Поводов для уверенного повышения на рынках нет, и поэтому в первой половине дня индикаторы вполне могут залечь в «боковик» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поводов для уверенного повышения на рынках нет, и поэтому в первой половине дня индикаторы вполне могут залечь в «боковик»

Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились снижением ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ упал на 0,87%, а индекс РТС убавил 0,86%
16 января 2013 АТОН Кожухова Елена
Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились снижением ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ упал на 0,87%, а индекс РТС убавил 0,86%.

В лидерах роста к завершению дня пребывали бумаги Соллерса (+8,24%) и котировки Распадской (+2,66%). Акции Автоваза подорожали на 1,43%. В лидерах падения значились бумаги ММК (-2,37%) и котировки ОГК-2 (-2,04%). Обыкновенные акции Ростелекома подешевели на 1,92%.

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI с поставкой в феврале во вторник упала на 0,9% до уровня $93,28 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI c поставкой в феврале восстанавливаются и прибавляют 0,24%, торгуясь на уровне $93,5 за баррель, в то время как на нефть марки Brent растут на 0,33%, торгуясь на уровне $110,66 за баррель.

Давление на цены оказывает понижение Мировым банком прогнозов как по росту глобальной экономики на текущий год, так и по ряду экономик отдельных стран, включая США. Опубликованные вчера Американским институтом нефти данные показали меньший, нежели ожидалось, рост запасов «черного золота» за прошлую неделю, а сегодня данные Министерства энергетики США могут показать увеличение запасов на 2,2 млн баррелей.

Внешний фон

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Торги на фондовых биржах США во вторник завершились разнонаправленной динамикой основных индексов, которые изменились не более чем на 0,3%, восстановившись от минимумов дня. Игроки находились в ожидании продолжения сезона отчетностей, в то время как в моменте влияние на рынки оказывали опубликованные вчера смешанные макроэкономические данные, которые показали рост общего уровня розничных продаж и продаж без учета машин в декабре на 0,5% и 0,3% соответственно, что превысило прогнозы.

Индекс цен производителей за аналогичный период снизился на 0,2% м/м (ожид. -0,1%), а индекс производственной активности Нью-Йорка в январе неожиданно оказался разочаровывающим – вопреки ожиданиям роста с -7,3 до 0 пунктов, показатель упал до -7,78 пункта, сведя на нет положительный эффект других данных. Товарно-материальные запасы в ноябре при этом увеличились на 0,3%, как и ожидалось. Игроков, наряду со статистикой, беспокоил также вопрос повышения лимита госдолга, который будет стоять на повестке дня в ближайшие недели. Торги в Европе во вторник завершились на умеренно пессимистичной ноте - региональный индикатор Euro Stoxx 50 снизился на 0,5%.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют порядка 0,1%. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно пессимистичные настроения, цены на нефть находятся в незначительном плюсе, а цены на металлы снижаются. Отрицательное влияние на настроения в Японии оказывает восстановление йены, в то время как в Китае акции банков и застройщиков идут вниз на заявлениях премьер-министра страны о необходимости постепенного ввода системы налогов на недвижимость. Мировой банк в своем докладе также понизил прогнозы экономического роста глобальной экономики, а также ряда развивающихся и развитых стран на текущий год.

События дня

США: отчетность Goldman Sachs, JPMorgan Chase (до открытия торгов), 17:30 – индекс потребительских цен, 18:15 – изменение промышленного производства в декабре, 19:30 – отчет Министерства энергетики, 23:00 – «Бежевая книга» ФРС, отчетность eBay (после закрытия торгов).

Европа: 14:00 – окончательный индекс потребительских цен еврозоны в декабре.

Сегодняшнее открытие и перспективы

Индекс ММВБ на торгах вторника опустился к поддержке 1515 пунктов, следом за которой приостановить продажи может уровень 1500 пунктов, хотя в целом индикатор выглядит готовым к развитию коррекционного снижения в район средней полосы Боллинжера дневного графика (1485 пунктов). Индекс РТС при этом вполне может взять курс на движение к отметке 1530 пунктов и, как и ММВБ, по-прежнему расположен в зоне перекупленности.

Сегодня на открытии торгов можно ожидать выхода основных российских фондовых индексов в незначительный плюс, чему будет способствовать отступление американских индикаторов от минимумов дня на вчерашних торгах, а также попытки восстановления цен на нефть с утра. Однако поводов для уверенного повышения на рынках нет, и поэтому в первой половине дня индикаторы вполне могут залечь в «боковик», ожидая публикации квартальных отчетностей и статистики в США. Игрокам на повышение необходимо помнить, что вчерашнее желание «быков» зафиксировать прибыль, в случае отсутствия новых драйверов восходящего движения, вполне может получить продолжение – риски развития коррекции весьма высоки.

К 13:18 МСК российские фондовые индексы показали отрицательную динамику. Индекс ММВБ падает на 0,41%, а индекс РТС снижается на 0,78%. В лидерах роста пребывают бумаги Мосэнерго (+4,15%) и акции Магнита (+3,84%). Котировки Распадской увеличиваются на 0,95%, Аэрофлота теряют менее 0,1%, а привилегированные акции Сургутнефтегаза дешевеют на 0,13%, также чувствуя себя лучше рынка. Лидерами падения являются бумаги Разгуляя (-2,17%) и котировки Новатэка (-1,93%). Акции Уралкалия теряют 0,91%.

В фокусе дня

Распадская (+0,95%) – акции по итогам вчерашнего дня закрепились выше линии EMA100 дневного графика (67,5 руб) и сегодня продолжают движение наверх, находясь в зоне перекупленности. Игрокам стоит принимать во внимание опасность коррекции бумаг с достигнутых вершин, первым сигналом чего выступила бы неспособность по итогам дня устоять выше какого-либо из пробитых сопротивлений – до этого же имеет смысл сохранять «длинные» позиции.
Поддержки 68,8 67,5 65,65
Сопротивления 70,5 72,4 74

Поводов для уверенного повышения на рынках нет, и поэтому в первой половине дня индикаторы вполне могут залечь в «боковик»


Аэрофлот (-0,01%) – акции после ралли, начавшегося ещё в предыдущем году, предпринимают попытки коррекции с достигнутых вершин, а технические индикаторы при этом указывают на их перекупленность, не исключая развития нисходящего движения с целевым уровнем 45,8 руб (средняя полоса Боллинжера дневного графика). Игрокам стоит обращать внимание на способность бумаг устоять выше ближайших поддержек – их пробитие подтвердило бы готовность продолжить коррекцию.
Поддержки 48 47 46,2
Сопротивления 49 50,2 51

Поводов для уверенного повышения на рынках нет, и поэтому в первой половине дня индикаторы вполне могут залечь в «боковик»


Сургутнефтегаз ап (-0,13%) – акции приостановили повышение в районе 21 руб, где расположен максимум текущего года, что указывает на возможность коррекции с достигнутых величин, первой целью которой выступила бы отметка 20,4 руб (средняя полоса Боллинжера дневного графика). При её пробитии темпы нисходящего движения вполне могут ускориться с перспективой движения бумаг ближе к 20-20,2 руб (нижняя полоса Боллинжера и ряд «долгих» скользящих средних) – игрокам на повышение стоит сохранять повышенную осторожность.
Поддержки 20,4 20,2 20
Сопротивления 20,78 21 21,3

Поводов для уверенного повышения на рынках нет, и поэтому в первой половине дня индикаторы вполне могут залечь в «боковик»


Уралкалий (-0,91%) – акции по-прежнему чувствуют себя слабо, находясь ниже всех важных сопротивлений дневного графика (234,5-241 руб) и держа курс на снижение в район минимумов конца прошлого года и нижней полосы Боллинжера (223-226 руб). Как минимум до закрепления бумаг выше 234,5 руб стоит воздержаться от открытия «длинных» позиций ввиду опасности развития падения с текущих величин.
Поддержки 228 226 223
Сопротивления 231,35 234,5 239,4

Поводов для уверенного повышения на рынках нет, и поэтому в первой половине дня индикаторы вполне могут залечь в «боковик»


«Голубые фишки»

Газпром (-0,95%) – акции сегодня преодолели нижнюю границу «боковика» 147-150 руб, при этом выйдя из зоны перекупленности и держа курс в район линии EMA55 и средней полосы Боллинжера дневного графика (144,5-146 руб). Технические индикаторы указывают на уменьшение сил «быков» и опасность развития снижения к указанным величинам. При их пробитии темпы падения вполне могут ускориться.
Поддержки 147 146 144,5
Сопротивления 148,6 150 152,3

Лукойл (-0,55%) – акции торгуются выше средней полосы Боллинжера и линии EMA55 дневного графика (1970-2000 руб), при этом не спеша развивать движение наверх. Технические индикаторы предупреждают о слабости восходящего движения и актуальности «боковика». Открытие новых «длинных» позиций от текущих вершин может не оправдать себя, однако, сохранение уже имеющихся до пробития указанных выше значений по-прежнему актуально.
Поддержки 2000 1970 1940
Сопротивления 2030 2050 2085

ГМК «Норильский никель» (+0,32%) – акции приостановили движение наверх, находясь в зоне перекупленности, а также сформировав «медвежью» дивергенцию с индексом RSI на дневном графике, что предупреждает об опасности развития коррекции с достигнутых вершин. На данный момент является актуальным сохранение «длинных» позиций, однако, открытие новых связано с высоким риском. Пробитие ближайшей поддержки служило бы первым сигналом начала коррекционного снижения.
Поддержки 5860 5750 5650
Сопротивления 5980 6085 6190

Роснефть (-0,77%) – акции после попыток восстановить свои позиции возобновили снижение и сегодня опустились ниже средней полосы Боллинжера дневного графика (263 руб), об опасности чего нами предупреждалось ранее. В том случае, если котировкам не удастся в ближайшее время вернуть указанное значение, коррекция может увести их к нижней полосе Боллинжера, расположенной на отметке 254 руб. На данный момент стоит воздержаться от открытия «длинных» позиций.
Поддержки 259 256,3 254
Сопротивления 263 265,3 267,7

РусГидро (-0,05%) – акции вернулись в район линии EMA55 и верхней полосы Боллинжера дневного графика (0,762 руб), закрепление выше которых позволило бы рассчитывать на развитие восходящего движения ближе к линии EMA100 (0,790 руб), что подтвердилось бы пробитием сопротивления 0,770 руб. Технические индикаторы в целом не противоречат развитию роста и указывают на наличие у бумаг потенциала восходящего движения, но «быкам» стоит внимательно следить за способностью акций закрепиться выше пробитых сопротивлений, неспособность удержать которые будет говорить о рисках возвращения к недавним минимумам.
Поддержки 0,760 0,750 0,743
Сопротивления 0,770 0,778 0,789

Сбербанк ао (-0,55%) – акции начали коррекцию с достигнутых вершин, по-прежнему находясь в зоне перекупленности и выше «быстрых» скользящих средних дневного графика (96-98,2 руб), к которым будут держать курс при сохранении негативного внешнего фона. На данный момент стоит воздержаться от открытия новых «длинных» позиций ввиду опасности развития нисходящего движения.
Поддержки 99,1 98,5 97,5
Сопротивления 99,75 100,3 101

Сбербанк ап (-0,42%) – акции вчера начали коррекцию с достигнутых вершин и при этом по-прежнему расположены выше «быстрых» скользящих средних, а также средней полосы Боллинжера дневного графика (69-70,6 руб), к которым будут держать курс при сохранении негативного внешнего фона. Открытие новых «длинных» позиций от текущих значений является рискованным ввиду опасности развития коррекционного снижения.
Поддержки 70,7 70,3 69,5
Сопротивления 71,3 72 72,7

/Компиляция. 16 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter