На неделе в целом краткосрочные «быки» вполне могут предпринять попытки отыграть свои позиции при поступлении положительных сигналов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На неделе в целом краткосрочные «быки» вполне могут предпринять попытки отыграть свои позиции при поступлении положительных сигналов

Индекс ММВБ в ходе торгов пятницы закрепился ниже средней полосы Боллинжера дневного графика (1400 пунктов), что говорит об опасности развития снижения как минимум в район 1355 пунктов (нижняя полоса Боллинжера). Для РТС же аналогичной целью является отметка 1365 пунктов при положении средней полосы Боллинжера у уровня 1415 пунктов
27 мая 2013 АТОН Кожухова Елена
Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились падением ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ снизился на 1,15%, а индекс РТС убавил 0,88%.

В лидерах роста к завершению дня пребывали бумаги ТГК-9 (+4,53%) и котировки Аэрофлота (+2,25%). В лидерах падения значились акции ТГК-1 (-4,16%) и бумаги Мосэнергосбыта (-3,88%). Обыкновенные акции Сбербанка потеряли 2,34%.

Рынок нефти

Стоимость нефти WTI с поставкой в июле на торгах в пятницу упала на 10 центов до уровня $94,15 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в июле продолжают снижение и теряют 0,55%, торгуясь на уровне $93,63 за баррель, в то время как на нефть марки Brent с поставкой в июле дешевеют на 0,18%, торгуясь на уровне $102,45 за баррель.

Давление на котировки с утра оказывают опасения замедления экономического роста в Китае после высказывания президента страны о том, что он не будет жертвовать окружающей средой для обеспечения краткосрочного расширения экономики. Из значимых на этой неделе для нефтяного рынка событий можно отметить встречу ОПЕК, назначенную на 31 мая – сюрпризов здесь не ожидается и предполагается, что уровень добычи останется прежним.

Внешний фон

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Торги на фондовых биржах США в пятницу, после снижения в начале дня, завершились разнонаправленной динамикой основных индексов, которые отыграли большую часть потерь, изменившись не более чем на 0,1%. Индекс S&P500 при этом по-прежнему остается выше важной поддержки дневного графика – средней полосы Боллинжера (1630 пунктов), закрепление ниже которой сигнализировало бы опасность развития снижения.

Из значимых макроэкономических данных можно было отметить рост общего числа заказов на товары длительного пользования в апреле на 3,3% (ожид. +1,5, пред. -5,9%) и числа заказов без учета транспорта на 1,3% (ожид. +0,5%, пред. -1,7%). Данные в моменте оказали поддержку мировым настроениям, но не получили значительного внимания игроков на открытии. Торги в Европе в пятницу завершились на умеренно пессимистичной ноте - общерегиональный индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,45%.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,1%. На торгах в Азии наблюдаются разнонаправленные настроения, в то время как стоимость нефти и большинства металлов идет вниз.

Наибольшие продажи можно наблюдать на рынках Японии, где ключевые индексы теряют порядка 2% на фоне укрепления йены, а также высказываний главы Банка Японии на выходных о том, что повышение процентных ставок при улучшении экономики не приведет её дестабилизации. Игроков Азиатско-тихоокеанского региона также озадачили слова властей Китая о том, что они не намерены жертвовать окружающей средой для обеспечения краткосрочного роста, что вызвало опасения замедления национальной экономики.

События дня

США: выходной день, все биржи страны закрыты.

Европа: публикации значимой статистики не ожидается. Биржи Великобритании закрыты.

Россия: финансовые результаты ОГК-2, ТГК-1 за 1 кв 2013 г по МСФО.

Сегодняшнее открытие и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов пятницы закрепился ниже средней полосы Боллинжера дневного графика (1400 пунктов), что говорит об опасности развития снижения как минимум в район 1355 пунктов (нижняя полоса Боллинжера). Для РТС же аналогичной целью является отметка 1365 пунктов при положении средней полосы Боллинжера у уровня 1415 пунктов. Оба индекса, не сумев на прошлой неделе преодолеть район важных среднесрочных сопротивлений, по-прежнему выглядят слабо и вполне могут в ближайшее время вернуться в район годовых минимумов.

Сегодня на открытии торгов можно ожидать выхода основных российских фондовых индексов в незначительный плюс, чему будет способствовать отступление американских индикаторов от минимумов дня в пятницу и попытка фьючерсов выйти в плюс с утра. Уверенного повышения, однако, ждать не стоит – день, в условиях закрытия бирж в США и Великобритании, и отсутствия важной статистики обещает быть весьма спокойным и наверняка обеспечит консолидацию индексов недалеко от значений открытия. На неделе в целом краткосрочные «быки» вполне могут предпринять попытки отыграть свои позиции при поступлении положительных сигналов, но речи о сломе среднесрочного «медвежьего» тренда на российском рынке пока не идет.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter