Умеренное снижение продолжится, пока остается лишь ждать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Умеренное снижение продолжится, пока остается лишь ждать

Торги вторника на ведущих фондовых площадках планеты завершились в непосредственной близости от нулевых отметок, противоречивые слухи из Европы не дали развернуться продолжению роста, но и к новой серии распродаж инвесторы не высказали готовности
3 октября 2012 Доходъ Шалгин Сергей
Торги вторника на ведущих фондовых площадках планеты завершились в непосредственной близости от нулевых отметок, противоречивые слухи из Европы не дали развернуться продолжению роста, но и к новой серии распродаж инвесторы не высказали готовности. Новости из Испании, поступившие на биржи в конце прошлой недели, заметно улучшили настроения на биржах и привели к уверенному росту ключевых индексов в понедельник, но вчера на рынки вернулась неопределенность. Еще накануне вечером разочаровали слухи относительно очередной серии переговоров Правительства Греции и «Тройки» по новым мерам экономии на 11,5 млрд. евро. Греческие СМИ сообщают, что кредиторы отвергли проект сокращения расходов на 2 млрд. евро из вышеназванной суммы, и будущее кризисной страны вновь находится под вопросом. Без утверждения «Тройкой» программы экономии Греция не получит финансовой помощи, и, похоже, события в Афинах еще дадут о себе знать в ближайшее время.

Добавили негатива ближе к вечеру и новости из Испании. Премьер-министр страны М.Рахой опроверг циркулирующие на рынке слухи о планируемом обращении испанцев за финансовой помощью уже в эти выходные, допустив, что Испания вообще не будет просить о поддержке. Подобная позиция вселяет немалые опасения, но все же надеемся, что премьер больше играл на публику в своем выступлении, внешняя помощь Пиренейской стране станет залогом стабильности для всей Европы. При этом на биржах продолжают обсуждать возможность снижения рейтинга Испании агентством Moody’s до «мусорного» уровня, причем это действие может быть совершено уже в ближайшие дни.

Европейские индексы FTSE (-0,19%), DAX (-0,28%), CAC (-0,6%) и MIB (-0,18%) большую часть вторника провели в «зеленой зоне», продолжив начатое накануне восстановление, но к вечеру новости из Испании отбросили их вниз. Ситуация в Европе по-прежнему далека до стабильной, долговой кризис близок к новому обострению, и пока остается лишь надеяться на благоразумие властей региона. Американские индикаторы Dow Jones (-0,24%), S&P (+0,09%) и NASDAQ (+0,18%) завершили вчерашние торги по обе стороны от нулевых отметок, вновь избежав резких колебаний перед заседанием ЕЦБ и данными по безработице.

Российский фондовый рынок во вторник с самого утра ушел в минус после трех дней роста. Отечественные инвесторы под давлением неопределенности на внешнем фоне приступили к осторожным продажам, но какого-то массового падения вчера на московской бирже не было, надежды на очередное спасение Европы сохраняются. По итогам основной сессии индекс ММВБ просел на 0,31% до 1485,63 пунктов, индекс РТС потерял 0,4%, составив на закрытие 1507,77 пунктов. Возглавили снижение на рынке во вторник акции «Газпрома» (-0,99%), «Роснефти» (-1,11%), «Северстали» (-1,45%), «Уралкалия» (-1,8%), «Распадской» (-2,61%). Резко упали после публикации неудачной отчетности за II квартал котировки «Мечела» (-3,45%), солидный убыток по итогам I полугодия существенно понижает шансы на получение дивидендов от металлурга.

На московскую биржу по-прежнему не возвращается ликвидность, инвесторы ждут поступления четких сигналов о происходящем в мировой экономике, и, вероятнее всего, сегодня мы вновь не увидим каких-то резких движений на российском рынке акций. На наш взгляд, отечественные индексы начнут среду с умеренного снижения вслед за своими западными аналогами и ценами, но уйти далеко от нулевых отметок они не должны. Пока остается лишь ждать, завтра позитивных эмоций способен добавить ЕЦБ, но до саммита лидеров ЕС выйти из боковика рынку не суждено.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter