцы вперед. Фактически, все они группируются в двух неделях марта - 3-й и 4-й. Причем надо понимать, что «реверсал» может привести как к пробою важных уровней сопротивления, так и к развороту. Лучше всего сейчас эти уровни просматриваются на индексе РТС - 1600 и 1800 пунктов (см. рис. 1).

Политики бьются - рынки трещат


Рис. 1. Скорая реализация «реверсала» на индексе РТС (недели)

Проход сверху вниз 1600 сулит быстрое падение к 1500, с возможным развитием далее вниз, - к 1270, 1050, 950 и даже, возможно, достижение мощнейшей зоны поддержки между 500 и 650. В то время как пробой 1800 обещает в обозримом будущем достижение 2175 или даже 2300. Ожидаемые сроки реализации одного из сценариев (роста или снижения) не слишком долгие, - основной среднесрочный тренд обещает завершиться до первой декады июня. Если же по каким-то причинам рынок увязнет и не пойдет по одному из этих трендов, то ожидаемые уровни поддержек/сопротивлений могут измениться.

В ракурсе циклов, а также с учетом множества иных обстоятельств шансы роста оцениваются примерно в 20%, падения - 70%, а 10% приходится на то, что рынок окажется запертым в каком-то диапазоне - скажем, между 1500 и 1750 РТС. Однако не будем забывать, что «нерыночная» ситуация способна обеспечить инверсию, что приведет к рокировке вероятности реализации имеющихся сценариев. Глобальные игроки пока еще способны не только удерживать ситуацию под контролем, но и активно управлять ею. Другое дело, захотят ли они это делать. Ведь речь сейчас идет ни много ни мало, а о переходе множества фондовых рынков мира в многомесячный медвежий тренд.

В завершение следует обратить внимание на следующий примечательный факт. Кажется невероятным, что индекс РТС может быстро вырасти до 2175 и 2300 при столь значительном массиве негатива, который скопился в экономике, финансах, социуме и т.д. - поскольку это составляет примерно 21% и 28% роста от уровня 1800. При этом индекс ММВБ может относительно скромно подняться всего на 6-8% (до 1718 или 1750). На самом деле, такой сценарий может реализоваться за счет укрепления рубля на 13-18% от текущего значения - до 24,5–25,5 руб/долл (см. рис. 2).

На чем? Да хоть на высокой нефти, хоть на притоке зарубежных капиталов, владельцы которых воспримут всерьез утверждения отдельных аналитиков о том, что российский рубль может рассматриваться мировым сообществом как одна из валют-убежищ при эскалации долгового кризиса в Европе. Есть и другие причины, лежащие в области высокой политики. Но о них не будем, поскольку смысла в этом нет. Лучше ориентировать на факты, которые мы будем наблюдать на ценовых графиках.

Политики бьются - рынки трещат


Рис. 2. «Реверсал» на пороге, - рубль/долл (фьючерс, день)

Цена и время

Практически безостановочное движение наверх близко к завершению. Во всяком случае, его очередная фаза. Ближайший день потенциального «реверсала» (предположительно ценовой максимум или пробой важного уровня поддержки) ожидается в интервале 11–13 марта 2012 года. Скорее всего - 12 марта. Наиболее вероятно, что это будет новый максимум.

В нижней части рынка ближайшие поддержки расположены на 168 и 165 фРТС (здесь и далее - в тыс). А локальная вершина на ближайшие 6 торговых дней ожидается около +179 фРТС. Но поскольку после 3-х дневных выходных наш рынок 11 марта будет работать в информационном вакууме и отыгрывать динамику на фондовых рынках конца нынешней недели, то возможны сюрпризы. Поэтому нельзя исключать возможности выноса на тонком рынке к 182,5 и даже 184 фРТС при заметном отрыве от индекса.

Этому может способствовать два обстоятельства. Первое - часть игроков на срочном рынке начнет переходить в июньские контракты. Второе - скорое истечение мартовских опционов, что делает их хорошим инструментом для проведения масштабных манипуляций при относительно невысоком риске и меньших вложения средств по сравнению с иными другими периодами времени.

На ближайшие дни есть 2 сценария развития событий.

Сценарий №1. В понедельник случится пролив к 168 фРТС, после чего начнется поступательное движение вверх с целью достичь максимумов в начале следующей 6-ти дневной рабочей недели (11-13 марта).

Сценарий № 2. Уже в понедельник, без особенной коррекции к пятничному восхождению на вечерней сессии будет преодолены максимумы прошлой недели, после чего можно ожидать в течение дня атаки с целью взятия 178–179 фРТС. Возможно, рынок просто откроется на 176 фРТС. В последующие два дня можно будет ожидать снижение ценников. Возможно, вплоть до 168 или даже 165 фРТС, откуда возникнет краткосрочный разворот, с целью вернуться к максимумам в интервале 11–13 марта.

Наиболее вероятно, рынок будет торговать паттерн «раструб», который предполагает расширение ценового диапазона (см. рис. 3).

Политики бьются - рынки трещат


Рис. 3. Ожидаемая динамика фРТС (60-мин)

Рекомендации

Среднесрочным и долгосрочным инвесторам следует хорошенько задуматься над тем, есть ли смысл продолжать удерживать длинные позиции в ценных бумагах. Если их и не распродавать, то озаботиться покрытием риска следует непременно. Хорошим решением является использование опционов пут на подходящие фондовые ценности или индексы. Также можно рассмотреть перспективы синтетических барьерных стратегий, - таких как продажа ОТМ-колл и покупка ОТМ-пут. Подходящими являются такие конструкции, как обратные пропорциональные бэк-спрэды.

От создания новых длинных позиций на фондовом рынке лучше воздержаться. Если будет прорыв и выход выше 1800 РТС, лучше купить выше, но с меньшим риском. Покупки в текущий момент времени чреваты тем, что спекулятивная позиция может быстро превратиться в «стратегическую инвестицию» при крайне неопределенных перспективах успешного выхода из нее.

Краткосрочно сейчас лучше использовать мартовские опционы. Они недороги и эффективны при использовании даже внутри дня. В сценарии № 1 на проливе можно брать 170 и 175 колл фРТС, предполагая выход из них при достижении 175–178 фРТС. В сценарии № 2 - использовать пут-опционы со страйками 175, 170 или 165.

При этом надо учитывать следующее обстоятельство. Если предполагать, что в ближайшее время рынок развернется, то пришло время покупать апрельские (а также майские и июньские) путы на фРТС. По сути, для покупки два условия - либо фРТС достигает 178–179 (или выше), либо брать следует в начале будущей недели. В идеале, должны совпасть оба условия. Подходящие страйки для апреля - от 175 до 150 фРТС.

Кроме того, можно использовать такие аналоги короткой позиции, как синтетический барьерный шорт (шорт ОТМ-колл + лонг ОТМ-пут), обратный пропорциональный пут-бэк-спрэд, а также медвежьи вертикальные спрэды. Управление риском этих позиций можно предусмотреть через фьючерсы в ракурсе стратегий, торгующих на пробой. Также подойдут варианты создания защитных позиций из опционов. Например, в виде обратного пропорционального колл-бэк-спрэда.

При отсутствии желания принимать на себя избыточные риски, следует обратиться к практике использования длинных стрэдлов или стрэнглов. Можно - с разными коэффициентами по «ногам».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter