Перспективы британского фунта как высокодоходной валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы британского фунта как высокодоходной валюты

За последнее время перспективы британской валюты сделались весьма неоднозначными, что в значительной степени отразилось на ее положении, особенно против доллара США. Продолжающееся снижение фунта стерлингов существенно снизило шансы на рост в район отметки 2,00 доллара и выше, хотя полностью их не исключив. До недавнего времени ситуация была иной, и фунт уверенно рос против доллара США, поддержанный перспективой дальнейшего повышения повышения процентных ставок в Великобритании с учетом высокой инфляции.




В целом Банк Англии остается склонным к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики, и участники рынка стали постепенно учитывать в котировках повышение ставок в Великобритании до 6,0% до конца года с текущего уровня 5,5%. Даже несмотря на то, что последние данные по инфляции, опубликованные в Великобритании во вторник, показали ее снижение в мае до 2,5% в годовом исчислении, стержневой показатель остается на высоком уровне и даже немного вырос по сравнению с прошлым месяцем, и это не повлияло на ожидания рынка. Более того, в своем последнем выступлении глава Банка Англии Мервин Кинг дал ясно понять, что повышение инфляционных ожиданий, высокие потребительские расходы и цены на нефть вызывают у него беспокойство, а в в условиях устойчивого экономического роста устранить необходимость дальнейшего повышения процентных ставок Банка Англии может лишь значительное ослабление инфляционного давления, что пока выглядит маловероятным. В этих условиях Банк Англии сохранит склонность к ужесточению денежно-кредитной политики.




Факт того, что инфляционные ожидания в Великобритании остаются на высоком уровне, подтверждает опрос, который Банк Англии провел в мае, и результаты которого были опубликованы сегодня. В частности он показал, что срединный прогноз для инфляции потребительских цен на следующие 12 месяцев по-прежнему составляет 2,7%. Результаты опроса в какой-то мере, вероятно, успокоят Банк Англии, так как они показывают, что высокая инфляция, наблюдавшаяся в последнее время, не оказывает влияния на ожидания общественности. Однако растет число тех, кто ожидает повышения процентных ставок в ближайшие двенадцать месяцев. Согласно исследованию Банка Англии, 71% респондентов ожидали повышения банковской ставки в течение следующих 12 месяцев против 68% в феврале, и только 3% опрошенных предположили, что процентная ставка может снизиться.




В прошлом все эти факторы обязательно привели бы к росту фунта, поскольку участники рынка принимали в расчет прямую зависимость между более высоким уровнем процентных ставок в Великобритании и сильным фунтом. Однако эта ситуация, по-видимому, меняется, так как инвесторы во всем мире начинают беспокоиться относительно общей тенденции к повышению процентных ставок и поэтому уже с меньшей охотой покупают высокодоходные валюты, к которым относится и фунт. Аналитики отмечают, что до тех пор, пока будет считаться, что процентные ставки повышаются в связи с ускорением экономического роста в мире, фондовый рынок продолжит расти, склонность инвесторов к риску останется высокой, а высокодоходные валюты - сильными. Но сейчас инвесторы стали опасаться того, что повышению ставок способствует не ускорение роста экономики, а инфляция. Поэтому они уже меньше хотят покупать акции и облигации, а также более рискованные активы.




Собственно о снижении желания инвесторов рисковать говорит рассчитываемый Standard Chartered Bank индекс, значение которого сейчас составляет +1,7 против достигнутого в начале мая максимума +53. Тем не менее, другой индекс, отражающий нежелание инвесторов рисковать, который рассчитывает UBS, остается на довольно низком значении -0,78. Рассчитываемый RBC Capital Markets индекс, отражающий нежелание инвесторов рисковать, вырос до +1,4 против -0,2, что более явно указывает на усиление у инвесторов нежелания рисковать. Одним из главных факторов, влияющих на склонность инвесторов к риску, по мнению аналитиков, сейчас является изменение доходности облигаций США. Если их доходность продолжит расти, то инвесторам будет все труднее сохранять у себя более рискованные активы, учитывая растущую привлекательность относительно безопасных инвестиций.




На этом фоне положение фунта может оказаться более шатким, чем видится на первый взгляд. Необходимо отметить, что в ходе этой недели британская валюта не смогла получить заметную поддержку от опубликованных в целом положительных макроэкономических данных и заметно укрепиться против доллара США. При этом помимо общих опасений относительно снижения мирового фондового рынка, аналитики видят риски для фунта в возможном недостаточном росте акций британских финансовых компаний в этом году, учитывая масштабы сектора финансовых услуг в Великобритании. По некоторым прогнозам, любое снижение фондовых индексов станет негативным фактором для фунта и может спровоцировать более значительную коррекцию британской валюты, нацелив ее, например, на отметку 1,9150 доллара США, причем, исходя из текущего положения вещей, данный прогноз выглядит значительно более реальным, чем возвращение к уровням 2,00 или 2,13.




Коваленко Эдуард, аналитик компании UMIS, валютный рынок, драгметаллы