Нынешнее резкое ухудшение положения дел в Европе вскоре вынудит ЕЦБ начать действовать, считают мировые аналитики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нынешнее резкое ухудшение положения дел в Европе вскоре вынудит ЕЦБ начать действовать, считают мировые аналитики

Евро опустился по отношению к доллару до минимальной отметки за последние 22 месяца после ряда слабых статданных из еврозоны, усиливших опасения участников рынка относительно перспектив экономики региона. По их мнению первой реакцией ЕЦБ станет дополнительная накачка финансовой системы ликвидностью
25 мая 2012 ТРАСТ | Trust n Trade
Евро опустился по отношению к доллару до минимальной отметки за последние 22 месяца после ряда слабых статданных из еврозоны, усиливших опасения участников рынка относительно перспектив экономики региона.

В четверг разочарованием для инвесторов стали данные о том, что композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, рассчитываемый Markit Economics, по предварительной оценке, в мае упал до 45,9 пункта с 46,7 пункта в апреле. Показатель оказался хуже прогнозов аналитиков, ожидавших его на уровне 46,6 пункта.

Кроме того, индекс делового климата в Германии, крупнейшей экономике Европы, в мае уменьшился по сравнению с апрелем на 3 процентных пункта - до 106,9 пункта со 109,9 пункта. Данные оказались гораздо хуже ожиданий экспертов, прогнозировавших снижение индекса лишь до 109,4 пункта.

Участники торгов также обратили внимание на мнение аналитика крупнейшего американского банка JPMorgan Chase Грега Фузеси (Greg Fuzesi), который считает, что продолжающаяся рецессия в еврозоне в будущем приведет к дальнейшему ослаблению монетарной политики со стороны Европейского центробанка посредством сокращения базовой процентной ставки и проведения нового безлимитного аукциона по кредитованию банков еврозоны на три года (трехлетний LTRO).

Фондовые индексы США в четверг продемонстрировали разнонаправленную динамику - инвесторы, встревоженные ситуацией в Европе, стали более оптимистичными после заявлений премьер-министра Италии Марио Монти о том, что большинство лидеров ЕС поддерживает идею выпуска единых еврооблигаций, и Греция, по его мнению, не выйдет из зоны евро, свидетельствуют данные торгов.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,27% и составил 12529,75 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ снизился на 0,38% - до 2839,38 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,14% и достиг 1320,68 пункта.

Инвесторы по-прежнему обеспокоены долговым кризисом в Европе и возможным выходом Греции из зоны евро. Определенные надежды были связаны с состоявшимся накануне неформальным саммитом лидеров Евросоюза, однако каких-либо конкретных решений по улучшению ситуации в регионе и греческому вопросу на нем так и не было принято.

Однако в четверг итальянский премьер в интервью телеканалу La7 заявил, что объединенные евробонды могут появиться в ближайшее время. Италия готова помочь подтолкнуть Германию к тому, чтобы она поддержала идею коллективного долга и согласилась на "общее благо" для Европы, цитирует слова Монти агентство Bloomberg.

"Все, о чем мы сейчас говорим - это как упорядочить этот бардак? Я разделяю позицию, что Греция не выйдет из еврозоны. Нет механизма для реализации этого", - сказал агентству Bloomberg Дан Веру (Dan Veru) из Palisade Capital Management LLC.

По итогам торгов в четверг европейские фондовые индексы выросли, восстановившись после максимального за месяц падения накануне, поскольку инвесторы посчитали его чрезмерным, сообщает Bloomberg. Выросли 16 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы. Исключение составили индикаторы Исландии и Греции.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 на закрытие поднялся на 1% - до 241,91 пункта. В среду индикатор потерял 2,1% из-за усилившихся опасений относительно выхода Греции из еврозоны. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 вырос на 22,47 пункта (+1,05%) - до 2156,52 пункта.

Британский FTSE 100 взлетел на 83,64 (+1,59%), составив 5350,05 пункта. Французский индекс CAC 40 повысился на 34,98 пункта (+1,16%) - до 3038,25 пункта. Германский DAX прибавил 30,14 пункта (+0,48%) и составил 6315,89 пункта.

Крупнейшие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются разнонаправленно в ходе торгов пятницы на фоне публикации свежих данных по экономике Японии, а также обеспокоенности относительно банковской системы КНР, свидетельствуют данные бирж.

К 08.25 мск японский Nikkei 225 вырос на 0,08% - до 8569,84 пункта, более широкий TOPIX сократился на 0,22% и составил 720,69 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в плюсе на 0,57% и составлял 1824,73 пункта. Сингапурский Straits Times Index уменьшился на 0,42% и достиг 2767,95 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite опустился на 0,4%, составив 2341,54 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 0,3% и составил 18609,85 пункта. Австралийский S&P/ ASX 200 упал на 0,54% и достиг 4034,2 пункта.

Обеспокоенность у инвесторов вызвали слухи о том, что банки Китая впервые за последние 7 лет могут не выполнить планы по объемам кредитования на фоне сложной мировой экономической обстановки.

На динамику биржевых индексов Японии оказывают статданные, согласно которым годовая инфляция в стране в апреле составила 0,2%. При этом аналитики ожидали значения показателя на отметке 0,1%. Рост потребительских цен в стране зафиксирован третий месяц подряд.

На настроения инвесторов также продолжают влиять опасения, связанные с перспективами пребывания Греции в еврозоне. "На рынках есть опасения относительно будущего еврозоны, и это воздерживает инвесторов от покупок", - считает инвестиционный директор Samsung Asset Management Co. Полин Дан (Pauline Dan), слова которой приводит агентство Bloomberg.

Цены на нефть на мировых рынках в четверг выросли на фоне новостей о переговорах Ирана и "шестерки", сообщает агентство Bloomberg.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов поднялась на 0,99 доллара - до 106,55 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil возросла на 0,76 доллара, составив 90,66 доллара за баррель.

Переговоры "шестерки" международных посредников и Тегерана стартовали в столице Ирака в среду. Всего за два дня было проведено четыре раунда переговоров. Как заявила в четверг глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, на переговорах по иранской ядерной программе у сторон сохраняются "значительные разногласия", причём стороны согласны с необходимостью проведения дальнейшего обсуждения и достижения прогресса на переговорах, очередной раунд которых намечен на 18-19 июня в Москве. По словам Эштон, Иран заявил о готовности рассмотреть возможность остановить обогащение урана до уровня 20% и представил на этот счет собственный план из пяти пунктов.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность

Прогнозы рынка

...Нынешнее резкое ухудшение положения дел в Европе вскоре вынудит ЕЦБ начать действовать, считают мировые аналитики. По их мнению первой реакцией ЕЦБ станет дополнительная накачка финансовой системы ликвидностью. Дело в том, что срок действия обязательства банка предоставлять неограниченную ликвидность в рамках обычных 1-недельных, 1-месячных и 3-месячных операций рефинансирования истекает в середине июля, и о продлении данной программы, скорее всего, будет объявлено на июньском заседании ЕЦБ. На следующем заседании в июле, вероятно, будут представлены новые программы LTRO сроком действия около года, а в сентябре состоится снижение ставки на 25 базисных пунктов. Таким образом предполагается, что ЕЦБ будет действовать постепенно. ...Для разрешения европейского кризиса очень важно, чтобы проблемы Греции перестали довлеть над экономикой региона. Немцы должны выкинуть ее из Еврозоны и греки должны сами об этом попросить. Это — единственный путь спасения единой валюты. Это мнение зрело давно, но время упущено, вряд ли такая жёсткая мера сейчас поможет. С таким же успехом Германия может раскидать всю Еврозону и остаться в гордом одиночестве с единой валютой наедине...

EURUSD
Support: 1.2515

Resistant: 1.2619

За истекший торговый день евро снижался против доллара США от 1.2619 до 1.2515. Откат к 1.2552 не меняет негативной картины по евро. Не стоит, однако, ожидать немедленного продолжения обвала евро, пара сильно перепродана, необходима коррекция. После её окончания давление продаж скорее всего вернётся к единой валюте. Ограничение сверху - 1.2600. Поддержка снизу - 1.2500.

Торговая стратегия: покупка от 1.2590 стоп 1.2490 ТР 1.2690, продажа от 1.2490 стоп 1.2590 ТР 1.2380.

USDCHF
Support: 0.9531

Resistant: 0.9599

За истекший торговый день доллара США подрос против шв.франка от 0.9531 до 0.9599. Пара достигла максимумов начала года. Восходящее движение скорее всего продолжится. Не стоит ждать его немедленно, вероятно это произойдёт после небольшой коррекции. Цели - 0.9780, 0.9850, 0.9940, 1.0210.

Торговая стратегия: покупка от 0.9640 стоп 0.9540 ТР 0.9780, продажа от 0.9540 стоп 0.9640 ТР 0.9430

GBPUSD
Support: 1.5638

Resistant: 1.5726

За истекший торговый день фунт снижался против доллара США от 1.5726 до 1.5638 с небольшим откатом к 1.5675. Английская валюта по предположениям мировых аналитиков ещё не исчерпала своего потенциала снижения, однако возможна кратковременная приостановка продаж и фиксация прибыли, после чего давление на фунт продолжится. Цели - 1.5550, 1.5420\30, 1.5350, 1.5240\50.

Торговая стратегия: покупка от 1.5708 стоп 1.5608 ТР 1.5810, продажа от 1.5608 стоп 1.5708 ТР 1.5510.

USDJPY
Support: 79.34

Resistant: 79.71

За истекший торговый день доллар США чуть-чуть подрос против иены от 79.34 до 79.71. Мировые аналитики и стратеги банков ожидают более активного удешевления иены, что также в интересах Банка Японии. Следующие восходящие цели предполагаются вблизи 81.50.

Торговая стратегия: вне рынка

/Компиляция. 25 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012726_trust_1.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter