Первый корпоративный квартальный отчет, вышедший в США, преподнес приятные сюрпризы. И хотя данные по инфляции в Китае разочаровали, позитивные настроения на рынках доминируют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый корпоративный квартальный отчет, вышедший в США, преподнес приятные сюрпризы. И хотя данные по инфляции в Китае разочаровали, позитивные настроения на рынках доминируют

Как и ожидалось, «тройка» кредиторов одобрила выделение Греции нового транша финпомощи. Правда, изначально речь шла о 8,1 млрд евро, а сошлись на 6,8 млрд
9 июля 2013 Bloomberg Мальцев Олег
Ключевые факторы роста

1. Азия в основном торгуется в зеленой зоне. Гонконгский Hang Seng повышается на 0,5%, японский Nikkei 225 – на 2%, китайский Shanghai Composite – на 0,3%.

2. Американские фьючерсы пребывают сегодня в плюсе – на 0,3-0,4%. Вышедший ночью квартальный отчет Alcoa превзошел ожидания рынка в части продаж и прибыли. А вчера индекс Dow Jones поднялся на 0,6%, S&P 500 – на 0,5%, NASDAQ – на 0,2%.

3. Европейские биржи закрылись уверенным ростом. Немецкий DAX по итогам дня прибавил 2,1%, французский CAC 40 – 1,9%, британский FTSE 100 – 1,2%.

Также в плюс:

Как и ожидалось, «тройка» кредиторов одобрила выделение Греции нового транша финпомощи. Правда, изначально речь шла о 8,1 млрд евро, а сошлись на 6,8 млрд.

Система фингарантий, введенная с июля на оптовом рынке электроэнергии, уже позволила более чем вдвое поднять финдисциплину покупателей, пишут «Ведомости». Это выгодно генерирующим компаниям.

Минфинансов и Центробанк подготовили план снижения стоимости кредитов, как требовал Путин. Если план сработает, для крупных компаний ставки могут снизиться на 2 процентных пункта, причем доходность самих банков по идее не особо пострадает.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе съежились еще на 3,1 млн баррелей, следует из опроса Bloomberg. Точные данные выйдут завтра, а сегодня вечером – оценочные от API.

Новости российских эмитентов

У акций «Фармстандарта» появился психологический уровень поддержки котировок – 2180 рублей. По такой цене компания проведет выкуп у несогласных с реорганизацией. Это чуть ниже рынка. Реестр, впрочем, уже закрыт по состоянию на 5 июля.

Оценить последствия самой сделки по выделению безрецептерного бизнеса в отдельное юрлицо пока сложно. Но растет вероятность, что он все-таки будет продан, а это скорее всего будет позитивно воспринято рынком (остальные бизнесы у компании доходнее).

Завтра «Магнит» опубликует операционные результаты за июнь, все последние месяцы цифры приятно удивляли, так что рынок, видимо, уже готовится к новой порции сильных показателей. Возможно, вчерашний скачок акций «Дикси» имеет аналогичную подоплеку.

Ускорение потребительской инфляции в Китае привело к росту котировок золота и серебра (оба металла сегодня растут на 1,4%). Это должно поддержать капитализацию российских производителей, в частности «Полюс Золота».

Ключевые факторы падения

1. В Китае вышла не очень хорошая статистика по инфляции: цены промпроизводителей упали в июне на 2,7% - сильнее ожиданий, что связано с охлаждением экономики. В то же время рост потребительских цен ускорился до 2,7%, что может мешать стимулированию.

2. Фьючерсы на индексы ММВБ и РТС на вечерней сессии подешевели на 0,2%.

3. Нефть Brent вчера потеряла 0,3%, к концу торгов баррель стоил $107,43. Утром котировки еще немного снизились и держатся сейчас на уровне $107,2. Администрация Суэцкого канала подтвердила стабильность поставок, но рынок все еще опасается сбоев.

Также в минус:

Промпроизводство в Германии в мае уменьшилось на 1% к апрелем и на столько же – к маю прошлого года, хотя спад ожидался лишь на уровне 0,5% в месячном и в годовом выражениях.

Падение продаж легковых автомобилей в России в первом полугодии составило 6%, во втором квартале – 10%. Производители надеются только на новую госпрограмму льготного автокредитования – она одобрена, но пока не заработала.

Новости российских эмитентов

ФАС выявила картель поставщиков семги и форели из Норвегии, одним из участников которого оказалось «Русское море». Компании будет выписан оборотный штраф, видимо существенный, учитывая, что этот бизнес является для «моря» профильным.

«Уралкалий» потратил на бай-бэк еще $81 млн, в итоге общий размер расходов перешагнул отметку $1 млрд. Если покупки продолжатся нынешними темпами, важный фактор поддержки для котировок испариться уже в августе.

«Газпром энергохолдингу» упростили продажу миноритарных пакетов энергокомпаний, такая распродажа может заметнее всего отразиться на котировках «Россетей» (ГЭХ владеет 3,9% обыкновенных бумаг), «Интер РАО» (1,8%) и ТГК-5 (почти 5%).

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter