Все плохо, но кто продает акции на этом негативе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все плохо, но кто продает акции на этом негативе?

Сегодня котировки фондовой биржи окрасились в красный цвет снижения. Вчера вечером стало известно, что спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бонер отменил запланированное голосование по законопроекту республиканской партии (Плану Б)
21 декабря 2012 ИК Церих Верников Андрей
Сегодня котировки фондовой биржи окрасились в красный цвет снижения. Вчера вечером стало известно, что спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бонер отменил запланированное голосование по законопроекту республиканской партии (Плану Б). До "фискального обрыва" осталось десять дней и несколько часов. Кроме того, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Кипра и заявило о вероятности дефолта кипрской экономики. Все плохо, но кто продает акции на этом негативе? Стратегические инвесторы, которые покупали акции "Сургутнефтегаза" (прив.) по цене ниже 20, и акции Сбербанка (прив). ниже 60, не продают. Продают спекулянты!. Спекулянтов нервирует рост "Газпрома" - известно что, очень часто это происходит в конце рыночного цикла роста. Рост "Газпрома" натужный, через каждые два-три рубля происходит остановка, потому что не все желающие из него вышли, и на каком уровне он закончится, неизвестно. Теоретически котировки могут дорасти хоть до 160 рублей, но в реальности все может закончится уже на уровне 146. Посмотрим....

В этом году я рассматривал две гипотезы. Согласно одной из них, рынок не должен был войти в понижающейся тренд и от уровня 1240 по индексу ММВБ ожидался рост. Это оправдалось. Вторая гипотеза - в конце года индекс ММВБ должен был достигнуть отметки 1620 пунктов, не сработала. Хотя в целом была полезной так как не позволила увлечься короткими позициями и по итогам года есть неплохая прибыль. В понедельник и вторник будут малоактивные дни на бирже, но в конце следующей недели может быть небольшой рост. Если в январе рынок будет снижаться (что очень вероятно), то я буду покупать те акции, которые до этого показали свою силу (оба "Сбербанка", "ЛУКОЙЛ") и акции металлургического сектора. Привилегированные акции "Сургутнефтегаза" докупать не буду - сейчас рынок прогнозирует снижение дивидендов по ним с прошлогодних 2 до 1,76 или даже до 1,46. В первом квартале этого года котировки выросли примерно на 30% и достигли максимальных значений в середине марта. В следующем году "фокус" может и не повториться, и рост будет менее впечатляющим.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter