Волатильность в сырьевых товарах возрастает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волатильность в сырьевых товарах возрастает

В среду 28 ноября фондовые рынки США завершили торговую сессию ростом, несмотря на негативные настроения в первой половине торговой сессии, на фоне комментариев Б. Обамы и других представителей Конгресса по вопросу «фискального обрыва»
29 ноября 2012 Анкоринвест | Мегафон Овчинников Дмитрий
Американский рынок

В среду 28 ноября фондовые рынки США завершили торговую сессию ростом, несмотря на негативные настроения в первой половине торговой сессии, на фоне комментариев Б. Обамы и других представителей Конгресса по вопросу «фискального обрыва».
В середине торговой сессии президент Б. Обама и спикер палаты представителей США Д. Бейнер оптимистично отозвались относительно решения данной проблемы и сказали, что данный вопрос может быть решен до Рождества. В текущей ситуации не стоит ожидать трендового движения на рынке до конца декабря, наиболее вероятно движение рынка в широком коридоре, так как на фоне неопределенности реакция инвесторов на те ли иные события будет достаточно сильной.
Продажи жилья на первичном рынке в октябре снизились до 0,368 млн. по сравнению с пересмотренным значением предыдущего месяца в 0,369 млн. и прогнозом роста до 0,390 млн.
Согласно опубликованной вчера «Бежевой книге» за последний квартал экономика США росла незначительными темпами, что может говорить о некотором завышении оценок рынка по росту ВВП США.
Индексы DJI, S&P 500 и Nasdaq выросли на 0,83%, 0,79% и 0,81%. Хуже рынка – электроэнергетический сектор (+0,2%). Лучше рынка смотрелись акции сектора услуг (+1,0%).
Капитализация ритейлера Costco Wholesale выросла на 6,29% после того, как менеджмент компании объявил специальные дивиденды в размере $7 на акцию. Всего на выплаты будет израсходовано $3 млрд.
Акции производителя кофе Green Mountain Coffee Roasters продемонстрировали «ралли» в 27,32% на фоне позитивных результатов компании за предыдущий фискальный период, превзошедших прогнозы аналитиков. Согласно отчетности, компания успешно реализует новую линейку бытовых кофе машин, а также планирует снизить их стоимость на 7% для улучшения конкурентоспособности по сравнению с аналогами. Менеджмент компании отметил снижение стоимости кофе и повысил прогноз по прибыли на следующий год.
После закрытия рынка ритейлер Guess отчитался по результатам предыдущего фискального квартала лучше ожиданий аналитиков. Менеджмент компании сократил прогноз по прибыли на текущий год в связи со снижением продаж в Европе и ростом издержек. При этом, был объявлен специальный дивиденд в размере $1,25 на акцию. На этом фоне акции компании выросли на 4,5% на вечерней сессии.
В преддверии решения Конгресса по «фискальному обрыву», а также на фоне ожиданий увеличения налогов на дивиденды значительная доля компаний США объявляет специальные дивиденды акционерам для осуществления выплат по текущим налоговым ставкам. На этом фоне стоит ожидать, что компании со значительным объемом свободных денежных средств на балансе присоединяться к текущей тенденции. Стоит ожидать выплат от General Electric, Home Deport и других компаний.
Статистика: в 17:30 Мск в США появятся данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю. Аналитики ожидают снижения показателя с 140 тыс. неделей ранее до 392 тыс. Одновременно выйдут предварительные данные по росту ВВП страны за третий квартал. Согласно предварительному значению, рост составил 2,0% к/к, а аналитики ожидают увеличения показателя до 2,8% к/к. Достижение данного значения маловероятно в текущей экономической ситуации.

Европейский рынок

В среду 28 ноября фондовые рынки Европы завершили торговую сессию ростом на фоне позитивных заявлений Б. Обамы относительно ожиданий разрешения проблемы фискального обрыва до конца декабря.
Предварительное изменение индекса потребительских цен составило -0,1% м/м как и ожидалось. Предыдущее изменение 0,0% м/м.
Фондовые рынки Англии FTSE, Германии DAX 30 и CAC 40 выросли на 0,06%, 0,15% и 0,37% соответственно. Хуже рынка – финансовый сектор (-0,4%). Лучше – потребительский сектор (+0,5%).
Менеджмент компании, занимающейся страхованием жизни, Swiss Life Holding объявил о необходимости списания убытка на сумму $617 млн., что оказалось хуже ожиданий рынка. На этом фоне акции компании просели на 1,03%.
Компания производитель медицинского оборудования Smith & Nephew планирует приобрести американскую фирму Healthpoint с целью экспансии продукции на рынок США и получения патентов компании. По предварительным оценкам сумма сделки составит $782 млн.
Инвестиционная компания Franz Haniel начала пересмотр своего портфеля на будущий год. Фонд реализовал акции ритейлера фармацевтической продукции Celesio на сумму в $129 млн., что привело к снижению котировок бумаг последнего на 2,6%. Также менеджмент объявил о том, что доля ритейлера Metro в фонде уменьшится – доля в компании будет сокращена с 34,2% до 30% в ближайшее время. Акции Metro просели на 3,7%.
Акции банка Raiffeisen Bank потеряли 5% на фоне негативной отчетности за предыдущий фискальный период, которая оказалась слабее ожиданий. Менеджмент банка отметил снижение операций в Европе, но стабильный рост прибылей в странах СНГ и Азии.
Аналитики банка HSBC пересмотрели инвестиционный рейтинг привлекательности акций ритейлера Debenhams до «покупать» на фоне ожидания стабильного спроса на продукты питания даже в случае ухудшения экономической ситуации. На этом фоне акции компании выросли более чем на 4%.

Азиатский рынок

На торгах в Азии сегодня наблюдается позитивная динамика основных фондовых индексов (индексы Nikkei и Hang Seng выросли на 0,99% и 0,99% соответственно) на позитивном внешнем фоне из США.
Индекс Shanghai Composite снижается четвертый день подряд, потеряв сегодня на торгах 0,5%, опустившись до уровня 1963 пункта, что вызывает крайне высокую обеспокоенность относительно мнения внутренних инвесторов относительно развития ситуации в экономике страны в ближайшее время. Отсутствие объемов свидетельствует о слабом спросе на бумаги и ожидании ухудшения ситуации в экономике. На данный момент показатель цена-прибыль составляет 10,8х, что является минимальным уровнем с 1997 года (согласно данным Bloomberg). Портфельные управляющие ожидают дальнейшего снижения акций до уровня 1900 пунктов до конца года и ищут более подходящую сточку для набора длинных позиций.
Розничные продажи в Японии снизились на 1,2% в октябре после роста на 0,4% м/м в сентябре, что оказалось хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали снижение на 0,8% м/м. Значение показателя является минимальным за последние 11 месяцев и улучшения ситуации пока ожидать не приходится – значительная доля продаж приходилась на автомобильный сектор (около 35%), но после отмены правительством субсидирования на приобретение автомобилей с минимальными выбросами продажи начали снижаться. Замедление мировой экономики и снижение экспорта начинает сказываться на продажах, так как негативно влияет на располагаемые доходы населения через снижение заработных плат.
Правительство Японии заявило, что завтра будет объявлено о новом раунде стимулирования экономики страны. По предварительным данным объем программы составит 1 трлн. йен ($12,2 млрд.). Более подробная информация появится завтра.

Сырьевой рынок

Вчера на торгах COMEX в США торговая сессия отметилась высокой волатильностью в котировках фьючерсных контрактов на драгоценные металлы. В начале торговой сессии котировки фьючерсных контрактов на золото, серебро и платину рухнули более чем на 2% на высоких объемах. По итогам торговой сессии котировки фьючерсных контрактов на серебро и платину отыграли потери. Участники рынка полагают, что часть инвесторов фиксировало прибыль. Сегодня выходят важные данные по ВВП США за третий квартал в годовом выражении. Аналитики ожидают роста американской экономики на 2,8% в годовом выражении. Не исключено, что сегодня мы увидим аналогичную волатильность в драгоценных металлах на торгах COMEX, как и вчера.
Как пишет деловое издание Financial Times Ирану приходится импортировать сельскохозяйственные товары с премией к мировым ценам в связи с текущими санкциями против страны в банковской и нефтегазовой отраслях со стороны западных государств. По причине санкций производство нефти в Иране рухнуло до 32-летнего максимума, а экспорт нефти снизился с 2 млн. баррелей в предыдущем году до 900 000 баррелей в настоящее время. В течение года национальная валюта – иранский риал обесценилась по отношению к американскому доллару на 50%. В этом году страна будет покупать пшеницу, ячмень, рис, кукурузу и соевые бобы.
По мнению главы IHS Cambridge Energy Research Associates спрос на СПГ со стороны Японии значительно возрастет в текущем десятилетии в связи с закрытием в стране атомных станций и слабого мирового предложения до 2015 года. В настоящий момент, по оценкам организации, на Японию приходится около 37% мирового рынка СПГ. Во второй половине десятилетия поставки СПГ возрастут из Австралии и США. Спрос со стороны Китая будет незначительным, так как страна будет активно заниматься разработкой сланцевых ресурсов.
В опубликованном Rabobank исследовании сырьевых товаров на 2013 года аналитики банка ожидают продолжения волатильности цен в сельскохозяйственных культурах. По оценкам Rabobank в первом полугодии мы увидим сокращение предложения зерновых культур, а во втором полугодии рост предложения возобновится. Мировые цены на пальмовое масло могут значительно вырасти в связи ростом импорта со стороны Китая и увеличением спроса на биотопливо. Что касается технических культур, в том числе сахар, какао, кофе и хлопок, то цены на эти вида сырья будут находиться в узком коридоре без каких-либо сильных ценовых движений вверх или вниз. Аналитики также отмечают, что мировые цены на кукурузу, пшеницу и соевые бобы вырастут в первом полугодии 2013 года, а во втором полугодии цены снизятся в связи с ростом производства зерновых культур и снижения излишков сырья. Кроме того, цены на кофе, хлопок и сахар могут обновить новые минимумы, но затем возобновить рост на фоне появления реальных покупателей физического сырья. Сейчас, по мнению аналитиков Rabobank, цены на кофе, хлопок и сахар достигли своей справедливой стоимости. Как полагает глава отдела по исследованию сельскохозяйственных рынков Rabobank Л. Чандлер, слабый доллар будет поддерживать мировые цены на сельскохозяйственные культуры на протяжении всего 2013 года. При этом цены на какао будут немного выше, чем в 2012 году на фоне появления дефицита какао на мировом рынке, в то время как, мировые цены на кофе могут вырасти в связи со снижением конечных запасов. Напомним, что сейчас цены на кофе сорта «Арабика» снизились более чем на 35% с начала года. С начала первого квартала по четвертый квартал 2013 года мировые цены на кукурузу снизятся на 24% до 6 долл. США/бушель, мировые цены на пшеницу упадут на 23% до 7 долл. США за бушель.
По мнению управляющего директора Bunge Ltd. производство сахарного тростника в Бразилии может вырасти с 550 до 570 млн. тонн в маркетинговом году 2013-2014, а цены на сахар может снизиться с 18 до 16 центов за фунт, что увеличит спрос на сахар внутри страны на производство этанола. Этот фактор впоследствии окажет значительное влияние на снижение конечных запасов (спрос на этанол может вырасти на 20%). Bunge Ltd. ожидает мировых излишков сахара на уровне 8-10 млн. тонн в 2013-2014 годах. Напомним, что сейчас, по оценкам аналитиков, излишка сахара оцениваются в 4,5-5 млн. тонн. С начала года мировые цены на сахар снизились на 17,5%.

Российский рынок

Оферту, направленную ФосАгро после победы на тендере по продаже 20% пакета, приняли более 10% акционеров Апатита. Оферта была получена акционерами компании 8 ноября 2012 г., цена на выкуп составила 6679,9 руб. за обыкновенную акцию и 5344 руб. за привилегированную. Срок оферты истекает 17 января 2013 года, банковскую гарантию в обеспечении обязательств предоставляет ВТБ. Доля ФосАгро после покупки госпакета Апатита выросла до 77,57%. Компании и аффинированными с ними лицам принадлежит около 85% акций. После окончания расчетов с акционерами доля ФосАгро составит более 95%, что повлечет за собой принудительный выкуп оставшихся бумаг. В ближайший год компания полностью консолидирует 100% Апатита.
Министр финансов Польши М. Будзановский в среду сказал, что Польша хочет сократить объемы импорта российского газа на 20% и развивать нетрадиционные источники топлива, в том числе добычу сланцевого газа. За счет развития новых направлений Польша собирается сократить зависимость от российского газа, на который приходится более половины потребляемого стране топлива. Перспективы разработки месторождений сланцевого газа выглядят достаточно сомнительными, принимая во внимание очень высокую себестоимость добычи в Польше и действующие экологические ограничения в Европе. Однако в случае, если намерения польского правительства станут реальностью, это окажет негативное влияние на экспортные перспективы Газпрома (поставляет 10 млрд. куб. м газа ежегодно).
Агентство Moody’s подтвердило корпоративный рейтинг Холдинга МРСК на уровне «Ba1» с развивающимся прогнозом. Поводом для пересмотра рейтинга был указ президента РФ о присоединении ФСК ЕЭС к Холдингу. В мае Moody’s подтверждало рейтинг Холдинга и сообщало о возможном его повышении при возможном объединении двух крупнейших энергетических холдингов МРСК и ФСК, что может привести к укреплению бизнеса и финансового состояния компании.
По сообщению президента Лукойла Вагита Алекперова, компания собирается принять участие в аукционе по разработке Имилорского месторождения в Ханты-Мансийском АО, крупнейшее свободное месторождение нефти с общими запасами 193 млн. тонн. Месторождение планируется продать 25 декабря со стартовой суммой 25,4 млрд. рублей. Победа на аукционе будет позитивна для компании, поскольку позволит существенно увеличить ресурсную базу и стабилизировать добычу в Западной Сибири, что является одной из главных целей компании. Также Алекперов заявил, что до конца года примет решению об участии в Западной Курне-1.
Роснефть на фоне приобретения 100% пакета ТНК-BP не стала увеличивать капитальные затраты на 2013 г. В презентации для инвесторов говорится, что компания намерена сохранить капитальные затраты на уровне 2012 г. – $15 млрд. Увеличение CAPEX для Роснефти было бы очень проблематичным, поскольку на оплату сделки по поглощению необходимо привлечь до $45 млрд. наличных денежных средств. Полная информация по источникам финансирования остается неизвестной, что создает неопределенность в динамике акций компании. Также стоит отметить, что Роснефть обязалась осенью не сокращать вознаграждения акционеров после объявления сделки и по указу президента увеличить дивидендные выплаты до 25% от чистой прибыли по МСФО.

Мегафон определил цену акций на IPO в 20 долларов.

ОАО "Мегафон" выходит на IPO на Лондонской бирже (LSE), цена размещения установлена на отметке в 20 долларов за акцию и глобальную депозитарную расписку (GDR).
Объем инвестиций, привлеченных с фондового рынка составит 1,69 млрд. долларов, половина из которых, по заявлению представителей компании пойдут на реструктуризацию и погашение текущих долгов, а вторая половина пойдет на развитие сетей и исследования в области связи.

Контролирующий акционер "АФ Телеком Холдинг" Алишера Усманова после IPO будет владеть 55,8% акций Мегафона, а доля скандинавской TeliaSonera сократится до 29%. Free float после IPO составит 15,2% акций.

"Высокий уровень интереса со стороны инвестиционного сообщества, который мы наблюдаем с момента объявления о планируемом IPO, создает хороший фон для сегодняшнего объявления ценового диапазона, начала роуд-шоу и сбора книги заявок среди институциональных инвесторов. Нам кажется, рынок уже хорошо принимает компанию, ее приверженность инновациям и историю прибыльного роста. С другой стороны, у инвесторов есть интерес к вложениям в качественные активы в растущей российской телекоммуникационной отрасли", - сообщил генеральный директор Мегафона Иван Травин.

На пердварительных торгах на Лондонской бирже GDR Мегафона уменьшились в цене на 1,25% по сравнению с ценой IPO. Одновременно с этим на ММВБ-РТС начинаются торги акциями под тикером MFON. В течение первых 180 дней будет период lock-up, когда "МегаФон", продающие и другие акционеры компании не смогут реализовывать свои акции.

Отметим, 27 сентября 2012г. стало известно, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ разрешила "МегаФону" разместить за пределами России не более 20% от общего количества акций оператора. Сообщалось, что компания планирует разместить глобальные депозитарные расписки (GDR), удостоверяющие право на 123,38 млн обыкновенных именных бездокументарных акций (государственный регистрационный номер выпуска 1-03-00822-J от 16 августа 2012г.) номиналом 0,1 руб. на бирже London Stock Exchange.

/Компиляция. 29 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter