Один в поле не воин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Один в поле не воин

Изначально складывалось впечатление, что каждый рынок отыгрывал свою историю. В случае России - это привязка к общему замедлению в мировом экспорте и производстве, что отражается на текущем снижении ключевых цен по металлу. Так, с конца февраля (пик цен в этом году) цены на алюминий и медь упали на порядка 8-10% с начала года
23 марта 2012 Международный финансовый центр Абдуллаев Искандер
Накануне. Мир и Россия

Изначально складывалось впечатление, что каждый рынок отыгрывал свою историю. В случае России - это привязка к общему замедлению в мировом экспорте и производстве, что отражается на текущем снижении ключевых цен по металлу. Так, с конца февраля (пик цен в этом году) цены на алюминий и медь упали на порядка 8-10% с начала года. Нефть уже не является удерживающим фактором на фоне ситуации на Среднем Востоке, тем более в связи с последним заявлением США, которые отказались от санкций против стран, значительно сокративших закупки иранской нефти. Это коснется Бельгии, Великобритании, Чехии, Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландов, Польши, Испании и Японии. Однако не будем забывать, что Израиль продолжает готовиться к наступлению.

В целом экономика России не демонстрирует особых признаков ухудшений. Согласно последним данным, в феврале рост российской экономики возобновился – ВВП увеличился на 4,8% в годовом выражении. Продолжают расти инвестиции в основной капитал (+15,1%), растет промпроизводство (+4,9%), падает безработица, отмечается рекордно низкая инфляция. Тем не менее эти показатели - не главное для рынка.

Европа продолжает жить с нарастающей угрозой долгового кризиса. Напомним, что на март приходится пик выплат по облигациям, что составляет порядка 142 млрд. евро (большая часть - это итальянские облигации). Всего за год европейским странам нужно погасить порядка 1,04 трлн. евро. Ситуация очень хрупкая: карточный домик, где вместо карт – «бумажки» евро. Расшатать его легко, и тогда подскочат доходности, что потребует от ЕЦБ запуска LTRO3. Также обратим внимание, что последняя статистика в Европе по индексу деловой активной указывает на разрастание структурных проблем в регионе. На этом фоне рынок прекратил свой бурный непрерывный рост.

Что касается США, то для этого рынка главный сюжет - это всплеск в потреблении и высокие прибыли компаний потребительского сектора за 1 квартал 2012 года. Кроме того, отметим продолжение снижения безработицы до 4-летнего минимума (согласно последним еженедельным данным); медленный, но верный рост кредитования; рост продажи вторичного жилья и снижение потери прав собственности. Странно говорить о разнонаправленности на двух континентах в условиях глобализации, но на фоне укрепления доллара из-за растущей процентной разницы и замедления сырьевой экономики рынки США выглядят куда более привлекательными для инвесторов, чем старый свет.

Вчера, однако, все стало на свои места: S&P провалился сквозь важную точку поддержки в 1400 пунктов, закрывшись на отметке в 1392 пунктов или -0,72%.

Сейчас основной вопрос смогут ли акции S&P500 нарушить их трехдневный снижающийся тренд, или распродажи на этой неделе является началом долгожданного отката. Статистика по первичным продажам домов в США может стать определяющей.

ММВБ 22 марта большую часть дня торговался в диапазоне наших прогнозов. После небольшого снижения в начале торговый сессии рынок отскочил до максимума на тот день в 1561 пунктов. Впоследствии рынок только снижался, а с открытием Европы и усиленным падением фьючерсов S&P500, ММВБ начал тестировать 1530 пунктов. В итоге, упав до 1527 пунктов, рынок слегка отскочил. Закрытие составило 1529,51 или -1,44%. Объем торгов пока составляет недельный минимум в 49,2 млрд рублей. Продажи в основном были в телекоммуникациях, машиностроении и энергетике.

Основное падение пришлось на выход данных в Европе по деловой активности в производстве и секторе услуг: индикаторы упали ниже 50 пунктов, что подтверждает ускорение рецессии в Европе. DAX отреагировал снижением на 1% на тот момент. В итоге DAX закрылся -1,27%, EUROSTOXX50 -1,46% и CAC40 -1,56%. В основном сыпались компании, как производственного сектора, так и банковского (ArcelorMittal, Schneider Electric, Societe Generale, ING Groep, BNP Paribas)

Прогноз и рекомендации на сегодня

· Наш прогноз по индексу ММВБ: Ожидаем открытия небольшим снижением, следующее пункты падения - до 1522 пунктов, если восприятие ситуации на внешних рынках не изменится. Следим за Европой и статистикой.

Внешние рынки

На данный момент SPX фьючерсы торгуется небольшим плюсом. Азия -1%. Азиатские акции показывают худшие еженедельное снижение в течение года после неожиданного снижение прибыли в третьем по величине банке Китая (Agricultural Bank of China Ltd). Нефть марки Brent -0,19% около 123,37 за баррель. Золото +0,16%, торгуется возле цены 1645,20 долларов за унцию. Евро подешевело до 1,3228 за доллар

Актуальные новости

· Металлы подскочили во главе с цинком на фоне ужесточения поставок.

· Объем розничных продаж в Великобритании в феврале снизился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, что является максимальным падением за 9 месяцев, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны.

· Сводный индекс менеджеров закупок 17 стран еврозоны в сфере услуг и производственном секторе снизился в марте до 48,7 пункта по сравнению с 49,3 пункта в феврале, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics.

· Индекс опережающих экономических показателей США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, вырос в феврале на 0,7%, сообщает агентство Bloomberg.

Ключевые данные на сегодня

· Индекс доверия потребителей / Nationwide Consumer Confidence, Британия

· Экономический прогноз от института KOF / KOF Institute Economic Forecast, Канада

· Объем продаж жилья на первичном рынке / New Home Sales, США

· Речь председателя ФРС Бернанке / Fed Chairman Bernanke Speaks

· Член FOMC Dennis Lockhart выступит с речью / FOMC Member Dennis Lockhart Speaks

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter