Золото восстанавливает потери, понесенные после выступления М.Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото восстанавливает потери, понесенные после выступления М.Драги

Минувшая неделя выдалась очень волатильной. Инициатором сильных движений стал глава ЕЦБ Марио Драги, который в четверг в ходе пресс-конференции вызвал массовое разочарование участников рынка и падение единой валюты по всему рынку
6 августа 2012 Альпари | Gold (XAU/USD) Антонов Владислав
Минувшая неделя выдалась очень волатильной. Инициатором сильных движений стал глава ЕЦБ Марио Драги, который в четверг в ходе пресс-конференции вызвал массовое разочарование участников рынка и падение единой валюты по всему рынку. А в пятницу, начиная с европейской сессии, судя по всему, переосмыслив речь Драги и выхода сильного отчета по розничным продажам в Еврозоне, трейдеры в преддверии публикации релиза по рынку занятости в США начали активно закрывать длинные позиции по доллару.

С понедельника по среду основные пары с долларом торговались в боковом тренде, поскольку трейдеры осторожничали в ожидании предстоящих заседаний ФРС США, ЕЦБ, Банка Англии и пятничного отчета по занятости в США. Золото же начало снижаться уже вечером во вторник. С уровня $1625,27 курс XAUUSD снизился до $1613.

После того, как в среду ФРС США оставил монетарную политику без изменений, курс евро/доллар с уровня $1.2297 снизился до $1.2217, котировки на золото снизились до уровня $1691,96. Падение было ограниченным, поскольку внимание участников FX сразу переключилось на заседание Банка Англии и ЕЦБ.

В четверг комитет по денежной политике Банка Англии оставил основную процентную ставку без изменения на уровне 0.50%. Сумма, выделяемая на количественное ослабление кредитно-денежной политики, была оставлена без изменения на уровне 375 млрд. фунтов. Реакция на решение была слабой. Золото восстанавливало свои потери следом за парой евро/доллар.

ЕЦБ на своем заседании оставил основную процентную ставку без изменения на уровне 0.75%. После оглашения решения евро стали выкупать. Когда началась пресс-конференция главы ЕЦБ М.Драги, укрепление продолжилось. Евробыки выше уровня $1.2312 сорвали защитные стопы и рост ускорился до отметки $1.2401. Курс XAUUSD также показал рост до 1615,15. М. Драги начал речь с инфляции, потом заговорил о неопределенности. Дал понять, чтобы правительства были готовы активировать EMS/EFSF на рынке облигаций. И тут все как с цепи сорвались, а когда заговорил о рисках и о том, что рассматривался вопрос о понижении ставки, начали формироваться на часовых свечах длинные тени (хвосты). Что же касается предоставления фонду ESM банковской лицензии, глава ЕЦБ заявил, что этим должны заниматься правительства, а не ЕЦБ.

После теста уровня $1.2401 рынок развернулся вниз, и свеча закрылась на отметке $1.2211. К закрытию европейской сессии курс евро/доллар снизился до $1.2133, после чего перешел в коррекционную фазу. Золото с максимума 1615,15 снизилось до 1584,55.

В пятницу в преддверии выхода отчета NFР укреплялось вместе с конкурентами доллара. Поначалу я это восстановление рассматривал, как технический откат. На европейской сессии вышли отчеты по индексам деловой активности в сфере услуг ЕС. В Еврозоне и Германии показатели оказались выше прогнозных значений. В Великобритании и Франции ниже. В Италии индекс деловой активности совпал с прогнозом. Если сравнивать фактические значения с показателями за прошлый месяц, большинство индексов показали рост. Данные оказались смешанными, но они не помешали дальнейшей коррекции основным парам. После выхода отчета NFP курс XAUUSD снизился до 1585,36, так как за июль было создано больше рабочих мест, чем ожидалось, а затем курс вырос до 1606,70. Здесь настроения поменялись из-за роста уровня безработицы с 8,2 до 8,3%. Рост безработицы дал пищу для новых разговоров на тему по QE3. А QE3 это рост золота.

Золото вернулось к трендовой линии и с пятницы по настоящее время успешно восстанавливает свои потери. По прогнозу ожидаю ход к сопротивлению $1626,90. К концу августа ожидаю пробой этого уровня и ускорение к $1700.

Золото восстанавливает потери, понесенные после выступления М.Драги


Итоги торгов в Лондоне1:
Вечерний фиксинг по золоту: $1602.00 против $1597.00 на предыдущей сессии.
Вечерний фиксинг по серебру: $27.25 против $27.64 на предыдущей сессии.
Вечерний фиксинг по платине: $1390.00 против $1391.00 на предыдущей сессии.
Вечерний фиксинг по палладию: $573.00 против $575.00 на предыдущей сессии.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter