Американские данные могут сбавить всеобщий негативный настрой, однако, до появления положительных фундаментальных сигналов «быкам» придется выдержать паузу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские данные могут сбавить всеобщий негативный настрой, однако, до появления положительных фундаментальных сигналов «быкам» придется выдержать паузу

Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились ростом ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ увеличился на 0,47%, а индекс РТС прибавил 0,9%
26 февраля 2013 АТОН | Северсталь Кожухова Елена
Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились ростом ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ увеличился на 0,47%, а индекс РТС прибавил 0,9%.

В лидерах роста к завершению дня пребывали бумаги ТГК-14 (+4,91%) и привилегированные акции Сургутнефтегаза (+2,79%). В лидерах падения значились котировки Мосэнергосбыта (-1,96%) и бумаги Магнита (-1,15%). Обыкновенные акции Татнефти потеряли 0,93%.

Рынок нефти

Стоимость нефти WTI с поставкой в апреле на торгах в понедельник упала на 2 цента до уровня $93,13 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI теряют 0,83%, торгуясь на уровне $92,34 за баррель, в то время как на нефть марки Brent снижаются на 0,74%, торгуясь на уровне $113,59 за баррель.

Давление на котировки оказывает ожидание публикации данных о недельном изменении запасов Американским институтом нефти и Министерством энергетики США, которые в очередной раз могут показать увеличение запасов «черного золота». Из значимых для нефтяного рынка событий сегодня можно отметить возобновление переговоров Ирана с крупнейшими мировыми державами касательной ядерной программы. Способность сторон прийти к новым соглашениям может отрицательным образом сказаться на ценах.

Внешний фон

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается негативный. Торги на фондовых биржах США в понедельник, несмотря на оптимистичное начало дня, завершились значительным снижением основных индексов, которые потеряли порядка 1,4-1,8%, что стало наиболее слабым в этом году днем для индикаторов S&P500 и Dow Jones. Основное внимание игроков было приковано к итогам парламентских выборов в Италии.

Если первоначально сообщения о лидерстве партии во главе с Берсани, ранее поддерживающей меры экономии, поддерживали покупки, то позже игроков обеспокоил тот факт, что оппозиция во главе с Берлускони набирает почти аналогичное количество голосов, что привело к кардинальной смене настроений. Подобная ситуация может привести к невозможности сформировать кабинет вплоть до перспективы повторных выборов. Торги в Европе в понедельник завершились на умеренно оптимистичной ноте - региональный индикатор Euro Stoxx 50 вырос на 0,83%, значительно сократив прирост, наблюдавшийся в течение дня.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют менее 0,1%. На фондовых площадках в Азии наблюдаются преимущественно пессимистичные настроения, в то время как цены на нефть и большинство металлов находятся в минусе. Основной причиной продаж являет неопределенность в отношении политической ситуации в Италии.

События дня

США: 18:00 – индекс изменения цен на жилье в 20 крупнейших городах США S&P/Case-Shiller в декабре, 19:00 - индекс уверенности потребителей в феврале, продажи новых домов в январе, выступление Бена Бернанке в Сенате.

Сегодняшнее открытие и перспективы

Индекс ММВБ на торгах понедельника стремился к закреплению выше психологически важной отметки 1500 пунктов, у которой расположена линия EMA55 дневного графика, недалеко от которых завершил день. Индикатор в краткосрочном периоде по-прежнему имеет как потенциал отскока от достигнутых минимумов, так и развития снижения с годовых максимумов с перспективой падения в район 1470 пунктов при негативных фундаментальных сигналах. Ближайшей поддержкой для ММВБ выступает отметка 1485 пунктов.

Сегодня на открытии торгов можно ожидать выхода основных российских фондовых индексов на отрицательную территорию, чему будет способствовать кардинальная смена настроений за рубежом после объявления окончательных результатов выборов в Италии. Игроки всё-таки получили негативный сюрприз, что будет способствовать активизации продаж как минимум в первой половине дня, после чего рынки наверняка переключат внимание на Штаты, где ожидается публикация статистики и выступление Бена Бернанке. Американские данные могут сбавить всеобщий негативный настрой, однако, до появления положительных фундаментальных сигналов «быкам» придется выдержать паузу.

К 13:24 МСК российские фондовые индексы показали отрицательную динамику. Индекс ММВБ падает на 1,07%, а индекс РТС снижается на 2,19%. Лидерами роста являются бумаги Разгуляя (+0,89%) и котировки Новатэка (+0,67%). Акции Северстали теряют 0,4%, а Уралкалия дешевеют на 0,55%, также чувствуя себя лучше рынка. Лидерами падения являются котировки ТМК (-3,8%) и акции МРСК СК (-3,21%). Бумаги МТС снижаются на 1,6%.

В фокусе дня

Северсталь (-0,4%) – акции продолжают обновление годовых минимумов, находясь также у минимальных значений конца прошлого года. Технические индикаторы дневного графика, с одной стороны, дают негативные сигналы и указывают на наличие у бумаг потенциала снижения до входа в зону перепроданности, но при этом цены сформировали «бычью» дивергенцию с индексом RSI, что указывает на предпосылки отскока от достигнутых значений. Решения в краткосрочном периоде лучше принимать по факту преодоления ближайших поддержек и сопротивлений. Целью коррекционного отскока при закреплении выше 351,5 руб может стать значение 363 руб (средняя полоса Боллинжера).
Поддержки 348,5 343 336
Сопротивления 351,5 354 357,4

Американские данные могут сбавить всеобщий негативный настрой, однако, до появления положительных фундаментальных сигналов «быкам» придется выдержать паузу


Уралкалий (-0,55%) – акции расположены недалеко от годовых минимумов, где консолидируются уже не первый день подряд, предпринимая неуверенные попытки роста. Котировки расположены ниже всех важных линий дневного графика (район 230,4-238,6 руб), которые ограничивают потенциал возможного повышения. Технические индикаторы дают умеренно позитивные сигналы, не исключая движения бумаг к указанным отметкам, но «быкам» стоит соблюдать предельную осторожность и ориентироваться на преодоления котировками ближайших поддержек и сопротивлений – нельзя также исключать возвращения к снижению.

Поддержки 228 226 223,4

Сопротивления 231 234,5 236,5

Американские данные могут сбавить всеобщий негативный настрой, однако, до появления положительных фундаментальных сигналов «быкам» придется выдержать паузу


МТС (-1,6%) – акции приостановили нисходящее движение у средней полосы Боллинжера дневного графика (260,8 руб), а технические индикаторы при этом дают умеренно негативные сигналы, с одной стороны, не исключая развития падения, но с другой указывая и на весьма ограниченные силы «медведей». Если котировкам удастся устоять выше 260,8 руб вполне можно ожидать их возвращения к годовым максимумам, однако, закрепление ниже указанной отметки, напротив, говорило бы о рисках падения в район нижней полосы Боллинжера и уровня 253 руб.
Поддержки 260,8 259,3 258
Сопротивления 262,5 264 266

Американские данные могут сбавить всеобщий негативный настрой, однако, до появления положительных фундаментальных сигналов «быкам» придется выдержать паузу


«Голубые фишки»

Газпром (-1,06%) – акции вчера поднялись в район 138,3 руб (средняя полоса Боллинжера дневного графика), о возможности чего нами предупреждалось ранее, после чего скорректировались с достигнутых вершин. Технические индикаторы дают разнонаправленные сигналы, не исключая ни возвращения бумаг к повышению, ни возобновления нисходящего движения. На данный момент, ввиду близости важного сопротивления, стоит воздержаться от открытия новых «длинных» позиций, однако, закрепление выше 138,3 руб открыло бы дорогу к росту в район 141,6 руб (линия EMA55).
Поддержки 135,5 134,2 133,2
Сопротивления 136,8 138,2 139,4

Лукойл (-0,82%) – акции торгуются в районе «долгих» скользящих средних дневного графика (1965-1990 руб), закрепление ниже которых указало бы на риски развития снижения к линии EMA200 (1915 руб). Технические индикаторы дают умеренно негативные сигналы, не исключая развития нисходящего движения бумаг, однако, решения стоит принимать по факту преодоления важных поддержек и сопротивлений.
Поддержки 1965 1940 1910
Сопротивления 1970 2000 2030

ГМК «Норильский никель» (-0,81%) – акции не оставляют попыток отскочить от ряда «долгих» скользящих средних дневного графика (5380-5470 руб). Технические индикаторы дают разнонаправленные сигналы, не исключая развития снижения при закреплении ниже ближайшей поддержки, но и говоря о сохранении «бычьей» дивергенции бумаг с индексом RSI. Способность устоять выше 5470 руб вполне может создать фундамент для коррекционного отскока ближе к 5630 руб (линия EMA55).
Поддержки 5470 5440 5330
Сопротивления 5535 5590 5640

Роснефть (-0,59%) – акции торгуются между важными линиями дневного графика в виде EMA55, EMA100 (247,2-254 руб), до закрепления выше или ниже которых стоит ориентироваться на преодоление ближайших поддержек и сопротивлений. Технические индикаторы в целом дают умеренно негативные сигналы, указывая на риски развития снижения, но и предупреждая о близости бумаг к зоне перепроданности. До закрепления ниже 247,2 руб котировки вполне могут предпринимать новые попытки отскока в район 254 руб.
Поддержки 248 246,5 244,9
Сопротивления 250 251,9 254

РусГидро (-0,86%) – акции после небольшой паузы продолжают обновление годовых минимумов, а технические индикаторы дневного графика в целом дают разнонаправленные сигналы, не исключая ни развития падения, ни коррекционного отскока бумаг. Решения в краткосрочном периоде лучше принимать по факту преодоления ближайших поддержек и сопротивлений. Стоит помнить, что уровень 0,721 руб (район средней полосы Боллинжера) может ограничить потенциал возможного коррекционного роста при улучшении настроений за рубежом.
Поддержки 0,678 0,665 0,650
Сопротивления 0,691 0,704 0,715

Сбербанк ао (-1,8%) – акции сегодня торгуются ниже «быстрых» скользящих средних и средней полосы Боллинжера дневного графика (106-107,3 руб) и преодолели также нижнюю полосу Боллинжера (район 105 руб), об опасности чего нами предупреждалось ранее. До закрепления котировок выше обозначенного диапазона открытие «длинных» позиций связано с высоким риском – нисходящее движение вполне может увести бумаги к новым минимумам.
Поддержки 104,5 103,6 102,5
Сопротивления 105,2 106 106,5

Сбербанк ап (-1,63%) – акции продолжают торговлю ниже средней полосы Боллинжера и «быстрых» скользящих средних дневного графика (75,8-76,8 руб), опустившись в район линии EMA55 (73,3 руб), об опасности чего нами предупреждалось ранее. Технические индикаторы по-прежнему дают негативные сигналы, не исключая развития снижения при закреплении ниже 73,3 руб – бумаги ещё имеют потенциал падения до входа в зону перепроданности.
Поддержки 73,5 72,75 72
Сопротивления 74,5 75 75,7

/Компиляция. 26 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter