Результаты минувшей торговой недели на срочном рынке ФОРТС способны порадовать сырьевых «быков» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты минувшей торговой недели на срочном рынке ФОРТС способны порадовать сырьевых «быков»

Стоимость большинства ликвидных товарных контрактов за последние дни существенно повысилась. Наиболее заметным событием стоит признать опережающий взлёт в сентябрьских фьючерсах на платину (PTU2, +7.54%), которые получили дополнительный стимул для роста в связи с перебоями в работе горнодобывающих предприятий в ЮАР
18 сентября 2012 Алго Капитал Манжос Виталий
Стоимость большинства ликвидных товарных контрактов за последние дни существенно повысилась. Наиболее заметным событием стоит признать опережающий взлёт в сентябрьских фьючерсах на платину (PTU2, +7.54%), которые получили дополнительный стимул для роста в связи с перебоями в работе горнодобывающих предприятий в ЮАР. Стоит также отметить устойчивое семинедельное падение во фьючерсах на сахар, которые приблизились к своему долгосрочному минимуму.

Сентябрьские фьючерсы на золото (GDU2, +2.05%) на минувшей неделе продолжили наметившееся с середины августа среднесрочное повышение. Контракты на «жёлтый металл» сумели преодолеть полугодовой максимум, достигнув отметки в $1778.3. Ближайшей целью и сопротивлением для фьючерсов на золото остаётся «круглая» отметка в $1800.

Значимым сигналом для ускорения роста стоимости золота и других драгоценных металлов в минувший четверг стало ожидаемое и широко обсуждаемое выступление главы ФРС США, объявившего о запуске третьего раунда «количественного смягчения» (QE3) в целях борьбы со слабостью Американской экономики и создания новых рабочих мест. Проводимые ранее программы количественного смягчения в США поддерживали спрос на драгоценные металлы с целью хеджирования от инфляционного давления. Новый запуск аналогичной программы, которая к тому же будет неограниченной во времени, стал для товарных рынков однозначным «бычьим» сигналом.

Недельный объем торгов сентябрьскими фьючерсами на золото составил 180 тыс. контрактов. Количество открытых позиций к концу недели сократилось до 66 тыс., против 130 тыс. контрактов неделей ранее. Столь серьёзное сокращение количества открытых позиций в сентябрьских контрактах связано с тем, что срок их обращения подходит к концу, и участники срочного рынка «перекладываются» в декабрьские фьючерсы на золото.

Сентябрьские фьючерсы на серебро (SVU2, +3.52%) в целом повторили характер недельного движения в контрактах на «жёлтый металл». Серебро с поставкой в сентябре, после некоторой просадки в минувшую среду и в четверг, завершило пятничные торги вблизи максимальных недельных значений, что является позитивным «бычьим» сигналом. Техническая картина говорит в пользу продолжения наметившегося повышения в район $36.

Цены на серебро долгое время оставались под давлением в связи с опасениями замедления темпов роста мировой экономики. В настоящее время 53% мирового потребления этого металла приходится на производителей промышленной продукции, в том числе аккумуляторов и телевизоров. Состоявшееся на текущей неделе решение о запуске третьего раунда «количественного смягчения» (QE3) в целях борьбы со слабостью Американской экономики, стало сигналом для ускорения восходящего движения в сентябрьских контрактах. Объявленные меры позволяют надеяться на рост производства и потребления в самой крупной экономике мира.

Недельный объем торгов сентябрьскими фьючерсами на серебро составил 42 тыс. контрактов. Количество открытых позиций за минувшую неделю заметно сократилось, составив 2.7 тыс. контрактов, против 8.5 тыс. контрактов к завершению прошлой недели. Вместе с тем, количество открытых позиций в дальних, «декабрьских» фьючерсах на серебро увеличилось до 9.6 тыс. контрактов.

Сентябрьские фьючерсы на платину (PTU2, +7.54%) в своем недельном повышении заметно опередили контракты на другие «благородные» металлы. Помимо общей рыночной тенденции к повышению стоимости драгоценных металлов, платина имеет собственные стимулы для роста.

В течение последнего месяца выходили новости о беспорядках и забастовках на горнодобывающих предприятиях в ЮАР, что негативно отразилось на мировых объемах добычи этого металла. На текущей неделе рабочие рудника компании Lonmin отказались возобновить работу в оговоренные сроки, а Impala Platinum сообщила о получении новых требований от сотрудников, несмотря на недавнее повышение заработной платы. Кроме того, 12 сентября компания Anglo American Platinum сообщила о приостановке работ на рудниках Rustenburg.

Несмотря на сообщения о попытках урегулирования сложившейся ситуации, сырьевые «быки» и «медведи» не спешат сбрасывать «Африканский фактор» со счетов. Техническая картина говорит в пользу продолжения наметившегося роста фьючерсов на платину в район $1730-1740, который выступает для этих контрактов не только целью, но и значимым сопротивлением.

Недельный объем торгов в сентябрьских фьючерсах на платину составил около 20 тыс. контрактов. Количество открытых позиций в связи со скорым выходом этих фьючерсов из обращения сократилось до 3 тыс. контрактов.

В последние месяцы платина торгуется заметно дешевле золота, что в долгосрочном периоде является достаточно редким событием, поскольку платина исторически стоит значительно дороже «желтого металла». В середине августа разница цен достигала $200.

В последние дни контракты на платину заметно сократили свое отставание от фьючерсов на «желтый металл». Разница цен в сентябрьских контрактах на золото и платину уменьшилась до $61 за унцию. Таким образом, текущий спрэд составляет около 3.5%.

Среди нескольких торгующихся контрактов на сырую нефть сорта «Brent» наиболее ликвидным стал октябрьский фьючерс (BRV2, +2.50%). К завершению минувшей недели контракты на «чёрное золото» сумели выйти из состояния трёхнедельной консолидации и обновить почти полугодовые максимумы. Фьючерсы на нефть, как и другие сырьевые контракты, получили импульс к повышению в связи с запуском третьего раунда «количественного смягчения» (QE3) в США. Кроме того, в пользу нефтяных «быков» продолжают играть опасения по поводу возможных перебоев с поставками топлива на фоне сохраняющейся политической напряжённости в станах ближнего востока и северной Африки.

Таким образом, фьючерсы на нефть сорта «Brent» возобновили свой среднесрочный подъем. Техническая картина говорит в пользу скорого повышения октябрьских контрактов в район $120.

В то же время, «дальний», ноябрьский (BRX2) нефтяной контракт торгуется в состоянии бэквордации величиной в $0.45, или 0.4% по отношению к «ближнему». Участники срочного рынка ожидают незначительного падения цены на нефть сорта «Brent» в ближайший месяц.

Недельный объем торгов в октябрьском фьючерсе на нефть составил 98 тыс. контрактов. Количество открытых позиций заметно увеличилось до 36 тыс. контрактов, против 11 тыс. неделей ранее.

Одним из немногих торгующихся сельскохозяйственных контрактов является октябрьский фьючерс на сахар (SAV2, -0.43%). Несмотря на заметно увеличившееся количество открытых позиций (19 тыс.), недельный объем торгов составил лишь 2.5 тыс. контрактов.

В последние дни контракты на сахар приостановили своё затяжное семинедельное падение, зародившееся после обновления пятимесячного максимума (17.55 руб.). Ближайшей значимой поддержкой выступает долгосрочный минимум, расположенный на отметке 13.52 руб. Контракты на сахар находятся под давлением в связи с ожиданиями перепроизводства этого продукта на мировом рынке в текущем сельскохозяйственном году. По некоторым оценкам, производство сахара в России 2012-2013 г. может достигнуть рекордных объемов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter