Российский рынок отказался расти в праздничный день США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок отказался расти в праздничный день США

Торговая сессия в России во вторник завершилась уверенным ростом ключевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,41%, а РТС прибавил 1,01%. Вполне вероятно, что после невразумительных торгов из-за отсутствия новостей с Запада в начале недели, участники рынка решили отыграть позитивный внешний фон, наблюдавшийся на протяжении всей торговой сессии
29 мая 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Торговая сессия в России во вторник завершилась уверенным ростом ключевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,41%, а РТС прибавил 1,01%. Вполне вероятно, что после невразумительных торгов из-за отсутствия новостей с Запада в начале недели, участники рынка решили отыграть позитивный внешний фон, наблюдавшийся на протяжении всей торговой сессии. Исключением не стал и индекс FTSE RUS IOB, который по итогам сессии поднялся почти на 1%. Российский рубль 28 мая заметно просел по отношению к доллару, валютная пара достигла отметки 31,5 руб./долл. По отношению к евро также наблюдалось ослабление национальной валюты, но темпы изменения были не столь существенными.
Торговая сессия в Европе также завершилась в «зеленой зоне». По итогам дня индекс FTSE100 взлетел на 1,62%, а DAX прибавил 0,69%. Причиной уверенного роста могли стать новые надежды на выздоровление европейской экономики. На торгах в США также преобладали оптимистичные настроения. Лидером по темпам роста стал индекс NASDAQ100, прибавивший 0,86%. Индексы DJI30 и S&P500 выросли на 0,69% и 0,63% соответственно. Стоит отметить, что индекс DJI30 вновь обновил рекордные максимальные значения. Данные индекса потребительского доверия, а также риторика ведущих центральных банков не оставила «медведям» шансов на победу.

Утром в среду, 29 мая, на торгах в Азии наблюдается сохранение позитивных настроений. К 08:00 мск индекс Nikkei225 уверенно прибавляет 0,72%, а SSEC поднимается на 0,35%. Вполне вероятно, что наблюдающаяся динамика торгов в Японии следствие бурных торгов минувшей недели. Нефтяные котировки марки Brent после существенного роста во вторник корректируются вниз, теряя несущественные 0,08%, они продолжают находиться выше уровня 104 долл./барр. Фьючерсный контракт на индекс S&P консолидируется вблизи достигнутых уровней, прибавляя чуть менее 0,1%.

Новости мира в одном предложении:
- Компания Wal-Mart — крупнейший ритейлер в мире — оштрафована федеральным судом США на 110 миллионов долларов за нарушение федерального законодательства по обращению с токсичными отходами и пестицидами в своих магазинах
- Нынешняя молодежь должна получить помощь от европейских властей, подобную той, которое получило послевоенное поколение. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, представляя совместную инициативу Франции и Германии по борьбе с безработицей в среде молодежи.
- Компания Coty, крупнейший в мире производитель духов, планирует привлечь в ходе IPO (первичного размещения акций) до 1,2 миллиарда долларов.
- Лукойл LKOH.MM почти на треть снизила чистую прибыль по итогам первого квартала из-за падения цен на топливо и роста налога на прибыль.
- Акрон AKRN.MM в первом квартале 2013 года сократил чистую прибыль по МСФО на 54 процента в годовом исчислении до 2,358 миллиарда рублей из-за падения цен на удобрения, показав результат хуже прогноза
- Сбербанк SBER.MM - пока не собирается менять прогнозы роста кредитования и прибыли на этот год, надеясь снижением ставок подстегнуть стагнирующий спрос и переломить тенденцию сокращения портфеля корпоративных клиентов.

Корпоративные новости:
Россия:
Состоится погашение облигаций ВТБ 24-03 (6,0 млрд р)
Европа:
Свои данные предоставит: Jumbo, Naturex, Scapa Group, полный список доступен: F9; nL3N0E91FL

Макроэкономика:
Россия:
Состоится аукцион ОФЗ, а также возврат в бюджет с депозитов 29,34 млрд р (23 апр/6,0%)
Европа:
Италия предложит векселя. В 10:00 мск Германия опубликует индекс доверия потребителей GfK. В 12:00 мск станет известна денежная масса М3 стран зоны евро. В 14:00 мск в свет выйдет индекс розничных продаж Конфедерации британской промышленности. В 16:00 мск будут опубликован предварительное значение индекса потребительских цен.
США:
Будут предложены 5-летние ноты. В 15:00 мск будет опубликован индекс ипотечного кредитования. В 16:55 мск в свет выйдет индекс розничных продаж по расчету Redbook

Краткий итог:
Сформировавшийся перед открытием торговой сессии в России внешний фон можно считать позитивным. Рост западных индексов, индексов Азии, а также рост фьючерсного контракта на индекс S&P, скорее всего, спровоцируют активные покупки на российском рынке акций уже с первых минут торговой сессии. Цены на «черное золото» также накануне демонстрировали рост, что может положительно сказаться на динамике российского рубля. Не исключено, что в первой половине торговой сессии будет наблюдаться укрепление российской валюты по отношению к бивалютной корзине.

История дня:
29 мая 2005 года на референдуме во Франции большинство проголосовало против Европейской конституции.

График дня:
Добыча нефти в РФ

Российский рынок отказался расти в праздничный день США


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter