Сейчас практически не остается сомнений, что отечественный рынок протестирует отметку 1350 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сейчас практически не остается сомнений, что отечественный рынок протестирует отметку 1350 пунктов по индексу ММВБ

Вчерашнюю торговую сессию мировые рынки закончили на отрицательной территории. Европейские индексы потеряли чуть менее 1%. В то же время американские индикаторы снизились на 1,5%
15 ноября 2012 Витус Афонина Анастасия
Вчерашнюю торговую сессию мировые рынки закончили на отрицательной территории. Европейские индексы потеряли чуть менее 1%. В то же время американские индикаторы снизились на 1,5%.

Задавала настроения инвесторов на вчерашних торгах макроэкономическая статистика, которая превзошла даже самые пессимистичные прогнозы. Так, сокращение объема промышленного производства в еврозоне по итогам сентября стало максимальным с 2009 года. Показатель упал на 2,5% по сравнению с августом текущего года.

Опубликованная статистика усиливает риски второй рецессии в регионе за последние три года. Согласно прогнозам, ВВП еврозоны по итогам 2012 года упадет на 0,4%. Не порадовали и данные по розничным продажам в США, которые сократились в октябре на 0,3% по сравнению с месяцем ранее. Подтверждением снижения потребительской активности стали комментарии американских компаний относительно сокращения объемов сбыта. Тем не менее, по заявлению руководства корпораций, негатив на рынке носит кратковременный характер. Так, восстановление после урагана, улучшение ситуации на рынке труда, а также рост цен на жилье приведут к наращиванию потребительских трат.

Для российского индекса торговая сессия в среду ознаменована высокой волатильностью. Попытки отскока на открытии торгов не увенчались успехом. Повсеместно слабая макроэкономическая статистика и отрицательная динамика на европейских площадках привели к снижению отечественного индекса к отметке 1360 пунктов.

Сейчас практически не остается сомнений, что отечественный рынок протестирует отметку 1350 пунктов по индексу ММВБ. Способствовать продажам на открытии торгов будет негативный внешний фон. Не исключено, что российские индексы "догонят" вчерашнее снижение на американских биржах. Динамику отечественного рынка в ходе торгов вновь определят статданные. Из статданных отметим ВВП Германии и еврозоны, а также уровень инфляции в США и еврозоне. При этом слабая статистика вновь может стать помощником "медведей", и попытки покупателей вновь будут "сведены на нет".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter