Австралийский доллар воспрянул духом после решения РБА сохранить ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский доллар воспрянул духом после решения РБА сохранить ставку

Игроки азиатского рынка сегодня с нетерпением ждали решения Резервного банка Австралии касательно процентной ставки (а австралийцы среди них еще и скачки Кубка Мельбурна, которые начинались тридцатью минутами позже!)
6 ноября 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Яссин Юсуф
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ
• Канада. Разрешения на строительство за сентябрь: -13,2% м/м против прогноза -3% и предыдущего значения, пересмотренного до +9,5%
• США. Индекс ISM в секторе услуг за октябрь: 54,2 против прогноза 54,5 и предыдущего значения 55,1
• Новая Зеландия. Средний почасовой доход за 3-й квартал: +1,4% кв/кв против прогноза 1% и предыдущего значения 0,2%
• Великобритания. Сопоставимые продажи по данным BRC за октябрь: -0,1% г/г против прогноза 1,3% и предыдущего значения 1,5%
• Австралия. Индекс цен на жилье за 3-й квартал: +0,3% кв/кв, +0,3% г/г против прогноза 1%/0,8% и предыдущих значений, пересмотренных до 0,6%/-1,9%
• Австралия. РБА оставил ставку без изменения на уровне 3,25%
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(Все время указано по Гринвичу (GMT))
• Япония: индексы опережающих и совпадающих индикаторов (0500)
• Швейцария: индекс потребительского доверия (0645)
• Великобритания: цены на жилье по данным Halifax (0800)
• Швеция: производство услуг (0830)
• Германия: индекс PMI в секторе услуг (окончат. оценка) (0855)
• ЕС: индекс PMI в секторе услуг/композитный индекс (окончат. оценка) (0900)
• Великобритания: промышленное производство/производство в обрабатывающей промышленности (0930)
• ЕС: индекс цен производителей в еврозоне (1000)
• Германия: заводские заказы (1100)
• США: индекс ISM в Нью-Йорке (1445)
• Канада: индекс PMI по данным Ivey (1500)
• США: вакансии по данным JOLTs (1500)
• Великобритания: оценка ВВП по данным Национального института экономических и социальных исследований (NIESR) (1500)

Рыночные комментарии:

Игроки азиатского рынка сегодня с нетерпением ждали решения Резервного банка Австралии касательно процентной ставки (а австралийцы среди них еще и скачки Кубка Мельбурна, которые начинались тридцатью минутами позже!)
Решение РБА оставить ставку на уровне 3,25%, судя по реакции австралийского доллара, стало небольшой неожиданностью, хотя ожидания игроков были разделены поровну. Австралиец сразу же после объявления решения взлетел на 30 пунктов в паре с долларом США и впоследствии продолжил рост. В своем сопроводительном заявлении, которое, пожалуй, было более нейтральным, чем предполагало большинство участников рынка, РБА отметил, что экономический рост в Китае стабилизировался и что положение мировой экономики выглядит чуть лучше, хотя риски сохраняются. Представители банка решили, что «на данном этапе» такая политика является подходящей, учитывая, что инфляция немного превышает ожидания, но соответствует цели в перспективе 1-2 лет. Условия торговли по сравнению с максимальным значением ухудшились на 13%, но курс австралийского доллара держится выше, чем хотелось бы.
Пресса опубликовала комментарии члена ФРС Уильямса, который является известным сторонником мягкой политики и неограниченных покупок облигаций. Он сказал, что нетрадиционные политики ФРС стимулировали экономический рост без нежелательных побочных эффектов, включая инфляцию. Он добавил, что в случае злоупотребления риском ФРС свернет свои политики, но пока такой тенденции не наблюдается. Уильямс отметил, что, согласно результатам исследования ФРС, первый и второй раунды количественного смягчения способствовали снижению уровня безработицы на 1,5%.
Главной темой предыдущей сессии стало ослабление евро. Оно было вызвано опубликованными в Испании данными о безработице, которые показали, что количество безработных в октябре увеличилось, а также беспокойством из-за греческих переговоров по поводу предоставления финансовой помощи. Евро/доллар впервые с 1 октября опустился ниже 200-дневной скользящей средней, но потенциала для дальнейшего снижения не хватило, и пара провела большую часть сессии чуть ниже отметки 1,28. Фунт стерлингов сдал позиции после того, как индекс PMI в секторе услуг установил минимальное значение с декабря 2010 года (при этом индекс по-прежнему держится выше ключевого уровня 50).
В США статистика была ограничена индексом ISM в секторе услуг, который понизился с 55,1 до 54,2 вопреки прогнозу 54,5. Торговля на Уолл-стрит накануне президентских выборов в США была спокойной, и рынки смогли зафиксировать небольшой прирост. Индекс DJIA прибавил 0,15%, индекс S&P +0,22%, а индекс Nasdaq +0,59%.
Кубок Мельбурна выиграла Зеленая Луна.

Три ключевых показателя на сегодня: голосование в Огайо, объем производства в секторе обрабатывающей промышленности в Великобритании и PPI в Еврозоне

Начался обратный отчет до объявления результатов выборов в США, поэтому помимо отчетов по объему производства в Великобритании и PPI в Еврозоне, сегодня мы рассмотрим главное поле боя - штат Огайо
Выборы в США (поздно ночью по европейскому времени) В прошлый раз исход выборов был решен в 9:20 EST (около 2:20 GMT), тогда Обама объявил о победе над МакКейном в своем родном штате, в Иллинойсе, а также в Огайо и Пенсильвании. Ни один республиканский президент не выигрывал выборы в США, не одержав победу в Огайо, и, полагаю, что на этот раз будет также. Согласно результатам последних опросов, у Ромни преимущество во Флориде, но если он не победит в Огайо, республиканцам нужно будет склонить на свою сторону несколько колеблющихся штатов, чтобы вырвать победу у Обамы. Джон Харди поделился с нами интерактивным графиком из NY Times, где показаны возможные результаты.
Объем производства в секторе обрабатывающей промышленности в Великобритании (09:30 GMT) Ожидается, что обстановка в секторе обрабатывающей промышленности в Великобритании незначительно улучшилась, что подтвердится сегодняшним отчетом Бюро национальной статистики Великобритании за сентябрь. Согласно прогнозам, объем производства вырос на 0,3% в месячном исчислении, но сократился на 0,9% в годовом. PMI в секторе обрабатывающей промышленности упал до 47,5 после пересмотренного в сторону понижения сентябрьского значения 48,1; показатель все дальше и дальше отходит от пограничной отметки 50, отделяющей фазу спада от фазы роста.
PPI в Еврозоне (10:00 GMT) Индекс цен производителей в Еврозоне, вероятно, покажет незначительное снижение производственных затрат в секторе обрабатывающей промышленности за сентябрь. Согласно прогнозам, индекс вырастет всего на 0,3% м/м до 2,7% г/г. Цены на входе в августе выросли на 0,9% - это максимум за последние 6 шесть месяцев - на фоне роста цен на энергоносители. Однако, без учета затрат на энергию, PPI увеличился всего на 0,3%.

/Компиляция. 6 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter