ММВБ: -4,8% за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ: -4,8% за неделю

Первая половина сессии в пятницу вновь прошла под знаком распродаж, однако к вечеру индексы вышли в "плюс", что было обусловлено закрытием коротких позиций после падения на протяжении всей торговой недели. В итоге, индекс ММВБ в пятницу вырос на 0,75%, индекс РТС - на 0,9%
Открыть фаил
26 марта 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Первая половина сессии в пятницу вновь прошла под знаком распродаж, однако к вечеру индексы вышли в "плюс", что было обусловлено закрытием коротких позиций после падения на протяжении всей торговой недели. В итоге, индекс ММВБ в пятницу вырос на 0,75%, индекс РТС - на 0,9%. Всего по итогам недели индекс ММВБ потерял 4,8%, РТС - 4,6%. Акции ВТБ прибавили 1,2%, "Сбербанка" - 1,7%, "Газпрома" - 0,5%, "Лукойла" - 0,8%. А лидерами из "фишек" стали акции "Транснефти" (+2,2%) - на новости о тестовом запуске второй очереди БТС-2.

Некоторую поддержку рынку оказала коррекция на рынке нефти в пятницу, которая была обусловлена несколькими факторами. Во-первых, МЭА опровергло слухи о том, что в 2012 году будет еще одна расконсервация стратегических запасов нефти. Во-вторых, на рынке появились слухи о том, что экспорт из Ирана уже в ближайшее время сократится на 300 тыс. барр. в сутки из-за ужесточения санкций. Кроме того, в регионе собрана вся плановая группировка ВМФ США, что усилило спекуляции на тему возможных боевых действий.

Еще один фактор возможного повышения цен на нефть - ослабление доллара в связи с ростом евро. Усилению евро может способствовать возможная отмена третьего LTRO ЕЦБ. Причина проста - первые два аукциона позволили дать банкам дешевую ликвидность и избежать усиления банковского кризиса. Однако аукционы не придали экономике Еврозоны положительного импульса. Последние данные (например, индекс PMI) показали, что деловая активность продолжает угасать. LTRO частично решили задачу по снижению доходностей облигаций PIIGS, но понятно, что это временная передышка. В такой ситуации ЕЦБ вполне может отказаться от третьего аукциона за ненадобностью.

Сегодня в фокусе будет статистика из Германии (деловое доверие), а также выступление главы ФРС Б. Бернанке (16.00 мск.).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter