В пятницу особой популярность будут пользоваться акции КАМАЗа и АФК Системы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу особой популярность будут пользоваться акции КАМАЗа и АФК Системы

Сегодня утром, несмотря на негативную динамику американских фондовых индексов, российский рынок начал день в зеленой зоне. В течение дня на динамику рынков могут оказать влияние новости из Европы и США. В 13.00 выйдет ряд инфляционных показателей по еврозоне, а также данные по торговому балансу
16 августа 2013 Альпари
Сегодня утром, несмотря на негативную динамику американских фондовых индексов, российский рынок начал день в зеленой зоне. В течение дня на динамику рынков могут оказать влияние новости из Европы и США. В 13.00 выйдет ряд инфляционных показателей по еврозоне, а также данные по торговому балансу.

Во второй половине дня США опубликуют данные по издержкам на труд на единицу продукции, производство вне сельского хозяйства, разрешения на строительство, строительство новых домов и индекс настроения потребителей Мичиганского Университета. Данные ожидаются позитивные и могут поддержать рост на мировых площадках.

По итогам вчерашних торгов нефть Brent на площадках в Нью-Йорке и в Лондоне превысила отметку 111,1 долларов за баррель, максимум с начала марта 2013 года. Цены на черное золото подталкивает нестабильность в Египте и на Ближнем Востоке.

Тем временем, правительство Ирана оценивает стоимость запасов нефти в стране в рекордную сумму 1,8 трлн. долларов. Заместитель министра нефти Ахмад Галебани заявил о «бесполезности международных санкций против страны». По его словам, «за последние пару лет» в стране были обнаружены месторождения с запасами на 18,6 млрд баррелей нефти. По данным доклада ОПЕК в августе, добыча нефти в Иране составила 2,68 млн баррелей в июле 2013 года. Расчеты Международного энергетического агентства показали незначительное сокращение добычи нефти в июле по сравнению с июнем, при этом экспорт нефти вырос за счет роста спроса со стороны азиатских стран.

Российская промышленность показала нулевой рост за период с января по июль этого года. В июле выпуск сократился на 0,7%. МЭР прогнозирует 2% рост по итогам года. Если к осени мы увидим улучшение деловой активности за счет улучшения внешней конъюнктуры, то можно рассчитывать на достижение показателей.

В разгаре предвыборная гонка. По данным ВЦИОМ, в ближайшее воскресенье при явке в 48% за врио мэра проголосовали бы более 67% москвичей, а за его ближайшего конкурента Алексея Навального - 13%. Уверенная победа Собянина не вызывает сомнения и станет положительной новостью для российского рынка.

Совет директоров Русала рассмотрит вопрос консервации заводов дивизиона Запад. Также заседание совета директоров проведут РусГидро и Кузбассэнерго.

Акции АФК Система устойчиво движется к новым вершинам. Согласно технической картине АФК может продолжить свой рост. Скользящие средние смотрят строго вверх, коррекционные движения не существенны. Тренд не ярко выражен, но история показывает, что они более стабильны. Удобным уровнем для покупки мы считаем отметку 29 руб. за акцию.

Лидером роста на рынке несколько дней подряд являются акции КАМАЗа. Рост котировок можно объяснить позитивной отчетностью на фоне общего снижения продаж в автомобильной промышленности. Чистая прибыль компании выросла на 11% г/г до 2,4 млрд руб. Однако на 13,5% увеличилась кредиторская задолженность компании и на 75% увеличились резервы. На текущий момент преимущества КАМАЗа состоят в эффективном менеджменте и эффективном расходовании денежных средств.

Также триггером к росту является увеличение доли Daimler и мнение правительства РФ о том, что программа обмена автомобилей может быть запущена повторно. Если программа будет одобрена, то это поддержит спрос на продукцию КАМАЗа.

Стоит отметить, что в этом году компания впервые за 20 лет выплатила дивиденды и интерес к бумаге возрос. На сегодняшний день акции компании достигли важного уровня, после такого роста в ближайшие дни бумага должна скорректироваться, после чего рост может продолжиться до уровня 80 рублей за одну акцию.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter