Все внимание на заседание ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все внимание на заседание ЕЦБ

Итак, все внимание финансовых рынков сейчас сконцентрировано на грядущем заседание ЕЦБ в четверг, на котором ожидается оставление ставок на текущих отметках, однако не это станет ключевым событием. Главное, чего ждут финансовые рынки – это последующая пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги, от риторики которого будет многое зависеть в кратко и даже среднесрочном периоде
3 мая 2012 Лайф капитал Марков Роман, Валиев Вахид
Итак, все внимание финансовых рынков сейчас сконцентрировано на грядущем заседание ЕЦБ в четверг, на котором ожидается оставление ставок на текущих отметках, однако не это станет ключевым событием. Главное, чего ждут финансовые рынки – это последующая пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги, от риторики которого будет многое зависеть в кратко и даже среднесрочном периоде. Главная тема – это какая будет дальнейшая денежно-кредитная в Еврозоне.

В последнее время все больше слышно голосов в Еврозоне, что необходимо во главу ставить стимулирование экономического роста, а не поддержания ценовой стабильности, причем даже Франция присоединяется, похоже, к этому мнению, особенно в случае победы на президентских выборах нового кандидата. Также следует заметить, что последние выходящие статистические показатели Еврозоны явно не радуют, что еще больше усиливает вероятность мягкой риторики главы ЕЦБ. Все это, безусловно, окажет негативное влияние на курс единой европейской валюты, которая и так выглядит достаточно уязвимой.

В дополнение я бы хотел выделить, на мой взгляд, один интересный момент, линия которого в последнее время четко прослеживается. Складывается стойкое ощущение того, что мировые центральные банки начинают повсеместное смягчение денежно-кредитной политики, либо же, по-крайней мере, осуществляют призыв к этому. Возьмем Японию, центральный банк которой на последнем заседание объявил о расширение программы выкупа активов, что, впрочем, рынки ждали и не особо отреагировали продажами йены. Возьмем теперь США, глава ФРС на последнем заседание намекнул на возможность запуска очередной программы количественного смягчения, в реализацию которой, рынки не особо и поверили на фоне выходящей статистики. Тем самым в США глава ФРС попробовал как бы вербально подогреть рынки, что у него получилось сделать лишь очень краткосрочно, финансовые рынки пока не видят повода к смягчению монетарной политики в США, а поэтому доллар не оказался под давлением.

Перейдем же теперь к Еврозоне. Ситуация здесь существенно отличается от США, выходящие макроэкономические показатели всецело сигнализируют о необходимости стимулов. В частности, в среду были опубликованы данные по безработице в Германии, которая выросла до 6.8%, в Еврозоне показатель так и вообще находится на рекордных отметках – 10.9%. Да при таких цифрах в США бы немедленно запустили QE3, в Еврозоне же выжидают. Добавьте к этому рецессии во многих экономиках Еврозоны, например в Испании, в Италии, да и Франция к этому подбирается, то мы получим идеальные условия для реализации очередных стимулирующих мер. Однако что тут важно – это то, что финансовые рынки пока не готовы, а точнее не отыграли еще, смягчение денежно-кредитной политики в Еврозоне, единая европейская валюта держится пока уверенно, хотя по идее должна была бы начать свое уверенное снижение. В общем, запас хода вниз есть и он большой, первые сильные уровни поддержек для пары EURUSD находятся на отметках 1.3050 и 1.3000, преодоление которых вызовет срабатывание многочисленных стоп-приказов и дальнейшее снижение пары.

Подводя итог можно сказать, что сейчас главная интрига – это пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги, от которого финансовые рынки ждут намеков на будущее монетарной политики центробанка. Все больше есть ощущение, что Драги укажет на возможность новых стимулов, что достаточно сильно ударит по курс евро. В общем, ждем заседание ЕЦБ и последующую после него пресс-конференцию его главы.

/Компиляция. 3 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter