Фондовый рынок забыл про Бернанке и его деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок забыл про Бернанке и его деньги

Казалось бы, совсем недавно была принята долгожданная новая программа количественного смягчения и теперь нет причин для беспокойства. Оптимизм по поводу безграничного QE должен переполнять инвесторов, провоцируя на новые покупки, однако рынок остановился на месте
21 сентября 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий, Зыков Богдан
Уходящая неделя на американском рынке акций на удивление прошла достаточно спокойно. Казалось бы, совсем недавно была принята долгожданная новая программа количественного смягчения и теперь нет причин для беспокойства. Оптимизм по поводу безграничного QE должен переполнять инвесторов, провоцируя на новые покупки, однако рынок остановился на месте. На протяжении всей недели индекс широкого рынка S&P500 консолидируется возле отметки 1460п., существенных движений не наблюдается. Разговоры по поводу бесконечного роста и светлого будущего остались лишь популизмом. Как отмечают многие западные эксперты, частино текущий анабиоз можно объяснить сегодняшней квартальной экспирацией индексных фьючерсов и опционов. Уже в самом начале следующей недели активность должна заметно вырасти. Стоит сказать, что подобная слабая динамика ранее уже отмечалась после культовых решений ФРС. Каждый раз после объявления стимулирующих мер QE1, QE1(продление программы), QE2 мы наблюдали хотя бы небольшую, но фиксацию длинных позиций, хотя по логике рынки должны были взлетать наверх.

Глядя на своих смелых коллег из ФРС и ЕЦБ, японский Центробанк на этой неделе принял решение расширить объем программы выкупа активов еще на 10 трлн. иен до 55 трлн. иен или около $700 млрд. Таким образом, общий объем стимулирующих программ Банка Японии теперь составляет 80 трлн. иен.

Отдельной строкой хочется отметить ситуацию на другом полюсе - на фондовом рынке Китая, где положение дел очень сильно отличается от общей мировой тенденции. После публикации слабых данных по PMI от HSBC, индекс Shanghai Composite, невзирая на запуск QE3, продолжил снижаться и опустился на новые минимумы за последние четыре года.

В корпоративном секторе нельзя не остановиться на очередных рекордах компании Apple. После недавней презентации нового iPhone5, акции компании постоянно растут и пользуются огромным спросом. На этой неделе котировки поднялись до новых исторических максимумов, преодолев в моменте отметку в $700. Кроме того растут не только акции Apple, но еще и огромное количество азиатских компаний, которые так или иначе связаны с производством яблочной продукции.

На рынке американского госдолга в эти дни все было относительно спокойно. После небольшого всплеска и роста доходностей, вызванного реакцией на запуск QE3, на этой неделе ставки трежерис вновь медленно поползли вниз.

Что касается следующей недели, то сверхважных событий не ожидается. Стоит выделить лишь публикацию: индикатора потребительской уверенности (вторник), заказы на товары длительного пользования (четверг), и небольшой блок статистики с рынка жилья (среда-четверг).

Говоря о перспективах американского рынка акций, отмечу, что в ближайшее время ожидается еще одна попытка пройти на новые максимумы. По индексу S&P500 cледующая цель расположена в районе 1485-1490п., где в данный момент проходит верхняя граница восходящего канала, в рамках которого мы торгуемся с июня. Для получения финального разворотного сигнала от осцилляторов сейчас нам как раз необходимо хотя бы немного, но все-таки обновить недавно установленные максимумы.

Фондовый рынок забыл про Бернанке и его деньги


РЫНОК США: Запуск в продажу iPhone 5 будоражит инвесторов

В пятницу, 21 сентября, американские индексы торгуются выше нуля: Dow Jones растет на 0.27%, S&P 500 вырос 0.41%, Nasdaq прибавляет 0.57% (на 17:55 мск).

Американский рынок акций начал торговаться в «зеленой» зоне на фоне неопределенной динамики европейских рынков. Положительным моментом стала информация о том, что Испании все же могут предоставить финансовую помощь в скором будущем, так как министр экономики страны обсуждает новый план реструктуризации с европейскими властями.

Цены на казначейские трежерис падают на оптимизме участников рынка относительно Испании – доходность 10-летних бумаг растет на 2 процентных пункта до 1.79%.

Корпоративный сектор

Довольно важным событием для фондовых рынков стал запуск в продажу нового смартфона iPhone 5 от компании Apple. На этом фоне акции Apple растут сегодня на 0.58%, и сегодня они достигли нового максимума на уровне $704. Кроме того, компания тащит за собой весь технологический индекс Nasdaq Composite, который растет на 0.56%.

Сеть розничных ресторанов McDonald’s сообщила, что ее совет директоров решил увеличить размер квартальных дивидендов на 10% до 77 центов на акцию. На этом фоне акции компании дорожают на 0.62%.

Производитель программного обеспечения Oracle опубликовал вчера вечером довольно слабые результаты – ее выручка снизилась в прошлом квартале с $8.37 млрд до $8.18 млрд (прогноз – $8.41 млрд), а прибыль составила 53 цента, что совпало с прогнозами. Однако несмотря на это, акции компании растут на 1.58% на общем позитиве.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Разговоры о спасительном плане для Испании держат индексы на плаву

В пятницу, 21 сентября, европейские индексы балансируют около нуля: FTSE 100 падает на 0.13%, DAX подрос на 0.25%, CAC 40 подрос на 0.04% (14:31 мск).

В последний рабочий день недели торги на фондовом рынке Европы проходят достаточно спокойно. Американские рынки закрылись около нулевой отметки, а азиатские биржевые индексы выросли на 0.2-1% на фоне начала продаж смартфона iPhone 5, который подогрел спрос инвесторов на акции технологических компаний.

Важным моментом для европейцев стала информация о том, что испанский министр экономики Луис де Гиндос ведет переговоры с Еврокомиссией о программе финансовой поддержки, которая будет озвучена на следующей неделе. Программа будет основана на структурных реформах, и вполне может стать позитивным фактором для рынков.

Котировки главного немецкого индекса DAX открылись ростом и, пробив отметку в 7400 пунктов, выросли до 7420 пунктов и даже протестировали отметку 7430 пунктов.

Европейская валюта продолжает укреплять свои позиции по отношению к американскому доллару – котировки пары EUR/USD протестировали отметку 1.2960, пытаясь пробить ее вниз, однако затем устремились вверх и достигли 1.3040 пунктов.

Корпоративный сектор

На фоне того, что аналитики Bank of America и Deutsche Bank озвучили рекордные прогнозы по золоту, пользуются спросом акции горнодобывающих компаний. BHP Billiton растет в Лондоне на 0.56%, Vedanta Resources прибавляет 3.04%, Kazakhmys подорожал на 0.97%.

Начало продаж iPhone 5 стимулирует спрос на акции крупнейшего британского оператора связи Vodafone, акции которого растут на 0.99%.

Немецкий производитель спортивных товаров Adidas AG скорректировал свой прогноз на 2015 года, в том числе понизив ожидания продаж бренда Reebok с 3 млн до 2 млн евро. На этом фоне акции компании падают на 1.48%.

Никаких важных данных в США сегодня не ожидается, поэтому можно ожидать, что европейские индексы спокойно закроют эту неделю без каких-либо резких движений.

/Компиляция. 21 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter