Внешний фон сегодня утром соткан из противоречий, но в целом не располагает к сильным движениям как в одну, так и в другую сторон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон сегодня утром соткан из противоречий, но в целом не располагает к сильным движениям как в одну, так и в другую сторон

Американские индексы завершили сессию в плюсе. S&P 500 и NASDAQ подросли на 0,1%, а Dow Jones и того меньше. Сейчас фьючерсы на эти индексы торгуются вблизи вчерашних отметок
14 марта 2013 Архив Мальцев Олег
Ключевые факторы роста

1. Американские индексы завершили сессию в плюсе. S&P 500 и NASDAQ подросли на 0,1%, а Dow Jones и того меньше. Сейчас фьючерсы на эти индексы торгуются вблизи вчерашних отметок.

2. В США вчера вышла сравнительно неплохая статистика:
Розничные продажи в феврале выросли на 1,1% к предыдущему месяцу, ожидалось их повышение лишь на 0,5%.
Данные по дефициту бюджета оказались чуть лучше прогноза аналитиков: в феврале он составил $203,5 млрд вместо ожидавшихся $205 млрд.
Хотя стоимость импорта в США в феврале выросла на 1,1% к январю, основной вклад внесла подорожавшая нефть. В остальном цены стабильны – инфляция под контролем.
Рост запасов товаров на складах в январе стал максимальным с мая 2011-го – на 1% к декабрю (при прогнозе в 0,5%). Экономисты видят в этом хороший знак.

3. Два из трех ключевых азиатских индексов окрашены зеленым. Индекс материкового Китая Shanghai Composite в 9:15 по Москве растет на 0,1%, японский Nikkei 225 – на 0,8%. Но гонконгский Hang Seng теряет 0,5%.

Также в плюс:

В США из российских эмитентов лучше рынка торговались Yandex (+4,6%) и «Газпром» (по +1,7%). В Лондоне в плюсе удержалась «Система» (+0,5%).

Си Цзипинь избран сегодня утром председателем КНР и Центрального военного совета – впрочем, вариантов тут и не было.

Иран предупреждает, что может прекратить экспортировать нефть, чтобы досадить недоброжелателям. А для себя «найдет другие источники прогресса» помимо нефти.

Инфляция во Франции замедлилась в феврале до минимума более чем за три года - 1,2% в годовом выражении. Аналитики думали увидеть 1,3%.

S&P: смена главы ЦБ не окажет влияния на суверенный рейтинг РФ, поскольку изменений в кредитно-денежной политике и политике обменного курса не ожидается.

Новости российских эмитентов

Горнодобывающий «Мечел-майнинг» неплохо отчитался по РСБУ, почти удвоив чистую прибыль в 2012-м – это поможет «Мечелу» найти покупателя его пакет в 25%.

Кроме того, «Мечел» пытается сэкономить – выставил оферту миноритариям Ванино по цене вдвое ниже, чем были оценены пакеты государства и En+. Но примут ли они оферту?

«Газпром» и CNPC обсудили поставки трубного газа и СПГ с востока России, якобы именно это стало причиной вчерашнего роста котировок монополии.

Цены на газ на рынке Европы уже несколько дней значительно превышают контрактные цены «Газпрома», аналитики Citi видят здесь признаки укрепления его позиций в регионе.

Минприроды защищает «Газпром»: считает необъективными аргументы «Роснефти» о передаче ей участков шельфа, интересных газовой монополии.

«Коммерсантъ»: «Алроса» готовится продавать бриллианты премиум-класса с помощью Sotheby's, который к тому же может заняться ее маркетингом на американском рынке.

EBITDA российского бизнеса E.ON в 2012 году выросла на 32% благодаря вводу новых мощностей, останется на том же уровне в нынешнем, говорится в презентации.

Enel планирует в 2013-м повысить в РФ EBITDA на 14%, сократить капзатраты на 32%. Но в 2015-м EBITDA снизится из-за динамики «Русэнергосбыта», где Enel владеет 49,5%.

Власти Бразилии продлили до 2017 года сроки разведки для 10 блоках СП HRT и ТНК-BP – не должен же $1 млрд, уплаченный россиянами за свою долю в проекте, пропасть даром.

«Вымпелком» договорился с China Mobile о пропуске трафика, а МТС планирует в июне запустить ВОЛС на границе с Китаем – оба оператора сэкономят на услугах посредников.

МОЭСК планирует в этом году вдвое нарастить выручку от дополнительных услуг сторонним компаниям – до 270 млн рублей, расширить перечень этих услуг.

В прошлом году «Черкизово» увеличила чистую прибыль на 66%, превысив консенсус, подняла рентабельность EBITDA с 17% до 20%, сократила капзатраты на 12,5%.

Polymetal в 2012-м нарастил ресурсы на 35%, запасы на 6% и ожидает их дальнейшего прироста; но среднее содержание в запасах снизилось на 16% в золотом эквиваленте.

«РАО ЭС Востока» в прошлом году получило 913 млн рублей чистой прибыли по РСБУ против убытка в 2011-м, но выручка сократилась почти на 1%.

Ширится круг потенциальных участников «Ямал СПГ», Михельсон встретился с японскими компаниями, которым предложил в том числе покупку доли.

Евросоюз на год отложил введение платежей за авиационные выбросы – «Аэрофлот», например, сэкономит как минимум 40 млн евро.

Ключевые факторы падения

1. Нефть Brent по итогам торгов потеряла 1% и достигла $108,52 за баррель. Сегодня утром котировки снижаются еще примерно на 0,1%.

2. Российские эмитенты в США потеряли 0,4%. Отличились «Ростелеком» (-2,5%) и «Мечел» (-2,2%). В Лондоне аутсайдерами были «Татнефть» (-2,7%) и НЛМК (-2,5%)

3. Фьючерсы на индексы РТС и ММВБ завершили вечернюю сессию в символическом минусе.

Также в минус:

Европа закрылась преимущественно в красной зоне. Французский CAC 40 просел на 0,1%, британский FTSE 100 – на 0,5%, но немецкий DAX подрос менее чем на 0,1%.

Коммерческие запасы нефти в США увеличились на прошлой неделе чуть больше, чем ожидалось – на 2,6 млн баррелей вместо 2,3 млн.

МЭА едва заметно снизило прогноз мирового ежесуточного спроса на нефть в 2013 году – на 60 000 баррелей до 90,6 млн баррелей.

Промпроизводство в еврозоне упало в январе сильнее ожиданий – на 0,4% к предыдущему месяцу вместо 0,1%.

Италия разместила бонды на 7 млрд евро (чуть ниже плана), ставки выросли. Так, по бумагам с погашением в 2015-м – до 2,48% годовых с 2,3% на предыдущем аукционе.

ОЭСР: рост ВВП стран G20 в четвертом квартале к предыдущему периоду замедлился до 0,5%. В третьем квартале он составлял 0,6%. В годовом выражении ВВП вырос на 2,4%.

В РФ импорт растет, экспорт стагнирует: профицит внешнеторгового баланса в январе снизился на 13% в годовом выражении – до $17,7 млрд, подсчитали в ЦБ.

Минприроды: в 2012-м новых месторождений открыто меньше на 17% (нефтегазовых – на 9%, остальных – на 24%). При этом инвестиции в геологоразведку выросли на 15%.

Moody's: из-за шагов Кипра по сокращению долга российские банки могут понести убытки в $43-53 млрд, хотя вряд ли это вызовет понижение их рейтингов.

Exxon: добыча нефти и газа в Северной Америке к 2045-му вырастет на 45% при снижении энергопотребления на 5%, континент станет чистым экспортером в 2025-м.

Новости российских эмитентов

«Газпром» в марте завершит переговоры с Enel о покупке электростанции в Бельгии, сообщили итальянцы – возможно, в этом проекте политики больше, чем экономики.

Долговая яма становится глубже: компании Зюзина заложили еще 1,7% «Мечела». В руках у банков уже находится 44,6% акций, а всего ему принадлежит 65,5%.

МЭР не видит оснований ограничивать частоту пользования услугой переноса номера – операторы могут пуститься в ценовые воины, ведь сложнее будет удержать абонентов.

Евтушенков: в Индии «Система» сможет строить глобальную платформу на базе LTE, но не следует ждать «немедленного результата», ориентир для возврата инвестиций – 2017-й.

Кроме того, Евтушенков намекнул на возможность рисковых приобретений: он считает перспективными рынки сотовой связи в Юго-Восточной Азии, Африке и на Балканах.

«Черкизово» может снизить в этом году рентабельность EBITDA в свиноводстве с 35% до 6-10% из-за дешевой свинины и дорогих кормов; капзатраты вырастут более чем вдвое.

IDC: российский IT-рынок в 2012 году вырос лишь на 3,9%, в ближайшие пять лет будет расти на 5-7% ежегодно вместо 15-25% - негативно для «Армады», IBS.

На котировки «Мегафона» вчера давила новость о том, что Credit Suisse размещает на открытом рынке 0,25% его акций, приобретенных неназванным инвестором в ходе IPO.

«Коммерсантъ»: Росприроднадзор по наводке властей региона проверяет выполнение лицензионных обязательств Evraz, «Северсталью» по их угольным участкам в Туве.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter