Решения Еврогруппы по Греции были ожидаемы, однако, по факту их объявления все же расстроили игроков, что будет оказывать давление на рынки как минимум в первой половине дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решения Еврогруппы по Греции были ожидаемы, однако, по факту их объявления все же расстроили игроков, что будет оказывать давление на рынки как минимум в первой половине дня

Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились ростом ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ увеличился на 0,47%, а индекс РТС прибавил 0,48%
13 ноября 2012 АТОН | Северсталь Кожухова Елена
Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились ростом ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ увеличился на 0,47%, а индекс РТС прибавил 0,48%.

В лидерах роста к завершению дня пребывали котировки банка «Возрождение» (+4,06%) и бумаги Холдинга МРСК (+3,48%). Акции Уралкалия подорожали на 1,91%. В лидерах падения значились котировки ТГК-9 (-2,9%) и бумаги ТГК-1 (-2%). Привилегированные акции Сургутнефтегаза потеряли 1,11%, а ГМК «Норильский никель» подешевели на 0,6%.

Рынок нефти

Стоимость нефти WTI с поставкой в декабре на торгах в понедельник снизилась на 50 центов до уровня $85,57 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI продолжают падение и теряют 0,57%, торгуясь на уровне $85,08 за баррель, в то время как фьючерсы на нефть марки Brent дешевеют на 0,4% и находятся на значении $108,63 за баррель.

Давление на котировки оказывают как опасения усугубления ситуации в мировой экономике, так и данные о росте производства «черного золота» в США и Китае. Игроки также ждут публикации еженедельного отчета Министерства энергетики США, выход которого состоится в четверг, который может показать увеличение запасов нефти на 2,5 млн баррелей.

Внешний фон

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно негативный. Торги на фондовых биржах США в понедельник, после попыток подрасти в течение дня, завершились почти без изменения основных индексов, которые остались у значений закрытия пятницы. Пониженная активность игроков объяснялась в том числе празднованием Дня ветеранов, когда были закрыты облигационные площадки и банки страны. Игроки находились в ожидании как начала намеченных на эту неделю переговоров Б. Обамы с лидерами ключевых партий касательно «фискального обрыва», так и новостей со встречи Еврогруппы, где ключевым вопросом стала Греция.

Министры финансов в итоге заявили о своем намерении отложить принятие решения о выдаче Греции следующего транша кредитов до 20 ноября, что в целом было ожидаемо рынками. При этом стране были предоставлены дополнительные 2 года для сокращения бюджетного дефицита. Пока что неясно, будет ли МВФ принимать участие в финансировании Греции, а «тройка» кредиторов заявила, что стране в ближайшем будущем понадобятся большие, нежели ожидалось, средства для покрытия долгов. Торги в Европе в понедельник завершились на умеренно пессимистичной ноте - региональный индикатор Euro Stoxx 50 снизился на 0,25%.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют порядка 0,6-1%. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно негативные настроения, в то время как цены на нефть и металлы идут вниз. Основной причиной опасений игроков является ситуация в Европе, однако, из Азии с утра также пришли слабые данные о падении индекса делового доверия Австралии в октябре, а китайские инвесторы, в то же время, опасаются сохранения налогов на недвижимость в стране. Агентство Moody’s вчера также понизило прогнозы роста экономики стран G20, отметив тенденцию сокращения бюджетных расходов.

События дня

США: публикации важной статистики не ожидается

Европа 12:00 - встреча министров финансов ЕС, 13:30 – индекс потребительских цен Великобритании в октябре, 14:00 – индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии за ноябрь, размещение векселей Италии и Греции, 18:30 – выступление премьер-министра Греции перед представителями ЕС.

Сегодняшнее открытие и перспективы

Индекс ММВБ на торгах понедельника сумел восстановиться от поддержки 1390 пунктов и преодолеть психологически важное значение 1400 пунктов. Ближайшим сопротивлением для индикатора является уровень 1420 пунктов, а поддержкой при пробитии указанной выше отметки станет значение 1370 пунктов. При этом, как и отмечалось нами вчера, на дневном графике можно наблюдать «бычью» дивергенцию с индексом RSI, которая говорит о технических предпосылках развития коррекционного отскока от достигнутых минимумов, для чего, однако, потребуются и фундаментальные основания.

Сегодня на открытии торгов можно ожидать выхода основных российских индексов на отрицательную территорию, чему будет способствовать значительное ухудшение настроений на рынках с утра. Решения Еврогруппы по Греции были ожидаемы, однако, по факту их объявления все же расстроили игроков, что будет оказывать давление на рынки как минимум в первой половине дня. Из наиболее значимых событий сегодня можно отметить встречу министров финансов ЕС, макроэкономические данные в Европе, а также размещение векселей Греции – итоги аукциона являются особенно важными в свете того, что именно за счет этих средств правительство планирует расплатиться с долгами уже в конце этой недели. В случае поступления каких-либо благоприятных сигналов мы вполне можем ожидать улучшения настроений на рынках по ходу дня.

К 13:40 МСК российские фондовые индексы показывают отрицательную динамику. Индекс ММВБ снижается на 0,79%, а индекс РТС теряет 1,22%. В лидерах роста пребывают бумаги МРСК СК (+2,84%) и котировки МТС (+1,4%). Лидерами падения являются бумаги Акрона (-3,15%) и котировки МРСК ЦП (-2,91%). Обыкновенные акции Сургутнефтегаза снижаются на 1,15%, а Северстали дешевеют на 1,75%.

В фокусе дня

МТС (+1,4%) – акции после вчерашнего падения к минимумам октября сегодня пытаются отыграть утерянные значения, однако, по-прежнему остаются ниже ряда «долгих» скользящих средних дневного графика и средней полосы Боллинжера (232-233 руб), до закрепления выше которых не стоит рассчитывать на развитие роста. Технические индикаторы дают нейтральные сигналы, не противореча ни развитию повышения, ни движению бумаг ниже, однако, значимых сигналов для открытия «длинных» позиций также нет. «Быки» рискуют столкнуться с возобновлением снижения.
Поддержки 229 227 225
Сопротивления 233 235,5 237

Решения Еврогруппы по Греции были ожидаемы, однако, по факту их объявления все же расстроили игроков, что будет оказывать давление на рынки как минимум в первой половине дня


Сургутнефтегаз ао (-1,15%) – акции сегодня опустились к минимальным с июля значениям, однако, на дневном графике при этом вошли в зону перепроданности и вполне могут сформировать «бычью» дивергенцию с индексом RSI, что указывает на неплохие предпосылки отскока от достигнутых отметок. Технические индикаторы, однако, предупреждают и об увеличении сил «медведей», что говорит о том, что спешить с игрой на отскок не стоит. Рассчитывать на коррекцию вверх стоит лишь при способности котировок устоять выше ближайшей поддержки и наличии драйверов восходящего движения из-за рубежа.
Поддержки 26,4 26,1 25,8
Сопротивления 26,8 27,4 27,7

Решения Еврогруппы по Греции были ожидаемы, однако, по факту их объявления все же расстроили игроков, что будет оказывать давление на рынки как минимум в первой половине дня


Северсталь (-1,75%) – акции сегодня обновили минимальное с августа значение и при этом вошли в зону перепроданности, что указывает на предпосылки их коррекционного отскока от достигнутых отметок. Рассчитывать на движение наверх, однако, стоит лишь при способности удержать ближайшую поддержку и наличии драйверов роста из-за рубежа. При обратном сценарии котировки вполне могут направиться к следующим поддержкам.
Поддержки 354 349 343,5
Сопротивления 363 369 375

Решения Еврогруппы по Греции были ожидаемы, однако, по факту их объявления все же расстроили игроков, что будет оказывать давление на рынки как минимум в первой половине дня


«Голубые фишки»

Газпром (-0,57%) – акции после вчерашних попыток коррекции от локальных минимумов вновь торгуются недалеко от них. Технические индикаторы дневного графика в целом не противоречат развитию восходящего движения, однако, «быкам» стоит рассчитывать на сколь-либо уверенный рост лишь при благоприятном внешнем фоне. Целевым уровнем коррекции при этом стала бы отметка 149,4 руб (средняя полоса Боллинжера дневного графика). При обратном сценарии бумаги вполне могут обновить минимальные значения.
Поддержки 142,5 138,7 134,2
Сопротивления 145 148 150

Лукойл (-2,27%) – акции после неспособности закрепиться выше средней полосы Боллинжера дневного графика (1930 руб) преодолели ряд «долгих» скользящих средних дневного и опустились к отметке 1860 руб, об опасности чего нами предупреждалось ранее. Технические индикаторы не исключают развития нисходящего движения и падения бумаг как минимум к линии EMA200 (1845 руб). Играть на отскок наверх и возвращение к отметке 1930 руб стоит лишь в случае улучшения внешнего фона.
Поддержки 1860 1840 1820
Сопротивления 1890 1915 1940

ГМК «Норильский никель» (-0,31%) – акции вновь торгуются в районе локальных минимумов и по-прежнему расположены ниже «долгих» скользящих средних дневного графика (4900-4990 руб), которые вполне могут ограничить потенциал восходящего движения даже в случае улучшения внешнего фона. «Быкам» стоит помнить, что их силы на данный момент весьма невелики, а пробитие ближайшей поддержки 4750 руб привело бы к ускорению продаж.
Поддержки 4750 4690 4610
Сопротивления 4800 4850 4920

Роснефть (+0,06%) – акции после коррекции с годовых максимумов вновь направились выше. Технические индикаторы по-прежнему говорят об угасании «бычьего» движения и предупреждают об опасности возобновления коррекции вниз, однако, способность бумаг устоять выше ближайшей поддержки будет говорить о возможности развития роста. Даже в этом случае игрокам на повышение стоит сохранять предельную осторожность – котировки расположены вплотную к зоне перекупленности.
Поддержки 242,9 240,4 238,5
Сопротивления 245,6 248 251,5

РусГидро (-0,98%) – акции торгуются недалеко от достигнутых на прошлой неделе локальных минимумов. Рассчитывать на коррекционный отскок от достигнутых отметок стоит лишь при наличии значимых драйверов движения из-за рубежа - в обратном случае, несмотря на положение бумаг в зоне перепроданности, «быки» рискуют столкнуться с продолжением продаж.
Поддержки 0,730 0,719 0,704
Сопротивления 0,748 0,762 0,770

Сбербанк ао (-0,85%) – акции торгуются недалеко от достигнутых на прошлой неделе локальных минимумов. Бумаги по-прежнему находятся в зоне перепроданности, что указывает на предпосылки их коррекционного роста с достигнутых отметок, однако, на это стоит рассчитывать лишь при наличии значимых драйверов движения из-за рубежа. Целевыми уровнями коррекции могли бы стать «быстрые» скользящие средние дневного графика (88,4-90,2 руб).
Поддержки 86 85 84,3
Сопротивления 87 87,6 88,5

Сбербанк ап (-1,07%) – акции торгуются недалеко от достигнутых вчера локальных минимумов и при этом находятся в зоне перепроданности. У котировок есть все предпосылки коррекции с достигнутых отметок, целевыми уровнями которой могли бы стать «быстрые» скользящие средние дневного графика (63,9-65,5 руб). Однако на рост можно рассчитывать лишь в случае наличия значимых драйверов движения из-за рубежа.
Поддержки 61,6 60,6 59,4
Сопротивления 62,3 63,4 64,9

/Компиляция. 13 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter