Вновь на серьезном уровне оживились спекуляции вокруг снижения процентной ставки ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вновь на серьезном уровне оживились спекуляции вокруг снижения процентной ставки ЕЦБ

Пара USD/JPY очередной день продолжает безуспешно тестировать диапазон 98.20-98.50, в случае прохождения которого можно будет говорить о повторной попытке достижения японской валютой отметки 100 йен за доллар США. Сегодня стало известно, что Банк Японии заявил об увеличении количества операций по выкупу активов до восьми раз в месяц вместо шести
18 апреля 2013 Лайф капитал Михайлов Максим
Пара USD/JPY очередной день продолжает безуспешно тестировать диапазон 98.20-98.50, в случае прохождения которого можно будет говорить о повторной попытке достижения японской валютой отметки 100 йен за доллар США. Сегодня стало известно, что Банк Японии заявил об увеличении количества операций по выкупу активов до восьми раз в месяц вместо шести. Объем выкупа активов будет сохранен на объявленном изначально уровне в 7,5 трлн. иен. Сейчас, когда эмоции после объявления о беспрецедентном расширении стимулирующих действий немного улеглись, дальнейшее ослабление йены будет во многом зависеть от непосредственных физических действий Банка Японии на открытом рынке. По нашему мнению, достижение и прохождение уровня 100 а) неизбежно; и б) высоко вероятно уже в ближайшей перспективе.
Британский Фунт сегодня укрепляется после вчерашнего отвесного падения. Днем вышла негативная статистика по розничным продажам в Великобритании в марте: снижение на 0,7% м/м (прогноз -0,6%) и на 0,5% г/г (прогноз -0,2%). Реакция котировок на данные была сдержанно негативной, но дальше отметки 1.5215 цена не пошла, практически мгновенно отскочив от данного уровня. Подобное поведение - достаточно сильный фактор в пользу укрепления фунта, как минимум в краткосрочном периоде. Если пара не готова идти ниже уровня 1.5200, тогда ничего не остается, как тестировать 1.5300 и, в случае прохождения, дальше по нарастающей. Тем более поддержку против доллара оказывает статистика из-за океана. Первичные заявки по безработице за неделю выросли на 4 тыс. до 352 тыс., превысив прогноз 347 тыс. Кардинальных улучшений на американском рынке очередную неделю не наблюдается.
Пара EUR/USD, потеряв вчера 200 пунктов и даже коснувшись значения 1.3000, сегодня незначительно корректируется, торгуясь в диапазоне 1.3035-1.3075. Вновь на серьезном уровне оживились спекуляции вокруг снижения процентной ставки ЕЦБ. Когда речь на рынке заходит о "0,75%", никакой негатив из США не в силах помочь европейской валюте. Поэтому в центре внимания сейчас реакция рынка: пробитие 1.3000 приведет к снижению на уровни 1.2950, 1.2900 и с высокой вероятностью (так как уровень 1.3200 так и не был пробит) к их прохождению.
Завтра из значимой статистики кроме февральского индекса деловой активности в Японии (прогноз -0,6%, предыдущее значение -1,4%) выделить, на наш взгляд, нечего. Скорее внимание рынка будет обращено к двухдневной встрече министров финансов и председателей ЦБ стран G20, которая начнется сегодня в США.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter