Республиканцы помогут золоту взять реванш » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Республиканцы помогут золоту взять реванш

Цены на золото пытаются преодолеть отметку $1700 за тройскую унцию. Высока вероятность того, что эти попытки могут оказаться успешными. Одним из оснований для роста драгметалла стала крайне сложная ситуация с увеличением планки государственного долга США.
22 января 2013 Инвесткафе | Gold (XAU/USD) Пухаев Алексей
Цены на золото пытаются преодолеть отметку $1700 за тройскую унцию. Высока вероятность того, что эти попытки могут оказаться успешными. Одним из оснований для роста драгметалла стала крайне сложная ситуация с увеличением планки государственного долга США.

Тот факт, что представители Республиканской партии заявили о готовности проголосовать за незначительное повышение лимита, для того чтобы дать демократам небольшую отсрочку на раздумье, говорит о серьезности настроя американских консерваторов. Причем прогнозы именитых республиканцев становятся все более суровыми и апокалиптичными.

Например, Генри Полсон, который хоть и согласился, что положение в США гораздо лучше, чем у других стран, находит опасной текущую ситуацию, поскольку рано или поздно отказ принимать тяжелые решения приведет Штаты к долговому кризису, который может оказаться гораздо более разрушительным, чем финансовый кризис в 2008 году. Он связывает это с тем, что социальные программы увеличиваются гораздо быстрее, чем развивается экономика страны. Аналогичную ситуацию можно было наблюдать в Европе. И на сегодня долговой кризис еврозоны все еще тормозит глобальную экономику.

Республиканцы активно критикуют текущую денежно-кредитную политику, заявляя, что она приведет экономику в ловушку. Дело в том, что монетарные власти попали в достаточно сложную ситуацию, при которой Федеральная резервная система, направившая все ресурсы на стимулирующие программы, может оказаться беззащитной в ближайшие несколько лет. Огромный баланс регулятора делает его неповоротливым. При незначительном скачке инфляции или признаках перегрева экономики возникнет необходимость повышения ставок, а, учитывая накопленный объем долгосрочных облигаций, ФРС может потерять значительные объемы средств.

Очевидно, что консервативная часть американских законодателей решила взять реванш после новогоднего отступления, когда они были вынуждены согласиться с представленным Обамой планом. На этом фоне, а также при продолжающемся замедлении темпов роста экономики Соединенных Штатов и будут повышаться цены на золото. Подобная ситуация уже наблюдалась в сентябре прошлого года, когда администрация Белого дома и Конгресс США не смогли быстро разрешить проблему предельного уровня госдолга, измотав тем самым рынки. Тогда это привело к тому, что цены на золото достигли рекордной отметки в $1923,4 за унцию.

Все указывает на то, что мы сможем наблюдать повторение сентябрьского сценария. Крупные инвесторы будут наращивать позиции в золоте после пятипроцентного падения в конце 2012 года, что также подтолкнет цены вверх. В связи со всем этим, на мой взгляд, стоит сохранять длинные позиции во фьючерсе на золото.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter