Газпром уже заранее стал главной «фишкой» этой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром уже заранее стал главной «фишкой» этой недели

Российский рынок по итогам среды показал отрицательный результат, большинство голубых фишек закрывалось в красной зоне. Тем не менее, индекс ММВБ пока все также держится выше ключевой зоны поддержки 1490-1495п. Именно эта область отделяет нас от новой волны распродаж со стороны тех инвесторов, которые рассчитывали на продолжение среднесрочной восходящей тенденции
14 марта 2013 БКС Экспресс | ОАО "Газпром" Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Итоги торгов 13.03:
Индекс ММВБ понизился на 0,36% до 1496,37п.
Индекс РТС понизился на 0,74% до 1531,14п.

Российский рынок по итогам среды показал отрицательный результат, большинство голубых фишек закрывалось в красной зоне. Тем не менее, индекс ММВБ пока все также держится выше ключевой зоны поддержки 1490-1495п. Именно эта область отделяет нас от новой волны распродаж со стороны тех инвесторов, которые рассчитывали на продолжение среднесрочной восходящей тенденции.

Что касается западных площадок, то единой динамики на биржах Европы и Америки замечено не было. Существенных технических изменений на графиках ключевых индексов развитых стран не обнаружено. Большинство индикаторов все также перекуплены и находятся вблизи абсолютных максимумов (DJIA S&P500, FTSE100, DAX).
Отдельной строкой стоит сказать о рынке нефти, где на фоне фондового оптимизма развитых стран по-прежнему нет никаких предпосылок к росту. В преддверии предстоящей экспирации апрельские фьючерсы на Brent вышли за пределы бокового диапазона консолидации и опустились на новые локальные минимумы. Кроме того, отметим наметившийся тренд по сокращению спреда между WTI и Brent. За последние несколько сессий разница между сортами заметно сократилась и сейчас составляет уже $16.

Что касается российского рынка, то здесь конечно же необходимо выделить акции Газпрома. В среду они продемонстрировали рост более чем на 2%, оформив полноценный восходящий импульс по факту пробоя верхней границы широкого бокового коридора. Именно за счет ГП индекс ММВБ и смог удержаться выше своей ключевой поддержки. Напомню, что последние два дня мы как раз писали и отмечали эту предельно простую техническую идею, рассчитывая на первые цели роста в диапазоне 142-143 руб. Вчера на фоне массового шортсквиза эти высоты уже практически были достигнуты. Ну а говорить о том фоне, который по мнению некоторых отечественных СМИ, стал поводом для вчерашнего выноса, совсем не хочется в силу его очевидной непрозрачности. Будь то Роснефтегаз с его топорными и почему-то публичными «бычьими» намерениями, или же позитив со стороны «китайских» переговоров. Иногда проще в очередной раз проигнорировать ту избитую и почему-то по умолчанию принятую парадигму большинства аналитиков, которые любое сильное движение обязательно связывают с каким-либо фундаментальным фактором, а не с банальным спекулятивным (отчасти техническим) интересом к ликвидному активу.

Газпром уже заранее стал главной «фишкой» этой недели


Если говорить о перспективах индекса ММВБ, то, как уже было сказано выше, главным сдерживающим рубежом бычьего варианта развития событий выступает область 1490-1495п. До тех пор пока индекс находится выше, цели в районе 1525п. и далее 1540п. сохраняются. Если же движение вниз будет продолжено, то в рамках сложившейся формации быкам в лучшем случае можно будет надеяться на среднесрочный боковик, а в худшем нас ждет очередное погружение в сторону недавних минимумов.

Внешний фон на данный момент складывается в целом нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в среду несущественно выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на индекс SP500 с утра теряет 0,06%, Brent снижается на 0,18%. Все это дает основания полагать, что при сохранении текущего фона открытие торгов пройдет совсем рядом с уровнем закрытия среды.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
ЕС - Саммит ЕС (14-15 марта)
08:30 Япония - Промышленное производство, м/м, январь Прогноз: н/д Предыдущее значение: 1%
08:30 Япония - Уровень загрузки производственных мощностей, м/м, январь Прогноз: н/д Предыдущее значение: 2,9%
14:00 Еврозона - Изменение уровня занятости, кв/кв, 4 квартал Прогноз: н/д Предыдущее значение: -0,2%
14:00 Еврозона - Изменение уровня занятости, г/г, 4 квартал Прогноз: н/д Предыдущее значение: -0,7%
16:30 США - Количество первичных обращений за пособием по безработице, тыс., на 9 марта Прогноз: 350 Предыдущее значение: 340
16:30 США - Индекс цен производителей, м/м, февраль Прогноз: 0,1% Предыдущее значение: 0,2%
16:30 США - Индекс цен производителей, г/г, февраль Прогноз: 1,7% Предыдущее значение: 1,4%
16:30 США - Базовый индекс цен производителей, г/г, февраль Прогноз: 1,7% Предыдущее значение: 1,8%
16:30 США - Платежный баланс, млрд. долл., 4 квартал Прогноз: -112,6 Предыдущее значение: -107,5

СТАРТ ДНЯ: Газпром и ПолюсЗолото снова лучше рынка

Российский рынок начал день разнонаправленным движением. Голубые фишки в первые минуты держатся по разные стороны от нуля. Фьючерсы на американские индексы сегодня нейтральны в нуле. Цены на нефть стабильны на текущих уровнях, Brent торгуется около $108,5 за баррель.

Индекс РТС +0,1%
Индекс ММВБ +0,1%

Российский рынок в первые минуты с открытия держится на прежних уровнях, что и в предыдущие дни. Индекс ММВБ все там же, неподалеку от круглой отметки в 1500 пунктов. При этом гэп с начала недели на 1492 по-прежнему остается незакрытым. Негативное давление на российский рынок оказывают снова снижающиеся цены на нефть, марка Brent откатилась уже к уровням на $108 за баррель. При отскоке от линии поддержки на 1495 индикатор может подняться к уровням на 1505-1510.

Из отдельных бумаг можно выделить снова растущее ПолюсЗолото, сегодня на 2%. И бумаги Газпрома, покупки в газовом концерне также продолжаются.

Лучшие бумаги на открытии: ТГК-6, Распадская, ПолюсЗолото
Худшие бумаги на открытии: Русал, Селигдар, МОЭСК

Индекс ММВБ: Суета вокруг отметки 1500

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии снизился на 0,39%. К закрытию значение индекса составило 1495,88 пунктов.

Индекс ММВБ после еще одной волны роста снова направился вниз, закончив день ниже отметки в 1500 пунктов. В целом, после рывка в самом начале неделе последние дни идет консолидация на текущих уровнях. Индекс скачет вокруг да около 1500. При этом о сформированной «голове-плечи» можно уже смело забыть, что однако не исключает возможности нового движения наверх.

Всю неделю индекс стучится в линию нисходящего тренда на 1495, и пробить ее вниз никак не удастся. Также по-прежнему остается незакрытым гэп с понедельника на 1492. Сегодня игроки предпримут новые попытки его закрыть, после чего можно будет ожидать попыток продолжить подъем. Наверху ближайшие технические цели - в диапазоне 1510-1515.

Разнонаправленное закрытие американских фондовых рынков накануне не полностью отыграно российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов еще немного подросли. Фьючерсы на американские индексы с утра нейтральны в нуле. Все это дает основания увидеть открытие недалеко от текущих уровней.

Ближайшие сопротивления - 1510, 1515, 1525
Ближайшие поддержки - 1495, 1490, 1483

Газпром уже заранее стал главной «фишкой» этой недели


Фьючерс на индекс РТС, RIH3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии снизился на 0,07%. Текущее значение составляет 152 890.

После новой волны роста фьючерс на индекс РТС снова направился вниз, откатившись к отметке на 152500. Восходящее движение в начале марта сменилось небольшой коррекцией. При этом откат формируется в форме «флага», а это указывает на вероятность новой волны роста.

Сегодня от линии поддержки на 152500 будут попытки организовать новый отскок. Ближайшие цели наверху линия локального сопротивления на 154500, при ее пробитии далее ориентироваться надо будет на уровне сопротивления 156400. Внизу близлежащая поддержка все также 152000.

Кроме того, сегодня на FORTS начинается период экспирации фьючерсных контрактов. Последний день обращения текущего фьючерса на индекс РТС - RIH3 - 15 марта. После этого его сменит RIM3. Игроки уже начали постепенно переходить в новый фьючерсный контракт, в RIH3 активность трейдеров и обороты торгов снижаются, в RIM3 - увеличиваются.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские индексы нейтральны в нуле, азиатские рынки разнонаправлены, цены на нефть стабильны на текущих уровнях, марка Brent торгуется около $108,5 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 154500, 155500, 156400
Ближайшие поддержки - 152500, 152000, 150500

Газпром уже заранее стал главной «фишкой» этой недели


/Компиляция. 14 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter