В среду торговать будем "по технике" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду торговать будем "по технике"

Все дело в том, что в эту среду в Конгрессе США начнутся слушания (22-30 мск) по вопросу краткосрочного повышения верхней границы государственного долга США
23 января 2013 Управление Сбережениями Потавин Александр
Американский рынок акций продолжает обновлять многолетние максимумы. Спекулянты упорно тянут индекс S&P-500 к отметке 1500 п. Все дело в том, что в эту среду в Конгрессе США начнутся слушания (22-30 мск) по вопросу краткосрочного повышения верхней границы государственного долга США. Эта мера устраняет риск технического дефолта. Выходящие корпоративные отчеты по крупнейшим американским компаниям в целом выходят, как обычно, чуть лучше прогнозов. Это неудивительно, если учесть, что госдолг Америки за 2012 год вырос 1,19 трлн. долл., а ВВП поднялся лишь на 425 млрд. долл. Да, заокеанский рынок акций перегрет, но поводов к коррекции там пока не видно.

В этой связи очень показательной была торговля на российских биржах во вторник: индекс ММВБ завершил сессию с потерями -0,8% (1525 п.) при том, что цены на нефть были стабильными (Brent $112/барр), а краткосрочная просадка на европейских биржах в целом была выкуплена (Euro STOXX -0,36%). Катализатором вчерашнего снижения стали продажи акций в Германии, где руководство Бундесбанка выразило серьезную озабоченность по поводу новой политики Банка Японии, вызвавшей искусственную девальвацию японской йены с целью поддержания национальной экономики, ориентированной на экспорт. Все дело в том, что агрессивное QE запущенное в Японии в свою очередь приведет к росту EUR, отчего пострадают европейские экспортеры. Кстати, Goldman Sachs уже повысил свой прогноз по паре евро/доллар на последующие 6 месяцев до 1.40.

Как бы там ни было, но активные продажи наших акций в начале торгов во вторник, по итогам дня не получили продолжения. Участники рынка уже привыкли на растущем тренде выкупать локальные снижения, тем более, что внешний фон остается оптимистичным. На часовом графике индекса ММВБ видно, что рынок вчера лишь опустился до ближайших уровней поддержки (1520 п.) и пока остается в растущем тренде, начатом в ноябре 2012 года. Из ликвидных слабее остальных закрывали сессию акции Сбербанка, Лукойла и Газпрома, поэтому мы не исключаем продолжения продаж на нашем рынке в ближайшее время. Тем более что индекс ММВБ начал формировать движение в краткосрочном канале с небольшим наклоном вниз (сопротивление на 1535 п.). Каких-либо ярких торговых идей среди наших ликвидных бумаг пока нет, поэтому торговать будем сегодня "по технике".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.sv-mg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter