Ху Цзиньтао верен социалистической экономике Мао » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ху Цзиньтао верен социалистической экономике Мао

Президент Ху Цзиньтао начал передачу власти, которая проходит раз в 10 лет, с явного предупреждения для модернизаторов о том, что Пекин не ослабит контроль над промышленностью и бизнесом. В прощальном обращении к нации после десяти лет у власти, которые она назвал «уверенным движением к социализму под серпом и молотом» он утверждал, что «общественная собственность является основой экономической системы» и предупредил о том, что партия должна «решительно отказываться от следования путем западных политических систем»
9 ноября 2012 The Telegraph

Смысл послания был в антиреформах, Цзиньтао ссылался на Мао Цзэдуна. Тогда как господин Ху призывал к «равным условиям» для частных фирм, конкурирующих с огромными государственными предприятиями, он также заявил о том, что партия постоянно должна повышать жизнеспособность госсектора и его способность влиять на экономику.

Лейтмотив здесь в том, что реформы не коснутся «больших китайских бегемотов», которые доминируют в системе и обвиняются во взяточничестве и расточительном перепроизводстве. Господин Ху заявил, что Китай будет придерживаться своего стратегического курса для того, чтобы «усилить внутренний спрос и увеличить потенциал индивидуального потребления» в сочетании с постепенным отказом от валютного контроля. «Мы должны разработать мультиуровневый рынок капитала, сделать шаги в сторону более рыночных процентных ставок и юаня и его конвертируемости», - заявил он.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter