Проверка пульса у вновь зашатавшего пациента » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проверка пульса у вновь зашатавшего пациента

Status Quo: Подписание договоренности о выделение Греции финансовой помощи. Китай, возможно, избежит "жесткой посадки". Новый бюджет Великобритании - экономически банальный. Экономика США поправляется. Традиционно слабый пульс Японии стабилизируется. Что же дальше?
26 марта 2012 Международный финансовый центр Абдуллаев Искандер
Положительные факторы:

· Растущая вероятность QE3

· Глобальная вера в монетарную политику центробанков

· Новые меры со стороны еврозоны

Отрицательные факторы:

· Вновь растущие экономические и долговые проблемы Испании и Португалии

· Банковские проблемы в Китае

· Израиль готовится к войне с Ираном

· Риск усиления рецессии от скачков цен на сырье

Рекомендации

Status Quo: Подписание договоренности о выделение Греции финансовой помощи. Китай, возможно, избежит "жесткой посадки". Новый бюджет Великобритании - экономически банальный. Экономика США поправляется. Традиционно слабый пульс Японии стабилизируется. Что же дальше?

Прошлая неделя окунула инвесторов в незыблемую реальность после предыдущего эйфорического роста на рынках акций, а именно - продемонстрировала слабую статистику по рынку жилья вопреки росту цен на жилье впервые с 2010 года. Сам сектор продолжает находиться в стагнации (потихоньку снижается до уровня ноября 2011 года) по многим индикаторам, таким как объем продаж первичного и вторичного рынка, а также объем выданных разрешений на строительство. В Европе индикатор деловой активности в сфере услуг и производства упал ниже 50 пунктов (ноябрь 2011 года). Всё громче тревожные «звонки» из Китая по поводу крупнейших банков страны в контексте роста плохих кредитов, роста отчисления резервов и снижения прибыли.

Для фондового рынка прошлая неделя - одна из худших недель в этом году после непрерывного бурного роста в предыдущий период. S&P500 потерял 7,06 пунктов или 0,5% от капитализации, что составило 1397,11 пунктов - это худший показатель с 30 декабря 2011 года. Dow Jones потерял 151,89 пунктов или 1,15%, упав до 13080,73 пунктов (худшая динамика с 16 декабря 2011 года). Европейские рынки, включая ММВБ, пострадали больше всех за эту неделю, продемонстрировав также худшую динамику за год. EUROSTOXX упал на 3,15%, DAX на 2,14%, ММВБ потерял 2,87% или 57 пунктов.

· По ММВБ мы ожидаем 1603-1605 пунктов, нефть марки Brent останется в коридоре 124,9-125,4 долларов за баррель, рубль - в районе 29,25-29,23 за доллар, евро/доллар - в коридоре 1,320-1,321

· Для покупок рекомендуем следующие акции: Газпром, Лукойл, ФСК, ГМКНорНик и Сбербанк.

Закрытие недели, 23 марта

Торги на ММВБ происходили очень волатильно: открывшись небольшим ростом, рынок к обеду скорректировался и начал тестировать новые низы в районе 1525-15522 пунктов. Под конец дня рынок подрос вместе с остальными рынками и закрылся чуть выше предыдущего значения +0,75%. Объемы продолжили падать и составили 41 млрд рублей. Основной рост пришелся на нефть и газовый сектор (Транснефть-ап). Лидеры падения - металлургические компании (ГМКНорНик).

Проверка пульса у вновь зашатавшего пациента

Ввиду приближения второго квартала экономисты и аналитики во всем мире снова проверяют пульс пациента, пережившего несколько болезненных травм, но пока «скорее живого». На рынке достаточно маленьких зеленых ростков (green shots of growth), поддерживающих теорию дальнейшего роста. Так, например, в пятницу была опубликована статистка агентства EPFR Global, согласно которой на 21 марта приток в EM фонды акций составил 782 млн долларов за неделю, что составляет приток в 12 недель подряд, то есть самый длинный с 2010 года.

Чистый приток в 2012 году составляет 25 млрд долларов по сравнение с 24 млрд долларов оттока в 2011 году. Российские фонды продолжают демонстрировать самый высокий и продолжительный приток средств среди EM-стран (вопреки разговорам о недовольстве инвесторов касательно прошедших выборов). За прошлую неделю приток составил 131 млн долларов по сравнению с 58 млн долларов неделей ранее, согласно данным агентства. Это означает, что с начала 2012 года в российские фонды поступило уже свыше миллиарда долларов (1,061 млрд долларов), что примерно составляет уровень притока для всех развивающихся рынков за прошлую неделю.

Основное беспокойство Европы связано сегодня с тем, будет ли достаточно «волшебного эликсира» выданных банкам через программы LTRO1+2 средств с учетом объявленных погашений на сумму в 1,040 трлн евро по облигациям в этом году.

Отметим, что на выходных вышла новость, что европейская комиссия намерена увеличить европейский фонд спасения до 940 млрд евро путем объединения с EFSF и ESM.

Укрепление стен безопасности (fire wall) имеет решающее значение для предотвращения распространение заражения проблемами Италии и Испании, где снова в течение последних нескольких дней начала расти финансовая напряженность, что было обусловлено резким ростом доходности по облигациям.

Европейская комиссия представила также два других варианта с участием временного повышения залоговых фондов на 940 млрд евро или 700 млрд евро, которые потом вновь сократятся до 500 млрд евро. Кроме того, во время заседания министров еврозоны в Копенгагене в пятницу 30-31 марта будет обсуждаться вопрос об увеличении взносов в МВФ со стороны стран за пределами еврозоны.

Ключевые данные:

· Индикатор деловой среды от IFO / Ifo Business Climate в понедельник, 26 марта, Германия. В этот же день Марио Драги (Президент Европейского Центрального Банка) выступит с речью / ECB President Mario Draghi Speaks

· Опережающий индекс потребительского климата / GfK Consumer Climate в Германии во вторник, 27 марта. Изменение числа безработных / Unemployment Change в Германии в четверг, 29 марта, и инфляции в Еврозоне пятницу, 30 марта.

В США, где позитив сохраняется, экономисты продолжают сомневаться в том, что рынок труда может оставаться устойчивым. Как и везде, есть угроза дальнейшего роста цен на нефть и, следовательно, роста цены на бензин для всех американских потребителей.

В Великобритании на этой неделе мы, скорее всего, увидим подтверждение того, что экономика сократилась на 0,2% в последнем квартале 2011 года.

В Японии в пятницу выйдет полный пакет статистики по инфляции, безработице, уровню промышленного производства и данным по расходам и доходам населения.

В России ожидается большой объем отчетности за 2011 год.

Проверка пульса у вновь зашатавшего пациента


Понедельник 26 марта

· Индикатор условий деловой среды от IFO / Ifo Business Climate, Германия

· Изменение объема незавершенных сделок по продаже жилья / Pending Home Sales, США

· Марио Драги (Президент Европейского Центрального Банка) выступит с речью / ECB President Mario Draghi Speaks

Вторник 27 марта

· Индекс цен на жилье от Nationwide / Nationwide House Price Index, Британия

· Индикатор потребительской уверенности / CB Consumer Confidence, США

· Речь председателя ФРС Бернанке / Fed Chairman Bernanke Speaks

· Член FOMC Richard Fisher выступит с речью / FOMC Member Richard Fisher Speaks

Среда 28 марта

· Сальдо расчетного счета платежного баланса / Current Account, Британия

· Изменение объема заказов на товары долгосрочного пользования / Durable Goods Orders, США

Четверг 29 марта

· Изменение числа безработных / Unemployment Change , Германия

· Индикатор условий деловой среды Еврозоны / Euro-Zone Business Climate Indicator

· Индекс уверенности в промышленном секторе Еврозоны / Euro-Zone Industrial Confidence

· Число первичных обращений за пособием по безработице / Unemployment Claims, США

· Окончательные данные по приросту ВВП / Final GDP, США

Пятница 30 марта

· Индекс потребительских цен / National Consumer Price Index, Япония

· Изменение уровня расходов населения / Personal Spending, США

· Индикатор уверенности потребителей от университета Мичигана / Revised UoM Consumer Sentiment, США

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter