Снижение удалось частично выкупить. Быки претендуют на продолжение роста » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение удалось частично выкупить. Быки претендуют на продолжение роста

Уходящую неделю российский рынок довольно резво начал со снижения, которое продолжалось вплоть до завершения торговой сессии в среду. Однако уже в четверг стало понятно, что, как минимум на некоторое время, медведям нужно будет «подвинуться», и быки попробуют сгладить сложившуюся негативную картину. Открытие четверга произошло сильным гэпом вверх, порядка 1%, благодаря сложившемуся до начала торгов внешнему фону
30 ноября 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Прокопкин Леонид, Короев Альберт

ГМК Норильский Никель: Вторую неделю растет в восходящем канале

После недолгой консолидации около отметки 4700 рублей во второй половине недели НорНикель снова пробует расти. Бумага хорошим рывком вверх накануне отработала сентябрьский нисходящий тренд в районе 4790, от нее сразу отвалилась назад.

Сейчас предпринимаются новые попытки продолжить подъем. Уровень 4700 теперь выступает для бумаги поддержкой, и от него цена снова отталкивается вверх. Последние две недели с ноябрьских минимумов ГМК находится в восходящем канале с нижней границей на 4650 и верхней выше 4800.

Потенциал для восхождения может быть вплоть до 4810, где с середины ноября у бумаги остается незакрытый гэп, там же будет снова отработана линия сопротивления двухнедельного восходящего канала. Поэтому при закреплении выше 4750 можно пробовать спекулятивную покупку как раз с этими целями.

Но в среднесрочной перспективе по-прежнему более актуальной видится игра от шорта. К тому же текущий восходящий канал по форме своей похож на «медвежий флаг», который обычно по технике приводит к новой волне падения.

Торговый план: Шорт от 4780-4800 с целями 4500-4550 и стопом на 4850.

Снижение удалось частично выкупить. Быки претендуют на продолжение роста


Лукойл: Среднесрочный «бычий флаг» по-прежнему актуален

По предыдущей торговой рекомендации мы закрыли часть шорта (сформированного из диапазона 1920 - 1930) в районе уровня 1890, от которого со вчерашнего дня наблюдается отскок вверх. Тем не менее, наш стоп по оставшейся позиции, перенесенный в зону безубытка, пока не достигнут, так что мы сохраняем короткую позицию по бумаге. В целом же среднесрочная техническая картина к текущему моменту сохраняется позитивной, нисходящий канал, представляющий собой «бычий флаг» технически имеет возможность для реализации вверх, что позволит бумаге вернуться к своему долгосрочному максимуму на 2045. Как и ранее, пробой уровня 1920 - 1930 можно будет воспринимать как сигнал к началу аккуратной игры от лонга, при этом наращивать длинные позиции можно будет при закреплении выше 1940. До тех же пор актуальность сохраняет краткосрочный негативный сценарий, и мы сохраняем наш расчет на его реализацию. В случае пробоя отметки 1890 можно будет восстанавливать полноценную шортовую позицию с целью в диапазоне 1840 - 1850.

Торговый план:

Краткосрочный: Держим шорт с целью на 1850 и стопом выше уровня 1920

Среднесрочный: Лонг при закреплении выше 1940 с целью на 2045 и стопом ниже 1910

Снижение удалось частично выкупить. Быки претендуют на продолжение роста


Газпром: Кто живет на дне океана?

После волны падения к новым годовым минимумам в район 136,5 (на несколько секунд цена смогла в среду даже обновить предыдущие минимумы этого года в мае, откатываясь в июль 2009 года) последние пару дней идет консолидация на текущих уровнях в узком диапазоне 136,5-138,5.

Газпром в аутсайдерах среди голубых фишек. На фоне небольшого отскока всего рынка ему не удается даже этого. И на то есть очевидные причины. Добыча газа монополии в ноябре снизилась на 5,8%, а с начала года сокращение на 22,8 млрд кубометров по отношению к предыдущему году (меньше примерно на те же 5%).

Бумага сейчас недалеко от текущих минимумов на 136,5. В ближайшее время, если не сегодня, цена может их локально обновить. Но игроки на понижение, очевидно, рассчитывают на большее. При пробитии поддержки 136,5 на повестке дня встанет вопрос о долгосрочном нисходящем тренде с 2009 года в районе 135, который несколько раз за все это время успешно отталкивал цену от себя вверх.

Если же игрокам все-таки удастся удержать этот уровень, и они смогут организовать хоть какой-то коррекционный отскок вверх, то при выходе из диапазона 136,5-138,5 на закрытии коротких позиций бумага может подняться выше 140 к среднесрочному нисходящему тренду с сентябрьских максимумов в район 141.

Торговый план: От 136,5 лонг с целью 141 и стопом на 135,5. При закреплении ниже 136,5 шорт с целями на 134-135 и стопом на 137,5.

Снижение удалось частично выкупить. Быки претендуют на продолжение роста


Сбербанк: Резкий разворот под завершение месяца

Резко изменили картину в акциях Сбербанка пятничные торги, точнее наблюдаемый 3%-ый рост, после затяжного разворота цены в районе верхней границы двухмесячного нисходящего канала и отката от 50-дневной скользящей средней. Поддержка на уровне 87,3 проявившая себя как весьма сильный уровень, сегодня стала отправной точкой для резкого подъема вверх с выходом к обозначавшемуся ранее целевому диапазону 90,5-91. Завершение дня и месяца на текущих уровнях заметно меняют общую ситуацию, склоняя ее к более позитивному развитию. В частности на дневном графике можно отметить формальное наличие модели бычье поглощение, пробой серединного рубежа по индексу относительной силы, не говоря о том, что закрытие может пройти выше 200-дневной скользящей средней. В этом случае с короткими позициями стоит повременить. В целом положение для медведей осложнилось таким образом, что в большей степени оправдана выжидательная позиция либо до пробоя вышеназванной поддержки 87,3, что теперь менее вероятно, либо роста к 91,5, откуда можно работать в расчете на откат в восходящем канале.

Торговый план:
- краткосрочный: шорт от 91,5 с целью на 89 потенциалом к 88,7 и стопом на 92,5

Снижение удалось частично выкупить. Быки претендуют на продолжение роста
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter