Инвесторы могут предпочесть не предпринимать активных действий до результатов выборов в Америке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы могут предпочесть не предпринимать активных действий до результатов выборов в Америке

Активность на рынках в пятницу-понедельник понизилась по мере поступления противоречивой информации о состоянии глобальной экономики США (снижение ISM в сфере услуг и соответствующего PMI в Китае против роста промышленных PMI), а также в преддверие выборов президента США, которые окажут решающее влияние на рыночную диспозицию на текущей неделе и, возможно, позволят определиться со среднесрочным трендом в оставшиеся до конца года недели
6 ноября 2012 Sberbank CIB Фролов Илья
Активность на рынках в пятницу-понедельник понизилась по мере поступления противоречивой информации о состоянии глобальной экономики США (снижение ISM в сфере услуг и соответствующего PMI в Китае против роста промышленных PMI), а также в преддверие выборов президента США, которые окажут решающее влияние на рыночную диспозицию на текущей неделе и, возможно, позволят определиться со среднесрочным трендом в оставшиеся до конца года недели. Рыночный консенсус, подготовленный MarketWatch, указывает на то, что согласно ожиданиям трейдеров, на пользу рынкам акций пойдет победа М. Ромни и республиканцев, тогда как переизбрание действующего президента Б.Обамы может привести к понижению аппетита к риску и усилить ралли на рынке казначейских облигаций. Окончательное голосование начнется во вторник - и разрыв между соперниками до последнего остается минимальным, свидетельствуют опросы общественного мнения. Ключевой темой после выборов станет «фискальный обрыв» - после ясности с новым президентом в Америке и перевыборов Конгресса инвесторы переоценят вероятность переноса мер экономии на более поздний срок.

Значимых статистических публикаций на текущей неделе будет немного (наиболее интересные – индекс Мичигана в пятницу и данные по рынку труда в США в четверг), поэтому помимо выборов в США внимание инвесторов может привлечь также ситуация в Европе. Так, в Греции на текущей неделе должно состояться два голосования по непопулярным законопроектам - сокращении заработных плат, пенсий, социальных льгот (четверг), а также о бюджете (предварительно - воскресенье). Сокращение госрасходов является ключевым условием получения следующего транша международных кредитов на 31,5 млрд. евро. Кроме того, важное влияние может оказать динамика объемов межбанковского кредитования в Европе: в пятницу трейдеров насторожил резкий рост объемов краткосрочных кредитных линий, выделяемых ЕЦБ банкам, что может быть связано со сложностями участников банковского рынка при доступе к фондированию. Таким образом, банковский кризис в Европе вновь начинает напоминать о себе, менее чем через год после того, как ЕЦБ в экстренном порядке выделил банкам более 1 трлн. евро через механизмы LTRO и объявил о готовности поддерживать в перспективе вторичный рынок гособлигаций проблемных стран.

Российский рынок акций будет отражать в первые часы торгов негативную динамику на внешних рынках в пятницу-понедельник и может откатиться к 1430 ММВБ. Вместе с тем, сегодня утром рынки проявляют сдержанный оптимизм, и снижение может оказаться краткосрочным, в особенности, учитывая близость сильных поддержек. Торговая активность на рынке, по нашему мнению, может вновь сохраниться на пониженном уровне - инвесторы могут предпочесть не предпринимать активных действий до результатов выборов в Америке.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter