Валютный мир и никакой войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютный мир и никакой войны

Среда: курс доллара на биржевых торгах балансирует вблизи 30 рублей, рынок не хочет опускаться ниже, хоть в мире евро и поднимается к доллару. У нас зато вырос евро, поднялся к отметке 40,5 рубля, порой и повыше. При этом неплохой рост наблюдается на фондовом рынке…
13 февраля 2013 Финмаркет Лусников Андрей
Среда: курс доллара на биржевых торгах балансирует вблизи 30 рублей, рынок не хочет опускаться ниже, хоть в мире евро и поднимается к доллару. У нас зато вырос евро, поднялся к отметке 40,5 рубля, порой и повыше. При этом неплохой рост наблюдается на фондовом рынке…

Тема "валютных войн" все чаще звучит во всякого рода заявлениях-высказываниях официальных лиц. В конце прошлого года тему, поднятую пару лет назад Бразилией, "обновил" глава Банка Англии: "Думаю, 2013 год будет сложным: фактически, мы увидим, как ряд стран пытается снизить свои обменные курсы. Политика, реализуемая странами в целях защиты своего внутреннего рынка, приводит к общей напряженности", - заявил М.Кинг в интервью The Wall Street Journal.

В начале 2013 года соответствующие опасения высказывались и главой Бундесбанка Йенсом Вайдманном. Он заявил, что ограничение независимости центральных банков по всему миру угрожает новым витком "валютных войн". По его словам, которые приводила газета Financial Times, до последнего времени ведущим экономикам удавалось этого избегать, но сигналы из Японии и Греции тревожат.

И вот сейчас: падение иены продолжается, японская валюта с середины прошлой осени потеряла более 15% (к доллару). По понятным причинам: новый курс администрации, новые инфляционные цели (с 1 до 2% в год повышен допустимый уровень роста цен).

Вот некоторые сообщения по теме последних пары дней (по новостям Интерфакса). Итак, вчера, во вторник, финансовая "группа семи" во вторник сделала совместное заявление по вопросу "валютных войн": представители ведущих промышленных государств мира пообещали не использовать экономическую политику для установления валютных курсов.

"Мы подтверждаем, что наша налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика была и остается ориентированной на выполнение внутренней задач каждого из наших государств с использованием внутренних же инструментов и что мы не будем таргетировать обменные курсы", - говорится в заявлении министров финансов и глав центробанков G7.

Вместе с тем члены группы намерены продолжить консультации по вопросу о валютных курсах и приемлемости отдельных инструментов экономической политики, сообщает агентство Bloomberg. Тема "валютных войн" обрела особую значимость в преддверии встречи финансовой G20, которая пройдет в конце недели в Москве, и "группа семи" постаралась снять политическое напряжение в связи с этим вопросом.

Россия в G7 не входит, зато входит в ныне почти забытую G8 и, самое главное, в G20. Вопрос "валютных войн" не стоит в повестке финансовой "двадцатки" в Москве, однако эта тема наверняка будет обсуждаться министрами, утверждают знающие люди. В преддверии встречи один из основных спикеров от России в отношении валютной политики, первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, сообщил, что ЦБ РФ разделяет позицию стран G7 в отношении недопустимости снижения отдельными странами курса национальных валют для поддержания своих экономик.

В современном глобальном взаимосвязанном мире односторонние действия непродуктивны. Меры по оживлению внутреннего спроса и повышению внутренней конкурентоспособности за счет занижения курса национальной валюты могут дать только краткосрочный эффект, - заявил он.

Автором еще одного примечательного высказывания по теме стал замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. Министры финансов и главы центральных банков стран G20 в ходе предстоящей встречи в Москве обсудят тему "валютных войн", но, скорее всего, дискуссия будет спокойной, сказал он.

Из дальнейших слов замминистра понятно, что ключевой проблемой сейчас является активное снижение курса японской иены. С.Сторчак подчеркнул, что на сегодняшний день ни одна из стран, которых больше всего затрагивают решения Японии по снижению курса национальной валюты, в частности, США, официально не высказала свою позицию.

Что ж, по факту, ключевой момент в глобальной валютной политике на ближайшее время - фраза "мы не будем таргетировать обменные курсы" от G7. Примеры таргетирования - Швейцария (защищающая франк от подъема выше 1,2 к евро). Ну и российский целевой коридор (хотя, прямо скажем, у нас весьма и весьма мягкое таргетирование, для рынка почти не заметное).

Важно другое - сумеет ли глобальная финансовая система и вправду удержаться от соблазна? Если да, то в ближайшие несколько лет (может быть, и в этом году) мы, скорее всего, увидим мощные спекулятивные атаки на валюты периферию (в том числе - отдельных стран, входящие в G20). Рубль тоже не застрахован от таких атак…

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter