День закончили на «медвежьей» ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День закончили на «медвежьей» ноте

Высокая внутридневная волатильность торгов сохраняется. На фоне заявлений Бернанке о постепенном сворачивании программы QE3 и падении американских площадок, российский рынок открылся снижением, но дико перепроданная метеллургия и приближающиеся закрытия реестров не позволили продажам развиться.
4 апреля 2013 NetTrader | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Зварич Богдан, Бубнов Петр, Казакбаев Марат
Сегодня торги на российских площадках открылись снижением котировок. На негативном внешнем фоне индекс ММВБ попытался пробить уровень 1420 пунктов, однако возобладавшие покупки привели, как к удержанию этого уровня, так и к коррекционному росту. Во второй половине торгов, после окончания заседания ЕЦБ и выхода макроэкономической статистики из США, продажи возобладали, что привело к полной компенсации роста и уходу рынка на отрицательную территорию. Аутсайдерами торгов выступили бумаги ВТБ и ИнтерРАО, потерявшие 2,3% и 3,8% соответственно. Лучше рынка закрылись Северсталь(+1,9%), Роснефть(+0,8%) и Газпром(+0,7%). По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,07%, закончив день на уровне 1426,9 пункта.

На протяжении последних полутора месяцев, после того, как в январе был установлен максимум года, российский рынок демонстрировал свою слабость, снижаясь на фоне роста американских и европейских площадок. Логично было предположить, что в случае ухудшения ситуации на внешних рынках, «медведи» получат дополнительную поддержку и смогут продолжить снижение. Однако сегодня они не смогли воспользоваться представившейся возможностью. Несмотря на падение цен на нефть и коррекции в американских индексах, наш рынок смог не только удержать позиции над поддержкой на уровне 1420 пунктов, но и начать волну восстановления, в результате которой было протестировано сопротивление на уровне 1440 пунктов. И лишь под конец дня «медведям» удалось вернуть себе инициативу и увести рынок на отрицательную территорию, чему способствовала динамика американских площадок.

Торговый план на пятницу 05.04.2013

Высокая внутридневная волатильность торгов сохраняется. На фоне заявлений Бернанке о постепенном сворачивании программы QE3 и падении американских площадок, российский рынок открылся снижением, но дико перепроданная метеллургия и приближающиеся закрытия реестров не позволили продажам развиться.

После утреннего "гэпа", начался отскок в тяжелых индексных бумагах - Газпроме, Роснефти, Северстали, НЛМК и других. В результате к середине дня индекс ММВБ вышел в плюс и прибавлял на максимуме почти 1%, но опубликованные в 16:30 негативные данные по рынку труда вновь изменили настроения участников торгов и рынок вернулся к уровню предыдущего дня, закрывшись на 1427 пунктах (-0,1%).

Сегодня мы рекомендовали к покупке еще две бумаги - ГМК НорНикель и Сбербанк об. по 10% от капитала. Столь высокая доля обусловлена хорошей технической картиной и близостью стопов.

По ГМК НН ближайшая цель 5550-5600 и стопы на 5200 (всего 2%).

День закончили на «медвежьей» ноте


По Сберу картина аналогичная:

День закончили на «медвежьей» ноте


По Сургутнефтегазу в четверг была достигнута поставленная при покупке цель роста т часть длинных позиций можно зафиксировать с хорошей прибылью (покупали в начале недели по 28,2).

День закончили на «медвежьей» ноте


Первые признаки жизни после тотальной распродажи стала показывать металлургия (Северсталь, Мечел, НЛМК и др.). Надо присмотреться к этим бумагам. Если в ближайшие дни котровки удержатся на текущих уровнях, будем покупать.

События и статистика на 5 апреля

Когда ситуация с Кипром началась и прогрессировала, был страх, что подобное может произойти и в других европейских странах: Италии, Испании, Португалии. А Марио Драги, глава европейского Центрального банка, в среду успокоил, сказав, что такая программа помощи не будет являться образцом. В общем-то, хорошая новость. Но не ей одной живет рынок.
Всех спекулянтов могу поздравить с успехом. Ну а как по-другому, волатильность на рынке настолько запредельная, что только они и могут хоть что-то зарабатывать. Ну, например, ФСК, фишка на хаях была +2,9 %, а на минимуме -2,8%. Внутридневная амплитуда составила 5,7 %. А индекс ММВБ опять в нулях, но выясняется, что если просто следить за индексом, то толку будет мало. Потому как откровенно слабые акции реагируют на негатив(например, безработица за неделю в США) острее.
Недооценивать поток данных не стоит. Итак, на что же обратить внимание в пятницу.

Еврозона:
13:00 Розничные продажи Еврозоны (м/м). Прогноз -0.40%
13:00 Розничные продажи Еврозоны (г/г). Прогноз -1.30%

Германия:
14:00 Фабричные заказы (м/м). Ожидание 1.10%
14:00 Фабричные заказы (г/г). Ожидание -1.50%

США:
16:30 Сальдо торгового баланса. Прогноз -$44.6 млрд.
16:30 Изменение числа занятых в экономике без учета с/х. Прогноз 195 тыс.
16:30 Изменение числа занятых в частном секторе экономики. Прогноз 205 тыс.
16:30 Уровень безработицы. Прогноз 7.70%

Россия:
- Заседание Совета директоров Холдинга МРСК (определение цены размещения допэмиссии)
- Заседание Совета директоров Фосагро (вопросы проведения ГОСА, дивиденды)
- Заседание Совета директоров Акрона (вопросы проведения ГОСА, дивиденды)
- Заседание Совета директоров Дорогобужа (вопросы проведения ГОСА, дивиденды)
- Годовое собрание акционеров Группы ЛСР (реестр — 18 февраля, дивиденды: а/о — 20 руб.)
- Закрытие реестра акционеров Магнита для участия в ГОСА 24 мая 2013 г (дивиденды: а/о — 55.02 руб.)
- Предполагаемая дата закрытия реестра акционеров Дорогобужа для участия в ГОСА

Самые важные данные придут в 16:30 из США.

/Компиляция. 4 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter