Глобально по ФА евродоллар ждет падение с мин целью 1.26ХХ, а скорее 1.22я » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобально по ФА евродоллар ждет падение с мин целью 1.26ХХ, а скорее 1.22я

Локально евродоллар завершает свой рост, желательно перед падением добить цель по ТА 1.3500+- (зайти перед разворотом в диапазон 1.3470-1.3530), потенциально рост евродоллара перед разворотом может достичь 1.3600+-
13 августа 2013 Omega Global Кошкина Лика
По ФА…

Невзирая на то, что ФА-анализ сейчас локально имеет на евродоллар влияние где-то между особенностями миграции ушастой совы и размножением белых медведей, попробую определить причины роста и время начала падения.

Причины роста евродоллара:
1. Завершение рецессии в Еврозоне.
2. Изменение ожиданий по окончанию периода мягкой монетарной политики ФРС.
3. Отсутствие обсуждений проблем Еврозоны и пути их решения перед выборами в Германии (благоприятный информационный вакуум).

Подробно о каждом факторе:

1. Завершение рецессии в Еврозоне.
Да, показатели Еврозоны впервые за полтора года показывают на завершение полуторагодичной рецессии.
14 августа выйдет первая предварительная оценка ВВП Еврозоны за 2й квартал, прогноз +0.2% кв/кв, -0,8% г/г, внутренней раскладки ВВП не будет при первой оценке.
Тем не менее, по розничным продажам, промышленным заказам, торговому балансу можно сделать вывод, что причиной восстановления Еврозоны стал экспорт, т.е. низкий курс евро.
Внутреннее потребление в Еврозоне упало в результате жестких мер экономии.
Пока другие страны мира, США в первую очередь, стимулировало экономику в виде КУЕ: Еврозона получала также выгоду.
Сейчас, при выходе США из супермягкой монетарной политики, Еврозоне нужно стимулировать внутренний спрос, экспорт так или иначе будет падать.
Ситуация парадоксальная: евро растет на выходе Еврозоны из рецессии, но рост курса отправит Еврозону обратно в рецессию, поэтому по ФА текущий рост евродоллар на улучшении эконом. данных не более, чем хорошая возможность для шорта.

2. Изменение ожиданий по окончанию периода мягкой монетарной политики ФРС.
ФРС смогла вернуть доходности в приемлемый диапазон.
Загадка для меня, но рынки успокоились и, похоже, поверили в отделение сворачивания КУЕ от прекращения КУЕ навсегда и повышения ставок.
Надолго ли?
В этом свете неплохо вспомнить выступление Гринспена, который заявил, что ФРС надо сворачивать КУЕ при любых эконом данных и не стоит верить обещаниям насчет низких ставок долгое время, ибо ставка сейчас находится на более низком уровне, чем следует и последствием могут стать неконтролируемые движения на долговом и фондовом рынках.

Все выступавшие на уходящей неделе члены ФРС так или иначе подтвердили возможность начала сокращения КУЕ на заседании 18 сентября.
Ток Эванс заметил, что низкие ставки могут сохраняться и при уровне безработицы ниже 6%.
Это единственный намек на вероятность снижения ориентира на повышение ставки до 6% с одновременным сокращением КУЕ в сентябре.

По всем логике доллар после сказанного должен был уйти в рост, но пока этого нет.
То ли причина в летних отпусках, то ли по ТА дорисовываем верхи, но пока тупим.
Ладно доллар падает (а если брать только валютный рынок то связка доллариена+долларфранк+долларкад явно выражает ожидания рынка на начало выхода ФРС из супермягкой политики), но евродоллар даже при сокращении КУЕ ожидают неприятности в виде роста доходностей и падения экспорта.

Возможно рынок считает, что выход экономики Еврозоны из рецессии гарантирует, что Драги прекратит разговоры о снижении ставок, а рост инфляции заставит ЕЦБ поднять ставки ранее ФРС?
Нет, время Трише и главенства интересов Германии прошло, у нас Драги и интересы южных стран во главе.
И хотя я считаю, что ЕЦБ больше ставки не снизит, но Еврозоне для сохранения единства необходим низкий курс евро и угрожать будут.
Тем более чем выше евродоллар: тем хуже с ростом экономики Еврозоны.

На уходящей неделе было 2 показательных выступления в свете будущего монетарной политики ЕЦБ, главного экономиста ЕЦБ Праета и главы ВоЕ Карни:
— Прает заявил, что ЕЦБ осенью опубликует новые прогнозы по инфляции (а Драги на крайнем заседании ЕЦБ сказал, что ожидает падения инфляции в ближайшие месяцы) и по результатам этих прогнозов возможно снижение ставки ЕЦБ.
— Карни пошел по пути ФРС и привязал мягкую монетарную политику ВОЕ к уровню безработицы: до 7% бр мягкая монетарная политика и возможно КУЕ при необходимости, 6,5% — поднятие ставок.
Да, с оговорками на инфляцию и ВВП, ибо мандат ВоЕ одинарный, но тем не менее явно виден путь ФРС.
Возможно, это договоренности главных ЦБ мира, тогда ЕЦБ пойдет по тому же пути и привяжет монетарную политику к ставке бр (да, у ЕЦБ тоже одинарный мандат, но и ОМТ в этом мандате не прописано))).
И если в США сейчас уровень безработицы 7,4%, в Британии 7,8%, то в Еврозоне выше 12% и прогноз по достижению в конце 2013 года 12,4%.
Т.е. Еврозона дальше всех по выходу из мягкой монетарной политики и поднятия ставок.
Если Драги привяжет мягкую монетарную политику с уровнем бр: евро может сместить иену на пьедестале валюты фондирования по гарантии низких ставок, ибо евро на втором месте после иены, доллар по ставкам выше после крайнего снижения ЕЦБ.
Есть договоренности ведущих ЦБ мира или нет: ЕЦБ надо отвязать доходности своего рынка ГКО от доходностей ГКО США и это легче всего сделать путем гарантий сверхмягкой монетарной политики с горизонтом больше, чем ФРС и ВоЕ.
Тогда убиваются оба зайца: и доходности можно сдержать и низкий курс евро.
Иначе только путем ОМТ, КУЕ (ЛТРО, ABS) и немедленного рывка в создании банковского союза до первого возможного повышения дисконтной ставки ФРС летом-осенью 2014г.

3. Отсутствие обсуждений проблем Еврозоны и пути их решения перед выборами в Германии (благоприятный информационный вакуум).

Проблем в Еврозоне, как всегда, масса.
Но решений и обсуждений нет, всё отложено на «после выборов канцлера».
Но их придется решать.

Бальная книжка Меркель:
— Греция
Или ещё один пакет помощи мин 11 ярдов (сумма всё время растет после каждой инспекции Тройки) или списание долгов от ЕЦБ (до свидания ОМТ)
— Португалия
Невыполнение условий Тройки, скорее всего невозможность возвращения Португалии на рынок ГКО с середины 2014 года.
Необходимость списания долгов или пакет помощи.
По идее рынки должны начать испытывать напряжение по Португалии с конца августа перед инспекцией Тройки.
— Италия
Возможный распад коалиции в связи с мягкой посадкой Берлускони.
Решающая дата: голосование по исключению Берлускони из парламентариев 9 сентября.
— Испания
Коррупционный скандал Рахоя.
Пока замяли, но явно не конец.

Возможно, рынок закладывает ожидания по смягчению давления на проблемные страны Еврозоны?
Что Меркель после избрания отпустит вожжи и разрешит нарушать Маастрихтский договор? Вряд ли.
Запуск КУЕ типа ЛТРО?
Возможно, но это не плюс евро.
Создание банковского союза без потери суверенитетов?
Сомнительно, хотя может так получится, что деваться будет некуда.
По словам Шойбле для изменений Конституций при создании банковского союза надо около 3х лет, а «горит» к окончанию КУЕ ФРС, т.е. к лету 2014 года.
Не вижу ничего положительного для роста евро и после выборов Германии, хорошо если решат накопившиеся за это время проблемы.

Предстоящая неделя будет бенефисом для евродоллара и фунтдоллара.
Во вторник выйдут окончательные данные по потреб инфляции Германии, пром. производство Еврозоны и ZEW Германии.
Если данные разочаруют (а пром произ-во Франции в пятницу вышло ниже ожиданий): возможно начало фиксинга ещё до ВВП Еврозоны.

В среду сессия Европы откроется публикацией ВВП Франции.
Если с Германией все понятно, рост, правительство Германии ожидает 0,75% (интрига 0,7% или 0,8% таки), то Франция под сомнением, прогноз 0,2% кв/кв, 0%г/г.
Если Франция выше прогноза: рост сразу, думаю Германия через полчаса не подведет.
Потом в среду протокол ВоЕ (интересно есть ли там мнения относительно ориентиров на повышения ставки в виде уровня бр и инфляции) и выйдет сам уровень безработицы.
После этого ждем публикацию ВВП Еврозоны.
Если Франция ниже прогноза, а Германия прогнозная: фиксинг по факту выхода ВВП.
Если ВВП выше прогноза: скорее всего так или иначе дойдем до 1.3470-1.3530 до разворота вниз.
Но ВВП Еврозоны это финальный штрих роста евродоллара, по факту ожидаю фиксинг и разворот евродоллара вниз (если не начнется после блока данных во вторник при разочаровывающих данных).

По ТА…

Алмаз сломали до окончательного формирования и подтверждения.
Поэтому явной целью по ТА остается флаг от 1.275Х с целью 1.3500+- (флаг рисовала в прошлых обзорах тут).

Самым краем роста евродоллара в случае ВВП Еврозоны выше прогноза является трендовая по хаям 1.324Х и 1.3415:

 Глобально по ФА евродоллар ждет падение с мин целью 1.26ХХ, а скорее 1.22я


Т.е. максимальная отметка для начала хода евродоллара мин к 1.26ХХ, а потенциально и к 1.22й сейчас около 1.3600+-(линия растущая).

Но с учетом, что 1.3500 цель флага и ТАшники будут крыть там лонги по евродоллару, а 1.3500 сильный опционный барьер: скорее всего максимальной целью хода вверх до сильного корректа является диапазон 1.3470-1.3530.

Однако, если данные по ВВП Еврозоны (или/и блок данных во вторник) разочаруют: возможно падение с текущих, уже без перехая (хотя и крайне сомнительно).
По аналогии: до перелоя 1.274Х не дошли 10 пипс, поэтому в текущей ситуации, при отрисовке сходящегося треугла, есть малый шанс уйти в коррект без перехая.
Тем более оттолкнулись вниз от 200МА на викли евродоллара, викли закрыли без пробоя трендовой по хаям 1.494Х и 1.3711.
Т.е. теоретически есть призрачный шанс пока уйти вниз по такому проекту:

 Глобально по ФА евродоллар ждет падение с мин целью 1.26ХХ, а скорее 1.22я


При проходе вниз 1.3180 без перехая: мин целью станет начало 1.30й:

 Глобально по ФА евродоллар ждет падение с мин целью 1.26ХХ, а скорее 1.22я


Но тем не менее, 1.3010-30 считаю проходным уровнем, от него скорее всего будет отскок вверх около фигуры, но мин цель в таком случае находится на 1.2800+-

Выводы:

Глобально по ФА евродоллар ждет падение с мин целью 1.26ХХ, а скорее 1.22я.
Локально евродоллар завершает свой рост, желательно перед падением добить цель по ТА 1.3500+- (зайти перед разворотом в диапазон 1.3470-1.3530), потенциально рост евродоллара перед разворотом может достичь 1.3600+-.

Есть шанс, что евродоллар уйдет вниз без перехая, скорее всего тогда это будет коррект, т.к. перехай и 1.3500+- обязателен по ТА и ФА-уровням.
Без перехая перелой 1.3180 приведет к началу 1.30й, откуда будет коррект мин к 1.3100+-.
При повторном перелое 1.3000+-: мин цель 1.2800+-

Разворот евродоллара вниз возможен при блоке данных Еврозоны хуже прогноза во вторник или после прогнозных- хуже прогноза в среду.
При выходе ВВП Еврозоны выше прогноза: надо выждать окончания роста перед шортом, скорее всего это будет диапазон 1.3470-1.3530.

Моя тактика по евродоллару:

Основной счет: сборные шорты в просадке со средней вверху 1.32й.
Доливать буду только в диапазоне 1.3470-1.3530.
При уходе вниз без перехая: бу на шорты при выходе в 1.30ю, закрытие шортов около 1.2800+-.
При уходе евродоллара вниз после перехая в диапазон 1.3470-1.3530 (ключевая отметка перелой 1.3180): буду держать шорты минимум до 1.26й, потенциально 1.22й (если терпения хватит).

Второй счет: пока без позиций.
Могу открыть шорт при фигурах на мелких или при первом подходе до блока данных Еврозоны во вторник из диапазона 1.3370-90, если ход в данный диапазон будет на сессии Азии или первой половине сессии Европы в пон-к (при подходе к 1.3400 на сессии США может быть прорыв 1.3400 с быстрым достижением 1.344Х).
При первом ходе к 1.344Х: шорт с быстрым бу, ибо после небольшого отскока от 1.3450+- будет достижение 1.3470-80.
Обязательно шорты при первом ходе к 1.3470-80 с бу после отката к началу 1.34й.

https://omegaglobal.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter