Евро проседает на решении S&P » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро проседает на решении S&P

В четверг, 6 декабря, евро торгуется под давлением. К 08:30 мск его курс достиг отметки 1,305 долл. Участники торгов прореагировали на решение агентства Standard & Poor's понизить рейтинг Греции до уровня "выборочный дефолт"
6 декабря 2012 РБК
В четверг, 6 декабря, евро торгуется под давлением. К 08:30 мск его курс достиг отметки 1,305 долл. Участники торгов прореагировали на решение агентства Standard & Poor's понизить рейтинг Греции до уровня "выборочный дефолт".

S&P не понравилось решение Греции выкупать облигации

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции с "мусорного" уровня ССС до уровня SD - выборочный дефолт. Краткосрочный рейтинг страны также понижен с С до SD. Последней ступенью является рейтинг D, который означает дефолт, а эмитент отказывается от выплат по большинству или по всем обязательствам.

На текущей неделе Греция начала прием заявок на обратный выкуп облигаций, предложения будут приниматься до 7 декабря. Страна намерена выкупить облигаций на 10 млрд евро, за 30,2-40,1% от номинала.

S&P рассматривает этот выкуп как альтернативу дефолту. "Если оценивать вопрос аналитически, то де-факто это реструктуризация, что является эквивалентом дефолта эмитента", - сообщает агентство. После того, как выкуп бумаг будет завершен, рейтинг страны будет вновь поднят до ССС. Повышение рейтинга будет означать сокращение долговой нагрузки и стабилизацию государственных финансов Греции

В целом рейтинг SD для Греции не новость. Во время списания долга частного сектора в рамках предыдущего раунда реструктуризации долгов стране тоже временно был присвоен рейтинг "выборочный дефолт". Только вот рынку такие новости никогда не добавляли оптимизма, поэтому некоторая просадка европейской валюты выглядит справедливо.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter